ГоловнаБлогиПятиминутка "Мира"

Пятиминутка "Мира". 4-7 июня 2015 года

"Развлечения" российских "троллей", Китай арендует российскую землю, "Проблемные" выборы в Турции, Итальянская Путин, Трагедия китайского парома.

Все самые интересные мировые новости, которые попались на глаза редактору. Каждый понедельник и четверг утром в блоге "Пятиминутка "Мира".

"Развлечения" российских "троллей"

Фото: 4everfoto.blogspot.com

Российские "тролли" в своей работе не только "разжигают", но и устраивают розыгрыши, которые для нормальных людей могут обернуться весьма плачевно. Более того, бьют по больному, устраивая свои игры в день одной из худших в истории СШа трагедий - 11 сентября. Тут тебе и СМС-ки жителям американских городов о ядовитых испарениях, и сообщения о взрывах на химзаводах...

Больше об этом - в статье "Агентство", опубликованной The New York Times Magazine

Китай арендует российскую землю

Фото: nnm.ru

Правительство Забайкальского края России планирует подписать протокол, в котором говорится о намерении сдать на 49 лет китайской компании 115 тыс. гектаров сельскохозяйственных земель.

Помимо пахотных земель и территорий под пастбища планируется передать Китаю пустующую несколько лет Могойтуйскую промышленную зону. Согласно планам, ее будет использовать в качестве базы компания-арендатор из Китая - "Хуаэ Синбан".

Правительство, заключив протокол, планирует привлечь около $436 млн, однако документ будет подписан только в том случае, если на это согласится местное население.

"Проблемные" выборы в Турции

Президент Турции на избирательном участке
Фото: EPA/UPG
Президент Турции на избирательном участке

7 июня в Турции прошли парламентские выборы, которые, к сожалению, сопровождались несколькими трагическими инцидентами. Так, 5 июня на митинге прокурдской Народно-демократической партии в турецком городе Диярбакыре произошел двойной теракт. По данным городского департамента здравоохранения, погибли два участника митинга, в том числе 16-летний подросток. 153 человека были ранены, из них 25 находятся в критическом состоянии.

А в день голосования на избирательном участке в населенном пункте Эйюбийе на юге Турции во время голосования на выборах завязалась массовая драка.

Дежурившим у участка полицейским не удалось разнять дерущихся даже с помощью выстрелов в воздух, и они были вынуждены вызвать подкрепление. В результате 15 человек получили ранения и доставлены в больницу. В течение часа участок был закрыт для голосования.

В случае победы правящей умеренно консервативная Партии справедливости и развития (ПСР) президент Турции Реджер Тайип Эрдоган надеется расширить свои полномочия, поскольку в настоящее время президентская должность считается в большей степени церемониальной.

Итальянская Путин

Yeahhhhhhhh rocknroll

A photo posted by Putin Adelina (@adeputin) on

В Италии однофамилица Путина, 53-летняя Аделина Путин (Adelina Putin) построила свою избирательную кампанию в местный совет Вероны и Венеции на имени российского президента.

Несмотря на попытки Аделины сыграть на уважении избирателей к российскому Путину, Аделине не удалось войти в региональный парламент: ее партия не прошла 5-процентный барьер.

Больше об Аделине Путин в статье "Такая, как Путин", опубликованной "Русской Германией".

Посмотреть на итальянскую Путина - Instagram.

Трагедия китайского парома

Восточную звезду* поднимают со дна реки Янцзы
Фото: EPA/UPG
Восточную звезду* поднимают со дна реки Янцзы

В результате кораблекрушения парома "Звезда Востока", произошедшей 1 июня на реке Янцзы в Китае, погиб 431 человек. 

Еще 11 человек числятся пропавшими без вести, однако шансов, на их спасение уже нет, пишет Рейтер.

Капитан и старший механик, которым удалось спастись, были задержаны и дают свидетельские показания. Следствию удалось установить, что паром не был перегружен и на борту имелось достаточное количество спасательных средств.

***

Материалы подбирал Юрий Михайлов, связаться с ним можно через Facebook.

Пятиминутка "Мира" Пятиминутка "Мира" , Краткий обзор актуальных мировых новостей
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram