ГоловнаБлогиБлог Юлії Орлової

Украина на Франкфуртской книжной выставке: «Не падайте раньше выстрела»

Я думаю, что всему издательскому и околоиздательскому миру Украины запомнилась майская новость 2015 года, буквально прогремевшая на всю страну: «Кабмин впервые выделил деньги на консолидированный стенд Украины на важнейшем книжном форуме мира — Франкфуртской книжной ярмарке». По инициативе Министерства культуры была получена возможность представить всему миру интеллектуальную Украину с ее литературой, достойную стать частью мировой культуры книги.

100 квадратных метров экспозиции. Большие финансовые преференции со стороны владельцев. Хорошее месторасположение. Мотивированный коллектив лучших специалистов… Это просто мечта для любого менеджера проекта, а особенно проекта репутационного, национального масштаба! И закипела работа: рабочие группы, встречи, созвоны с коллегами и бессонные ночи, ведь всего за четыре месяца предстояло создать имиджевый проект «с нуля» — каталог, дизайн стенда, подбор авторов, дискуссионных тем, подрядчики, сроки, отбор издательств и лучших книг, а также многое другое.

Еще летом в рекордно короткие сроки на волонтерских началах Kaveh Horhe Delavari создал уникальную архитектуру стенда: пластичную, современную, из недорогого и экологически чистого материала — гофрокартона. Дизайн и конструкции были одобрены технологическими и дизайнерскими советами Франкфуртской ярмарки (а это дорогого стоит!). Посмотрите, как это могло бы выглядеть.

Фото: www.facebook.com/olia.zhuk

«Говорили - балакали, посідали — заплакали». Официальный экспонент — Комитет по телевидению и радиовещанию, который, к слову, вяло принимал участия в координации проекта, традиционно втянулся в тягучие бюрократические процедуры подбора подрядчиков и проведения тендеров. Началось время дедлайнов и завтраков («завтра-завтра»)... А вскоре стало понятно, что все сроки вышли, а воз и ныне там.

Наверное, это спасение и прозрение Украины — ее люди. Волонтерами поневоле стали и эксперты рабочих групп, которые взялись за проект, чтобы достойно представить свою страну. Когда стало очевидно, что оригинального стенда Украины не будет, что придется обходиться стандартным экспооборудованием, за разработку графики стенда взялась Алена Соломадина — арт-директор «Мыстецкого Арсенала». Принты всемирно известного украинского авангардиста стали лейтмотивом стенда, оживили пространство формального экспопластика.

Фото: Предоставлено Юлией Орловой

Спасибо волонтеру Ольге Жук, одному из экспертов рабочей группы по подготовке стенда, которая, несмотря ни на что, продолжала работу, била тревогу, публично через СМИ просила пересмотреть существующую процедуру выделения средств в связи с особой ситуацией, продолжала координацию и организацию проекта.

Фото: www.facebook.com/oksana.schur

Спасибо волонтеру Оксане Хмелевской, редактору портала «Читомо», за составление каталога выставки.

Фото: Предоставлено Юлией Орловой

И огромное спасибо волонтерам - полиграфистам «Фактора» и лично Сергею Политучему за неравнодушное отношение к происходящему, оперативность и высокое качество работы!

Фото: Предоставлено Юлией Орловой

РS: Все издатели-участники стенда Украины приехали за собственный счет, помощь в монтаже стенда, помимо волонтеров, оказали сотрудники консульства Украины.

Юлія Орлова Юлія Орлова , Генеральний директор видавництва «Віват» (ГК «Фактор»)
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram