ГоловнаБлогиБлог Юлії Орлової

Витражи современной прозы

Практический каждый второй мало-мальски интересующийся книгоизданием гражданин, будь то журналист или просто читатель, задает мне один и тот же вопрос: «А что из прозы современных украинских авторов вы издаете? Каких авторов открыли для читателей?» Сегодня я с гордостью отвечаю: «Читайте наши «Витражи»!

Фото: Предоставлено Юлией Орловой

«Витражи» — это серия, в которую вошли на сегодняшний день пять книг современной украинской прозы. Среди авторов вы увидите как новых, так и уже знакомых писателей. Само название серии было выбрано редакторами неспроста. Произведения авторов, словно витражи, складываются в картину современной жизни, и эта картина преломляется сквозь авторское видение событий и героев, словно сквозь разноцветные кусочки стекла.

Пройдя сложный этап отбора авторов (к счастью, в Украине в последнее время наступил «писательский бум»), мы определили для себя первую пятерку писателей (серия будет продолжена), произведения которых удивляют, поражают и даже как-то отрезвляют… заставляют остановиться, оглянуться, задуматься. Это та самая интеллектуальная литература нового времени, нового поколения: по случайному совпадению молодым авторам нет и сорока лет.

Это остросоциальные произведения. Каждый читатель может «примерить их на себя», сопоставить поступки героев с собственными и задуматься, а не является ли он участником чудовищного эксперимента под руководством сумасшедшего ученого, как герои антиутопии «Аквариум» Алексея Чупы? Как бы он поступил на месте главного героя романа «Синдром листопада» Виктории Амелиной, которого, вопреки его воле, сверхразум наделил способностью остро сопереживать обществу? И насколько правдиво представлено в сборнике «Сколько стоит быть белой вороной» Андрея Войницкого современное общество, где собственная жизнь героев в потоке событий и обязательств неминуемо отходит на второй план?..

 «13 рассказов, или то, мимо чего мы проходим не замечая...» Руслана Горового— сборник историй. Коротких и трепещущих истории, выхваченных из реальной жизни. Руслан — человек сильный и неравнодушный, таких редко встретишь в наше время. Это понимаешь, когда начинаешь общаться с ним и читать его произведения.

Особенно мне хочется рассказать всем о книге «Не откладывай жизнь на завтра» моего друга Григория Берковича. Это поэт, писатель, счастливый отец и муж. Григорий много лет назад эмигрировал из Украины. Уже 10 лет он работает в хосписе для пожилых людей, оберегая их на пути в вечность. После прочтения его книги-дневника хочется остановить время, вернуться назад, потому что жизнь не терпит отлагательств. Каждый день, нет, каждая минута неповторима, и не нужно откладывать на завтра осуществление мечты и реализацию планов.

Все книги в серии «Витражи» имеют необычный сюжет и отличаются оригинальным стилем изложения, без подражания известным писателям. В некоторых случаях возникали издательские споры с коллегами по определению стиля — настолько самобытны произведения, настолько они выбиваются из палитры общепринятых жанров.

Это «витражная» проза с элементами фантастики, философии, черного юмора, поэзии и хроник. И можно смело сказать, что это новый виток развития аутентичной украинской литературы.

Юлія Орлова Юлія Орлова , Генеральний директор видавництва «Віват» (ГК «Фактор»)
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram