ГоловнаБлогиПятиминутка "Мира"

П'ятихвилинка "Світу". 14 липня 2014 року

Аббас закликав ООН захистити палестинців, КНДР провела запуск 100 ракет, Меркель спростувала чутки про свою відставку

Аббас призвал ООН защитить палестинцев

Махмуд Аббас
Фото: EPA/UPG
Махмуд Аббас

Президент Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас в воскресенье, 13 июля, обратился к ООН с просьбой взять палестинцев под международную защиту.

Официальное письмо с соответствующей просьбой он передал генсеку ООН Пан Ги Муну через спецпосланника генсека Роберта Серри.

"Мы обращаемся с просьбой о международной защите палестинских территорий и палестинского народа. Израиль перешел все границы и необходимо прекратить насилие по отношению к палестинскому народу", - говорится в послании палестинского лидера.

Одновременно с этим в Вене главы МИД США, ФРГ, Франции и Великобритании в ходе встречи по иранской ядерной программе обсудили обострение палестино-израильского конфликта.

"Самое главное - прекращение огня в секторе Газа. Франция, как и Совбез ООН, призывает стороны вернуться к договору 2012 года", - заявил глава МИД Франции Лоран Фабиус.

Кроме того, в воскресенье в ряде стран мира прошли массовые акции протеста против военной операции Израиля в секторе Газа, а также демонстрации в поддержку палестинцев. В Австралии протестующие выкрикивали антиизраильские лозунги. А в Афганистане участники демонстрации сожгли флаг Израиля и фигуру премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с криками "Смерть Израилю и смерть США".

КНДР провела запуск 100 ракет

Запуск учебных ракет в КНДР
Фото: EPA/UPG
Запуск учебных ракет в КНДР

С восточного побережья КНДР в сторону Японского моря было выпущено около 100 ракет, сообщает 14 июля Associated Press.

По данным агентства, все ракеты упали на территории КНДР, неподалеку от демилитаризованной зоны (ДМЗ) между Северной и Южной Кореей.

Запуски ракет стали ответом на совместные американо-южнокорейские военные учения, которые будут проходить с 16 по 21 июля. В учениях примет участие американский авианосец "Джордж Вашингтон", который прибыл 11 июля в южнокорейский порт Пусан.

В Пхеньяне эти военные маневры назвали "безрассудной провокацией" и пообещали продолжить развивать свою ядерную программу в целях самозащиты.

Ранее ракетные пуски со стороны КНДР произошли 9 и 13 июля.

Меркель опровергла слухи о своей отставке

Фото: EPA/UPG

Канцлер ФРГ Ангела Меркель исключила возможность своего преждевременного ухода из должности.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на ее интервью телеканалу ZDF.

Ранее издание Der Spiegel сообщило со ссылкой на источники в правительстве Германии, что окружение канцлера ожидает добровольного ухода Меркель с должности. Кроме того, сообщалось, что она якобы должна стать генеральным секретарем ООН в 2018 году. По версии издания, с помощью досрочной отставки Меркель рассчитывает избежать повторения судьбы своих предшественников - канцлеров Конрада Аденауэра и Гельмута Коля, покинувших свои посты в результате внутрипартийного конфликта и вследствие поражения на выборах соответственно.

При этом издание отмечало, что сейчас Меркель находится на пике своей политической карьеры. Так, под ее руководством Германия успешно пережила мировой финансовый кризис и последовавший за ним долговой кризис еврозоны.

Сама Меркель, однако, опровергла эти слухи, заявив, что намерена "хорошо работать в течение текущего легислатурного периода, а потом посмотрим".

Пятиминутка "Мира" Пятиминутка "Мира" , Краткий обзор актуальных мировых новостей
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram