ГоловнаБлогиПятиминутка "Мира"

Пятиминутка "Мира". 5-11 ноября 2015 года

Готовность эмигрантов вернуться в Россию, "Небесное цунами" над Сиднеем, Карикатуры на крушение А321, Новый рекорд СО2, Чай и сексуальное согласие, Интернет-мем Траволта,

Готовность эмигрантов вернуться в Россию

Фото: EPA/UPG

Российская блог-платформа LiveJournal (ЖЖ) провела среди своих пользователей опрос относительно того, при каких обстоятельствах эмигранты готовы вернуться в Россию.

Результаты опроса показали, что вернуться в Россию большинство из них готовы только в случае смены политического режима на проевропейский.

"Небесное цунами" над Сиднеем

Необычное атмосферное явление наблюдали в пятницу, 6 ноября, жители Сиднея. Крупнейший город Австралии накрыл грозовой фронт – сплошная стена облаков, напоминающая цунами. Впечатляюще зрелище.

Карикатуры на крушение А321

Фото: charliehebdo.fr

Крайне неоднозначную реакцию вызвали карикатуры французского сатирического журнала Charlie Hebdo на крушение А321. 

В журнале отвергли обвинения в "кощунстве" и критику в свой адрес со стороны России, назвав ее попыткой Кремля отвлечь внимание от других проблем.

Впоследствии посольство Франции в России распространило сообщение официального представителя министерства иностранных дел о карикатурах на тему крушения А321. "Во Франции журналисты свободно выражают свои мнения, которые не всегда совпадают с позицией французских властей", - говорится в заявлении, поступившем в редакцию "Ленты.ру". В документе подчеркивается, что Париж одним из первых выразил соболезнования Москве в связи с трагедией.

Однако вопросы вызывают и действия российских властей. Например, был отменен ряд концертов, но матчи чемпионата России по футбола, несмотря ни на что, начались в тот же день, когда произошла катастрофа, жертвами которой стали 224 человека. Пусть и с минуты молчания.

Новый рекорд СО2

Уровень концентрации углекислого газа в атмосфере Земли в 2014 году достиг рекордного максимума. Об этом говорится в докладе, опубликованном Всемирной метеорологической организацией (ВМО). 

"Мы должны действовать сейчас, чтобы сократить выбросы парниковых газов", - заявил генеральный секретарь ВМО Мишель Жарро.

По данным компетентного органа ООН по вопросам наблюдения за атмосферой планеты, концентрация двуокиси углерода в воздухе продолжает расти, достигнув 143% от доиндустриального уровня.

Отчет ВМО опубликован в преддверии 21-й Конференции Сторон Рамочной Конвенции ООН по изменению климата, которая должна завершиться подписанием нового международного соглашения. Его цель - снизить количество выбросов парниковых газов и не допустить повышения температуры на планете более чем на 2 градуса до 2050 года.

Иллюстрацией негативных процессов на Земле может служить долинный ледник Mer de Glace (Море льда) в Альпах, уровень которого за минувший век уменьшился более чем на четверть, пишет euronews.

Тем временем, госсекретарь США Джон Керри, выступая перед студентами в городе Норфолк во вторник, 10 ноября, заявил, что глобальное изменение климата может привести к усилению международной нестабильности и росту конфликтов в мире. "Это особенно касается тех регионов, которые уже подвергаются экономическому и политическому давлению", - цитирует слова главы внешнеполитического ведомства США РИА Новости.

Чай и сексуальное согласие

В Великобритании полиция региона долины Темзы запустила на YouTube необычную, но очень британскую социальную кампанию #Consentiseverything, в которой аллегорически рассказала о необходимости получения сексуального согласия.

"Сексуальное согласие - это так же просто, как чай", - утверждается в анимационном ролике.

"Будь это чай или секс, согласие - это всё. А теперь сделаю-ка я себе чашечку чая", - гласит заключительная реплика.

Интернет-мем Траволта

Интернет-пользователи стали активно применять недоумевающий жест Джона Траволты из фильма "Криминальное чтиво" в мемах. 

За основу взят небольшой отрывок, в котором Траволта, исполняющий роль бандита Винсента Веги, заходит в дом своего босса Марселласа Уоллеса за его женой Мией (Ума Турман). Пытаясь понять, откуда доносится ее голос, Винсент бросает недоуменный взгляд и разводит руками.

По данным TJournal, первым применил этот эпизод пользователь фотохостинга Imgur ILikeToWonkaMyWilly, наложивший недоумевающего Траволту на фотографию детского магазина, добавив фразу "Моя дочь попросила куклу на Рождество". За пять дней коллаж набрал почти 2 млн просмотров. https://tjournal.ru/p/travolta-meme

ILikeToWonkaMyWilly сделал для пользователей сервиса Imgur инструкцию по монтажу и созданию gif-анимации. После этого жест Траволты стал популярным мемом - его накладывали на различный фон, описывающий разную ситуацию. В результате Reddit посвятил им отдельный форум. http://imgur.com/gallery/JWFFe

В мире игры Fallout 4:

Ошибся баром:

Траволты заполнили трибуны теннисного стадиона:

Также Траволту поместили в другой фильм Тарантино - "Бесславные ублюдки":

"Для России с любовью"

Юмористический портал Funny or Die опубликовал пародийный ролик с нарезками из фильмов о спецагентах Джеймсе Бонде и Джейсоне Борне в исполнении актеров Дэниела Крэйга и Мэтта Деймона. Он смонтирован так, чтобы создать видимость романтических отношений между героями.

Видео под названием "Мой секретный агент" включает отрывки из картин "007: Спектр", "007: Координаты "Скайфолл", "Идентификация Борна" и "Превосходство Борна". Ролик сопровождается тегом "Для России с любовью", таким образом высмеивая российскую гомофобию.

Впоследствии одиозный депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов в комментарии "Русской службе новостей" посоветовал российским военнослужащим посмотреть пародийный ролик о любви киногероев Джеймса Бонда и Джейсона Борна. Россиянин посчитал остроумной свою шутку о том, что в армии должны видеть, что западные солдаты "не такие стойкие и подвержены недостаткам". 

По мнению депутата, которого подозревают в экстремизме и психическом нездоровье его же коллеги, "Запад падет так же, как Римская империя, воины которой перестали заниматься битвами и предавались "прелестям однополой любви". 

***

Материалы подбирал Юрий Михайлов. Каждый четверг на LB.ua.

Пятиминутка "Мира" Пятиминутка "Мира" , Краткий обзор актуальных мировых новостей
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram