ГоловнаБлогиПятиминутка "Мира"

П'ятихвилинка "Світу". 15 серпня 2014 року

Канари пригрозили розірвати відносини з Іспанією; ООН оголосила в Іраку 3 рівень гуманітарної кризи; прем'єр Іраку погодився піти у відставку

Канары пригрозили разорвать отношения с Испанией

Паулино Риверо
Фото: EPA/UPG
Паулино Риверо

Председатель правительства Канарских островов Паулино Риверо заявил о намерении разорвать отношения с Мадридом в случае, если правительство Испании не прекратит поиск нефти и газа в Атлантическом океане. Об этом пишет газета El Mundo.

Кроме того, Риверо обратился к новоизбранному королю Испании Фелипе и премьер-министру Мариано Рахою за помощью в урегулировании конфликта, который, по его словам, стал "самым серьезным за всю 500-летнюю историю с момента завоевания испанцами архипелага".

Риверо также отметил, что официальный Мадрид разрешил поиск нефти на Канарских островах, но при этом запретил проведение геологоразведочных работ на Балеарских островах, где также могут находиться большие запасы углеводородов. "Власти Королевства сослались тогда на то, что это может принести вред окружающей среде", - отметил он.

13 августа власти Испании разрешили компании Repsol проводить геологоразведочные работы недалеко от Канарских островов, несмотря на протесты местных жителей и экологических организаций.

Ранее, в июне, власти Канарских островов вместе с местными экологами подали иск в Верховный суд, пытаясь оспорить право компании Repsol на бурение, однако иск он был отклонен.

ООН объявила в Ираке 3-й уровень гуманитарного кризиса

боевики ИГИЛ
Фото: EPA/UPG
боевики ИГИЛ

ООН объявила высший, третий уровень гуманитарного кризиса в Ираке, сообщает euronews.

Боевики радикальной организации "Исламское государство" захватывают все новые территории. Число беженцев растет.

Всего, по оценкам ООН, число вынужденных переселенцев внутри Ирака составляет порядка 1,5 млн человек.

"Основной причиной объявления ООН третьего уровня кризиса является то, что масштабы кризиса в Ираке превышают имеющиеся на месте возможности ООН. Их не хватает", - заявил глава Офиса по координации гуманитарных вопросов Брендан МакДональд.

Значительную часть беженцев составляют иракские езиды (курдская этноконфессиональная группа). Многие из них укрываются от боевиков "Исламского государства" на горе Синджар. Как выяснилось, их положение оказалось лучше, чем предполагалось ранее. Так, у них есть доступ к продовольствию, которое приходит по воздушному мосту.

"Кажется, что есть и хорошая новость. В результате разведоперации спецназа США стало известно, что на склонах горы оказалось меньше людей, чем ожидалось. Кроме того, мы убедились в том, что британская гуманитарная помощь доставлена по адресу", – заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

В провинции Дахук на севере Ирака Всемирная продовольственная программа (ВПП) установила полевые кухни, где готовят еду для более чем 100 тыс. человек.

В Вашингтоне заявили, что спешить с эвакуацией езидов незачем. Президент США Барак Обама, в частности, заявил: "Мы не думаем, что потребуется дополнительная операция по эвакуации людей с горы Синджар. Но переброска гуманитарной помощи с воздуха продолжится".

Из-за захвата территорий "Исламским государством" в район Дахука с начала июня переместились в общей сложности порядка 400 тыс. человек.

Премьер Ирака согласился покинуть свой пост

Нури аль-Малики
Фото: EPA/UPG
Нури аль-Малики

Отправленный в отставку премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил о прекращении борьбы за то, чтобы остаться главой правительства.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местное телевидение.

Малики заявил, что поддерживает Хейдара аль-Абади, который должен возглавить кабинет министров. Согласно конституции, новое правительство должно быть организовано в течение месяца.

"С целью облегчить передачу власти и формирование правительства, я принял решение снять свою кандидатуру в пользу моего коллеги Хейдара аль-Абади, со всей полагающейся ответственностью и в целях защиты интересов нашей страны", - сообщил аль-Малики.

На Малики оказывалось сильное давление с целью заставить его уступить место более компромиссной фигуре. В Багдаде надеются, что кадровые перестановки откроют путь для формирования новой коалиции во власти, способной справиться с исламистским восстанием.

11 августа президент Ирака, этнический курд Фуад Масум назначил новым главой правительства Хейдара аль-Абади вместо Нури аль-Малики, занимавшего этот пост с 2006 года. Экс-премьер обвинил президента в нарушении конституции. В частности, Малики утверждал, что глава государства затягивает с предложением кандидатуры премьера, чем попирает основной закон страны.

В настоящее время в Ираке идут боевые действия. Члены группировки "Исламское государство" с июня 2014 года захватили ряд городов в северных и западных районах. Кроме того, боевики взяли под контроль два крупных нефтяных месторождения, а затем крупнейшую в стране плотину.

Справиться с исламистской угрозой иракским властям помогают военные США. Так, начиная с 8 августа американские ВВС трижды наносили удары по позициям боевиков "Исламского государства".

Пятиминутка "Мира" Пятиминутка "Мира" , Краткий обзор актуальных мировых новостей
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram