ГоловнаБлогиПятиминутка "Мира"

Пятиминутка "Мира". 25-29 июня 2015 года

Однополые браки всем Штатам, Не столь радужный Стамбул, Кремль и детская милитаризация, Тунисская трагедия, #‎ElectricYerevan продолжает стоять, "Грекзит" и фондовые рынки

Однополые браки всем Штатам

Радужный флаг
Фото: EPA/UPG
Радужный флаг

26 июня Верховный суд США официально легализовал однополые браки на территории всех штатов. Это событие сделало минувшую пятницу, как и все выходные, по-настоящему радужными днями в Сети. Так, на Facebook было запущено приложение Celebrate Pride, позволяющее раскрасить аватарку в цвета радуги. Twitter запустил специальный хештег #LoveWins, с помощью которого видные представители IT-индустрии, известные бренды и обычные пользователи смогли поздравить с этим событием друг друга.

The first #pride flag flew in 1978. Today we understand what it really means. #LoveWins https://t.co/lWttIejpKj pic.twitter.com/gIHwu7JRA2

— Google (@google) June 26, 2015

We're proud to celebrate marriage equality! #AndProud https://t.co/jDadChCZuJ pic.twitter.com/kkFajfK4SE

— Google (@google) June 26, 2015

Не остались в стороне и крупнейшие мировые бренды.

HTC США не упустил возможность поздравить своих пользователей и заодно показать радужную линейку телефонов:

Впрочем, на этом США останавливаться не намерены (гомофобов ждут тяжелые времена). Согласно заявлению главы Госдепартамента Джона Керри, США намерены добиваться аналогичных прав для представителей ЛГБТ-сообщества других государств.

"Решение Верховного суда посылает четкий сигнал в каждый уголок земного шара: ни один закон, опирающийся на фундамент дискриминации, не сможет устоять перед волной справедливости", - отметил Керри, подчеркнув, что выполнение миссии поручено спецпосланнику по правам лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров - Рэнди Берри, который "каждый день борется за права этих людей во всем мире".

На сегодняшний день однополые браки регистрируются в 20 странах мира, нескольких штатах Мексики, на большей части территории Великобритании. Впервые однополые браки были легализованы в 2001 году в Нидерландах.

В очередной раз беспокойство по поводу столь актуальной для страны проблемой проявили в России - сенатор от Брянской области РФ Михаил Марченко увидел пропаганду однополых браков в смайликах Facebook.

Не столь радужный Стамбул

В отличие от празднующих победу ЛГБТ-сообщества США, в Турции ситуация отнюдь не так радужна. Тут полиция применила водометы и резиновые пули, чтобы разогнать людей, вышедших на гей-парад в Стамбуле 28 июня. Протестующие

планировали завершить акцию на площади Таксим, которая в 2013 году была местом крупномасштабных протестов против застройки близлежащего парка, а затем - против власти тогдашнего премьер-министра, а теперь президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Власти неожиданно решили запретить проведение шествия, аргументируя это священным для последователей ислама месяцем - Рамаданом. В течение всего периода рамадана соблюдается строгий пост ("ураза"), который подразумевает под собой отказ от воды, еды и интимных отношений в светлое время суток. Этот период целиком посвящается познанию Аллаха и Корана. Правоверные мусульмане должны поститься от наступления утреннего намаза (на рассвете) до наступления вечернего (на заходе солнца). От поста во время рамадана освобождаются беременные и кормящие женщины, больные и престарелые люди, дети младше семи лет, а также те, кто не может соблюдать его по объективным причинам, - например, воины и путешественники.

В этом месяце совершение благих дел считается особенно важным. Согласно изречению пророка Мухаммеда, Аллах увеличивает значимость каждого из них в 700 раз. Именно в этом месяце был ниспослан Коран. Рамадан заканчивается праздником разговения - Уразой-байрамом.

Кремль и детская милитаризация

Фото: белогорск.рф

Российское Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту вместе с Минобороны РФ с начала нового учебного года откроют курсы снайперов для школьников. Также детей будут обучать другим военным специальностям.

Готовить военных специалистов начнут с начала учебного года. Каждый старшеклассник может пойти в военкомат и попросить выписать направление для обучения в ДОСААФ России.

Тунисская трагедия

Жертвами кровавой трагедии в Тунисе, произошедшей 26 июня, стали, по разным данным, от 38 до 40 человек. Тогда Сейфуддин Ар-Резки, студент 1992 года рождения, расстрелял туристов, отдыхавших на пляже отеля в пригороде Суса. Ответственность за нападение взяло на себя "Исламское государство".

По последним данным, по делу о теракте было проведено семь арестов. 29 июня власти Туниса арестовали четырех человек: двоих в Сусе, еще одного в одноименной столице Туниса, и четвертого - в Кассерине. Еще троих подозреваемых арестовали 28 июня.

Сотни тунисцев вышли на демонстрацию с осуждением терроризма как в городе Сус, так и в столице Туниса.

Туниские власти назвали теракт в Сусе “ужасным, если не роковым, ударом по национальной экономике”. Они не исключают краха индустрии туризма, которая обеспечивает пятую часть ВВП страны.

Тысячи иностранных туристов спешно покидают Тунис. За два дня на родину, прервав отпуск, вернулись около двух тысяч бельгийцев и двух с половиной тысяч британцев. Европейские авиакомпании сокращают число рейсов в Тунис.

#‎ElectricYerevan продолжает стоять

Круглосуточные акции протеста в Ереване

против повышения энерготарифов продолжаются уже 11-тый день.

Они начались 19 июня на площади Свободы. 22 июня демонстранты перекрыли проспект Баграмяна, где находится резиденция президента Армении. 23 июня полиция с применением водометов разогнала сотни протестующих, задержав 237 человек, однако в тот же вечер акция возобновилась.

27 июня президент Армении Серж Саргсян пообещал протестующим компенсировать расходы, связанные с повышением тарифов, на время аудита в "Электросетях Армении". Несмотря на уступки со стороны властей, активисты расходиться отказались - они потребовали полной отмены повышения тарифов и наказания полицейских, применивших водометы при разгоне сидячей забастовки.

"Грекзит" и фондовые рынки

26 июня Греции не удалось договориться с кредиторами о реструктуризации долга и продлении программы финансовой поддержки, а 28 июня греческое правительство приостановило работу банков в стране до 6 июля. Кроме того был введен контроль за движением капитала, чтобы остановить отток денег за границу. На данный момент один человек может снять в банкомате не более €60 в сутки.

29 июня канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что по-прежнему открыта для диалога с Афинами и готова в любой момент встретиться с премьер-министром Греции Алексисом Ципрас, "если он этого хочет".

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас, между тем, намекнул на отставку при согласии народа с условиями кредиторов. При этом он выразил уверенность, что кредиторы Греции не ставят перед собой цель выкинуть страну из еврозоны: "В Брюсселе понимают, что цена выхода одной страны из еврозоны - цена начала развала еврозоны - очень высока".

По его словам, "любое решение референдума будет принято и реализовано правительством". При этом он заявил, что "если народ захочет бедности, которая не позволяет нам поднять голову, мы будем уважать выбор, но не будем служить ему". Тем самым он допустил отставку кабмина в случае, если греки примут сторону кредиторов.

5 июля в Греции состоится референдум. На всенародное голосование вынесен вопрос о принятии программы "тройки" кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ), которая предусматривает введение режима экономии - повышение налогов и урезание пенсий и других соцвыплат. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал греков выступить за позицию "тройки".

В понедельник утром биржи Парижа, Франкфурта и Лондона открылись в красной зоне. Индекс САС 40 на Парижской фондовой бирже понизился на 4,6%, Франкфуртский DAX на 3%, Лондонский FTSE 100 на 2%. На 2% упал курс евро к доллару.

Тревожная ситуация наблюдается и на азиатских торговых площадках. Акции японских компаний, связанных с Евросоюзом, упали в начале торгов на Токийской бирже. Одновременно с ними почти 3% потерял индекс Nikkei.

Китайские акции подешевели на 7%, в результате чего общие потери за две минувшие недели составили 25%. Шанхайская биржа в начале торгов просела на 5%. Биржа Гонконга потеряла более 3,5%.

Американский фондовый рынок также не стал исключением: на фоне событий в Греции торги на Уолл-стрит открылись падением основных индикаторов на 1%.

На рынке облигаций бьет рекорды доходность греческих бондов: “премия за риск” по 10-летним долговым обязательствам подскочила до 14,64% (максимум с 2012 года). Поднимаются ставки испанских и итальянских бумаг.

По последним данным, долги Греции перед кредиторами составляют €243 млрд.

***

Материалы подбирал Юрий Михайлов, связаться с ним можно через Facebook.

Пятиминутка "Мира" Пятиминутка "Мира" , Краткий обзор актуальных мировых новостей
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram