ГоловнаБлогиПятиминутка "Мира"

П'ятихвилинка "Світу". 29 вересня 2014 року

Кемерон готовий виступити проти членства Британії в ЄС; таліби стратили австралійця; Куба закликала до встановлення нового світового порядку

Кэмерон готов выступить против членства Британии в ЕС

Дэвид Кэмерон
Фото: EPA/UPG
Дэвид Кэмерон

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что готов начать общественную кампанию за то, чтобы Соединенное Королевство покинуло Евросоюз, если его правительству не удастся пересмотреть свои отношения с Брюсселем. Об этом пишет The Telegraph.

Ожидается, что уже на этой неделе премьер изложит свою точку зрения на конференции правящей Консервативной партии в Бирмингеме. Кэмерон считает, что ЕС должен дать Великобритании больше полномочий в сфере контроля над своими границами, в том числе право ограничивать миграцию из других стран ЕС. Сейчас все граждане ЕС имеют право беспрепятственно жить и работать на территории королевства.

Вместе с тем, Кэмерон готов пересмотреть отношения Лондона с Брюсселем до проведения незамеченного на 2017 год референдума по вопросу членства Британии в Евросоюз, если ЕС будет реформирован.

Ранее глава британского правительства выступал против назначения на пост председателя Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, ссылаясь на то, что это уменьшит шансы на сохранение членства Великобритании в ЕС. При этом Кэмерон подчеркивал, что в случае назначения Юнкера возникнут трудности с реализацией реформы ЕС.

Талибы казнили австралийца

Талибы
Фото: EPA/UPG
Талибы

В Афганистане боевики исламистского движения "Талибан" казнили гражданина Австралии, 56-летнего Сайеда Хабиба. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на родственников погибшего.

Местные жители нашли труп убитого еще во вторник, 23 сентября, на обочине дороги в провинции Газни на юге страны. На теле Хабиба были обнаружены три огнестрельных ранения - одно в шею, два в грудную клетку, а также признаки того, что до убийства он подвергся пыткам.

Как уточняет The Australian, Хабиб, проживавший в Сиднее с 2000 года, был похищен по дороге в Кабул, куда он возвращался от родственников. Автобус остановили талибы, потребовавшие, чтобы именно Хабиб вышел из него. При этом, по данным ABC, он был единственным, кого захватили боевики.

26 сентября сообщалось, что боевики "Талибана" убили не менее 100 человек в провинции Газни, где произошло убийство Хабиба. При этом 15 из них были обезглавлены.

Куба призвала к установлению нового мирового порядка

Бруно Родригес
Фото: Wikipedia
Бруно Родригес

Глава МИД Кубы Бруно Родригес, выступая на 69-й Генассамблее ООН, заявил о необходимости установления нового мирового порядка, исключающего войны, сообщает канал Telesur.

По словам Родригеса, необходим новый мировой порядок без места для философии войны и разграбления природных ресурсов. При этом он подчеркнул, что западные страны должны перестать финансировать и вооружать террористов, а также вмешиваться во внутренние дела Сирии.

Моделью для построения будущего мирового порядка министр назвал Сообщество латиноамериканских и карибских государств (СЕЛАК), которое, как он считает, работает на процветание своих народов и соблюдение баланса интересов между странами организации. Кроме того, дипломат от лица Гаваны выразил солидарность с Венесуэлой, которая, по его мнению, подвержена внешним атакам, и Аргентиной, которая ведет борьбу против финансовых международных фондов.

Пятиминутка "Мира" Пятиминутка "Мира" , Краткий обзор актуальных мировых новостей
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram