ГоловнаБлогиПятиминутка "Мира"

П'ятихвилинка "Миру". 3 вересня 2014 року

ВООЗ недооцінила загрозу лихоманки Ебола, в Японії сформовано новий уряд, Іран створив радари для виявлення дронів

ВОЗ недооценила угрозу лихорадки Эбола

Электронная микрофотография вируса Эбола
Фото: EPA/UPG
Электронная микрофотография вируса Эбола

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен заявила, что угроза от вспышки лихорадки Эбола была недооценена, передает агентство AFP.

По словам Чен, 40 лет назад вспышка заболевания наблюдалась в удаленных районах Африки, однако теперь люди стали больше путешествовать, что привело к новой, более сильной эпидемии. При этом глава ВОЗ уточнила, что проблема заключается в длительности карантина, который в случае с лихорадкой Эбола составляет 21 день, а не три дня, как при большинстве других заболеваний, а людей трудно держать в изоляции такой длительный срок.

Кроме того, спецкоординатор ООН по лихорадке Эбола Дэвид Набарро признал, что распространение вируса опережает действия врачей.

Глава организации "Врачи без границ" Джоан Лю, в свою очередь, заявила, что распространение лихорадки Эбола удастся остановить только в случае, если развитые страны направят больше специалистов в Западную Африку, передает агентство Рейтер. По ее словам, благотворительные организации и власти стран региона не в состоянии самостоятельно остановить вспышку, подчеркнула она.

Вспышка лихорадки Эбола началась в феврале этого года в Гвинее, позже вирус распространился на соседние Сьерра-Леоне, Либерию и Нигерию. 25 августа стало известно, что опасное заболевание добралось до Демократической Республики Конго и Сенегала.

По последним данным ВОЗ, жертвами вируса стали уже 1552 человека, из них около 700 - в Либерии. Всего зарегистрировано более 3069 случаев заболевания.

В Японии сформировано новое правительство

Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в среду, 3 сентября, полностью распустил правительство, а затем сформировал новый кабинет министров, сообщает агентство Рейтер

Новый список министров огласил генеральный секретарь кабмина Есихидэ Суга, сохранивший за собой свой пост.

Абэ сменил 11 министров, в том числе глав экономического и оборонного ведомств. При этом в новом правительстве большая роль отведена женщинам, возглавившим сразу пять ведомств.

Свои должности сохранили министр финансов Тарсо Асо, глава МИДа Фумио Кисида, министр просвещения, спорта, науки и технологий Хакубун Симомура, министр государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Акихиро Ота и министр по вопросам восстановления экономики Акира Амари.

Реорганизация кабинета министров была проведена в связи с предстоящими выборами губернатора Окинавы и всеобщих региональных выборов. Кроме того, предыдущее правительство стало инициатором повышения потребительского налога в 2015 году, что вызвало множество разногласий в стране. С новым кабинетом министров Абэ предстоит решить, будет ли ставка налога повышаться до 10% с нынешних 8%.

Иран создал радары для обнаружения дронов

Фото: motto.net.ua

Министерство обороны Ирана представило новые радиолокационные станции, способные обнаруживать беспилотники.

Как сообщает Defense News, речь идет о радарах Arash-2 и Kayhan. Первый может обнаруживать беспилотники на дальности до 150 километров, а второй - дроны и ракеты. Обе радиолокационные станции планируется принять на вооружение ВВС Ирана и использовать в составе системы ПВО.

Другие подробности относительно новых радаров не раскрываются. Крмое того, командующий ВВС Ирана генерал Фарзад Эсмаили представил новую зенитную ракету Talaash-3. По заявлениям военных, она способна поражать воздушные цели на большей высоте, чем ракетные системы того же класса уже принятые на вооружение страны. На презентации комплекса Эсмаили отметил, что после разработки Talaash-3 Иран больше не заинтересован в получении российских С-300.

В конце августа 2014 года Иран представил две новые крылатые ракеты морского базирования Ghadir и Nasr-e Basir, в которых широко используются технологии малозаметности. Кроме того, военные объявили о создании беспилотных летательных аппаратов Karrar-4 и Mohajer-4.

Пятиминутка "Мира" Пятиминутка "Мира" , Краткий обзор актуальных мировых новостей
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram