ГоловнаБлогиПятиминутка "Мира"

П'ятихвилинка "Світу". 13 серпня 2014 року

Японія обурена російськими навчаннями на Курилах; обід з Ассанжем виставлено на аукціон; Канада надасть Африці пробну вакцину від Еболи

Япония возмущена российскими учениями на Курилах

Фото: www.president.gov.ua

Япония считает неприемлемым проведение военных учений, которые Россия проводит с 12 августа в районе Южных Курил

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

Мероприятия проводятся на островах Кунашир и Итуруп, принадлежность которых оспаривает Токио, который также претендует на Хабомаи и Шикотан.

"Проведение таких учений для нас неприемлемо. Мы намерены направить России строгий протест", - заявил Абэ. При этом в МИД Японии заявили, что Москва не согласовала маневры с японской стороной.

В плановых командно-штабных учениях на южнокурильских островах Кунашир и Итуруп участвуют более тысячи военнослужащих, около 100 единиц боевой и специальной техники, в том числе пять вертолетов Ми-8. Также в маневрах задействованы подразделения десантно-штурмового соединения ВДВ из Приморского края, армейская авиация и оперативная группа Тихоокеанского флота.

Глава пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев заявил, что учения носят плановый характер.

Обед с Ассанжем выставлен на аукцион

Фото: EPA/UPG

Обед с основателем скандального сайта WikiLeaks Джулианом Ассанжем выставлен на аукцион с начальной ценой $50 тыс., сообщается на сайте коммерческой организации Charitybuzz, которая занимается организацией благотворительных аукционов с участием знаменитостей.

Победитель аукциона сможет пообедать с Ассанжем и обсудить вопросы мировой политики и безопасности. Обед пройдет в посольстве Эквадора в Лондоне, где основатель сайта политических разоблачений укрывается с июня 2012 года. При этом Ассанж поделится с победителем секретами обеспечения информационной безопасности на мобильном телефоне и ноутбуке.

Скандал вокруг WikiLeaks разразился после публикации на сайте документов дипломатической службы США осенью 2010 года. Британский суд постановил экстрадировать Ассанжа из Великобритании в Швецию, власти которой обвиняют его в сексуальных преступлениях. Сам основатель WikiLeaks, между тем ,опасается, что его передадут в США, где ему может грозить смертная казнь.

Канада предоставит Африке пробную вакцину от Эболы

Жертвы лихорадки Эбола в Либерии
Фото: EPA/UPG
Жертвы лихорадки Эбола в Либерии

Канада направит в Африку около тысячи доз экспериментальной вакцины от лихорадки Эбола.

Как сообщает агентство Associated Press со ссылкой на главу Минздрава Канады Рону Амброз, лекарство будет передано Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

По словам министра, препарат был разработан в государственной Национальной лаборатории микробиологии. При этом Амброз подчеркнула, что власти Канады готовы сделать все для борьбы с эпидемией, включая выделение медицинского персонала и финансовых средств.

Решение об использовании препарата было принято после того, как комитет экспертов ВОЗ признал этичным применение экспериментальных лекарств от лихорадки Эбола. Помощник главы организации Мари-Поль Кини рассказала, что сегодня исследуются три вида препаратов, способных помочь в борьбе с заболеванием, которое пока считается неизлечимым.

Эксперты сообщают, что вакцина доказала свою эффективность на обезьянах, но на людях не испытывалась.

Вспышка лихорадки началась в феврале этого года в Гвинее, позже вирус распространился на соседние Сьерра-Леоне и Либерию. По последним данным ВОЗ, жертвами вируса стали уже 1013 человек.

Ранее ВОЗ признала эпидемию лихорадки Эбола угрозой международного значения.

Пятиминутка "Мира" Пятиминутка "Мира" , Краткий обзор актуальных мировых новостей
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram