ГоловнаБлогиПятиминутка "Мира"

П'ятихвилинка "Світу". 4 вересня 2014 року

В ООН оцінили вартість боротьби з Еболою; "Аль-Каїда" сформує крило в Індії; США створять коаліцію проти "Ісламської держави"

В ООН оценили стоимость борьбы с Эболой

Ученый работает с вирусом Эбола
Фото: EPA/UPG
Ученый работает с вирусом Эбола

Спецкоординатор ООН по лихорадке Эбола Дэвид Набарро заявил, что на борьбу с вирусом необходимо выделить $600 млн, сообщает агентство Рейтер.

При этом еще неделей ранее, по подсчетам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), эта сумма не превышала $490 млн.

Также стало известно, что министерство здравоохранения и социальных служб США потратит $42,3 млн на создание экспериментальной вакцины от вируса. Канада, между тем , уже готова передать первые образцы антидота ВОЗ, но испытывает трудности с доставкой. По словам пресс-секретаря канадского Минздрава Шона Аптона, лекарство должно оставаться охлажденным для того, чтобы не потерять свои свойства.

Вспышка лихорадки Эбола началась в феврале этого года в Гвинее, позже вирус распространился на соседние Сьерра-Леоне, Либерию и Нигерию. 25 августа стало известно, что опасное заболевание добралось до Демократической Республики Конго.

По последним данным ВОЗ, вирус унес жизни почти 1600 человек, а всего зарегистрировано более 3000 тысяч случаев заболевания.

"Аль-Каида" сформирует крыло в Индии

Айман аль-Завахири
Фото: EPA/UPG
Айман аль-Завахири

Лидер "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири объявил о создании крыла террористической организации в Индии, сообщает 4 сентября агентство Рейтер со ссылкой на видеообращение главы террористической организации. 

По мнению аз-Завахири, индийские мусульмане страдают под гнетом иноверцев, поэтому им следует "поднять флаг джихада" и начать борьбу за свое освобождение. Лидер "Аль-Каиды" также уверен, что это вдохновит на восстание также мусульман в Бангладеш и Мьянме.

Власти Индии крайне обеспокоены заявлением аз-Завахири. В нескольких провинциях страны объявлена тревога, силы безопасности приведены в повышенную боеготовность.

По версии индийских спецслужб, костяк нового объединения составят пакистанские боевики, в связи с чем усилены меры безопасности на границе в Кашмире. В Индии проживает почти 175 миллионов мусульман. По данным индийской разведки, исламисты ведут активную работу среди мусульманской молодежи, создавая террористические ячейки и разжигая вражду на религиозной почве.

Наблюдатели связывают создание нового крыла "Аль-Каиды" с конкурентной борьбой, которая в последние годы развернулась между этой организацией и террористической группировкой "Исламское государство Ирака и Леванта", недавно переименованной в "Исламское государств" (ИГ). И Айман аз-Завахири, и недавно избранный халиф ИГ Абубакр аль-Багдади претендуют на лидерство в мусульманском мире. Боевики этих группировок постоянно конфликтуют друг с другом.

США создадут коалицию против "Исламского государства"

Фото: ImageLink Photo/Dennis Kan

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что собирается создать международную коалицию для противодействия боевикам "Исламского государства" (ИГ), сообщает 4 сентября агентство AFP

По словам Керри, коалиция, собранная его предшественником Джеймсом Бейкером против Саддама Хусейна в 1991 году, является "золотым стандартом" для современной военной дипломатии, и именно на него он будет полагаться в этом деле.

Ранее госсек США провел телефонные переговоры о создании международной группы противодействия исламистам со своими коллегами из Австралии, Иордана, Италии, Катара и ОАЭ.

Кроме того, официальный представитель Госдепа Джен Псаки отметила, что сейчас некоторые неевропейские и неарабские государства уже вносят свой вклад в дело борьбы с ИГ, а также оказывают гуманитарную помощь Ираку.

Также Керри пообещал, что США поймают убийц американского журналиста Стивена Сотлоффа, видеозапись казни которого была выложена в интернет 2 сентября.

Лидеры стран-членов НАТО соберутся в четверг, 4 сентября, в Уэльсе, где Керри постарается заручиться поддержкой создания международной коалиции против ИГ.

Боевики "исламского государства" за последние несколько недель казнили двух американских журналистов, требуя от США прекращения авиаударов по позициям исламистов. С июня эта группировка ведет наступление на северные и западные районы Ирака. За короткое время боевики установили контроль над крупнейшими городами и поселками страны. Помимо того, экстремисты объявили о создании "исламского халифата" на подконтрольных территориях в Ираке и Сирии.

Пятиминутка "Мира" Пятиминутка "Мира" , Краткий обзор актуальных мировых новостей
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram