ГоловнаБлогиПятиминутка "Мира"

П'ятихвилинка "Світу". 29 жовтня 2014 року

Британського депутата заарештували за бійку з підлітком; Ісландія очолила рейтинг гендерного рівноправ'я; у США заборонили селфі з ведмедями

Британский депутат арестован за драку с подростком

В Великобритании Депутат Палаты общин Эрик Джойс был арестован за драку в магазине с 14-летним подростком.

Как сообщает The Guardian, инцидент произошел 17 октября в лондонском районе Кэмден.

Пресс-секретарь Скотланд-Ярда уточнил, что в драке участвовали двое юношей и 54-летний мужчина, который впоследствии был задержан за нанесение телесных повреждений. Один из подростков также оказался под стражей, его подозревают в хранении каннабиса.

Сам Джойс назвал произошедшее "неудачным стечением обстоятельств". По его словам, он задержал юношу, который разгромил магазин. "Я попросил хозяина вызвать полицию. Когда прибыли сотрудники правоохранительных органов, они арестовали юношу и сообщили мне, что на месте происшествия нашли наркотики. Они также рассказали, что подросток обвинил меня в нападении на него", - написал он в своем блоге.

По данным издания The Mirror, это уже четвертый арест Джойса за последние три года. Так, в марте 2013 года он был задержан за пьяную драку в Палате общин. Впоследствии ему запретили покупать в парламентских барах спиртное.

В 2012 году Джойса исключили из Лейбористской партии после того, как он ударил в парламентском баре трех консерваторов и одного однопартийца, а потом обругал полицейских. За тот инцидент Джойса приговорили к году общественных работ и оштрафовали на $4,5 тыс. Кроме того, ему на три месяца запретили ходить в бары.

Еще раньше, в 2010 году, Джойса на год лишили водительских прав за отказ пройти освидетельствование после ДТП.

Исландия возглавила рейтинг гендерного равноправия

Исландия попала на первое место в рейтинге гендерного равноправия (The Global Gender Gap Report), который рассчитывается Всемирным экономическим форумом.

В этой стране уровень образования и продолжительности жизни мужчин и женщин фактически равен.

Украина в этом списке находится на 56-м месте, уступая Колумбии, Сербии и Хорватии. Для сравнения, Россия в рейтинге заняла 75-е место.

Авторы рейтинга оценивают уровень дискриминации по нескольким показателям: присутствие женщин на рынке труда, уровень доступных образования и медицинского обслуживания, участие женщин в политике. Первый рейтинг гендерного равноправия был опубликован в 2006 году.

В США запретили "селфи" с медведями

Служба охраны лесов США ввела запрет на "селфи" с медведями, сообщает TechTimes

Ограничения были приняты из-за участившихся попыток сделать фото с хищником в районе озера Тахо в Калифорнии.

Сотрудник туристического парка "Озеро Тахо" Лиза Херрон (Lisa Herron) уточнила, что в районе водоема в последнее время все больше людей пытаются сделать "селфи" на фоне черных медведей.

"Однажды я видел, как сразу 30 человек пытались сфотографироваться с медведем. Я был этим очень обеспокоен", - рассказал один из посетителей парка Манут Бупет (Manut Buapet).

Сотрудники Службы охраны лесов США считают, что ситуация с "селфи" стала достаточно серьезной, хотя случаев нападения медведя на человека зафиксировано не было. Ведомство готово рассматривать возможность полного закрытия парка.

Черный медведь (барибал) считается относительно добродушным зверем. Он, в отличие от бурого медведя, избегает встреч с человеком.

Пятиминутка "Мира" Пятиминутка "Мира" , Краткий обзор актуальных мировых новостей
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram