ГоловнаБлогиПятиминутка "Мира"

П'ятихвилинка "Світу". 8 травня 2014 року

На виборах у ПАР лідирує правляча партія, НАТО закликало РФ до діалогу з Києвом, Міноборони РФ запускає лінію одягу "Ввічливі люди".

На выборах в ЮАР лидирует правящая партия

Президент ЮАР Джейкоб Зума отдает свой голос на парламентских выборах
Фото: EPA/UPG
Президент ЮАР Джейкоб Зума отдает свой голос на парламентских выборах

Согласно предварительным результатам прошедших в среду, 7 мая, парламентских выборов в ЮАР, лидирует правящая партия Африканский национальный конгресс (АНК), набравшая 59% голосов, сообщает агентство Рейтер.

Такие результаты были получены несмотря на значительно возросшую в последнее время популярность оппозиционных партий, которые наработали политический капитал на недовольстве населения коррупцией и социально-экономическим неравенством.

Президент страны и лидер АНК Джейкоб Зума голосовал на участке рядом со своей личной резиденцией Нкандла. В случае победы своей партии он останется на президентском посту во второй раз – в ЮАР президента избирает парламент.

Второе место на данный момент занимает Демократический Альянс во главе с Хелен Зилле, получивший более 27% голосов избирателей. Он считается партией белого меньшинства. Несмотря на возросшую популярность, альянс пока значительно уступает в рейтинге АНК, но рассчитывает на победу в западной Кейпе и столичной провинции Хаутень.

Неожиданностью стал прорыв леворадикальной партии молодежного лидера Джулиуса Малемы, занявшей третье место с 4% голосов. Малема был изгнан из АНК за скандальные призывы отобрать все у белых и отдать чернокожим. Его лозунги и, соответственно, партия, крайне популярны у беднейших слоев населения.

Первые после смерти Нельсона Манделы выборы в целом прошли спокойно. Только в нескольких бедных поселениях были сожжены палатки для голосования. Зачинщики беспорядков были арестованы.

Окончательные результаты всеобщих выборов в ЮАР будут объявлены утром в субботу, 10 апреля.

НАТО призвало РФ к диалогу с Киевом

Фото: EPA/UPG

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал Россию к прекращению поддержке сепаратистов на востоке Украины и отводу войск от границы с ней, чтобы создать предпосылки для политического решения создавшейся кризисной ситуации. Об этом он заявил на встрече в Варшаве с главами силовых ведомств Польши, сообщает 8 мая euronews.

"Россия занималась эскалацией этого кризиса с самого начала. Россия должна вернуться к выполнению своих международных обязательств, прекратить поддержку сепаратистов и отвести войска от границы с Украиной. Только так может быть найдено политическое решение в этом крупном кризисе", - заявил Расмуссен.

По словам генсека, НАТО готово к дальнейшим шагам по укреплению оборонных возможностей в Европе. Так, в рамках совместных учений на юг Польши прибыли военнослужащие США, Канады. Ранее руководство альянса пообещало рассмотреть вопрос о постоянном размещении войск в Восточной Европе в связи с украинским кризисом. Альянс уже принял ряд мер по усилению патрулирования воздушного пространства стран Балтии, Польши и Румынии.

Минобороны РФ запускает линию одежды "Вежливые люди"

Фото: EPA/UPG

Министерство обороны России решило запустить линию одежды под брендом "Вежливые люди". Об этом журналистам РИА Новости сообщила в четверг, 8 мая, пресс-служба оборонного ведомства.

Помимо того, во время празднования Дня Победы российские автолюбители смогут получить наклейки с военной символикой, а в специальных павильонах все желающие смогут приобрести атрибутику с логотипами "Армия России" и "Вежливые люди".

"В период празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Москве и других городах России в местах отдыха и проведения культурно-массовых мероприятий всем желающим будут раздаваться специальные наклейки на автомобили с символом Победы - георгиевской ленточкой, и новым изображением "Армия России", - отметили в Минобороны.

Понятие "вежливые люди" приобрело новый смысл после обострения ситуации на юго-востоке Украины. Тогда в Крыму появились вооруженные люди в военной экипировке без опознавательных знаков, блокировавшие передвижение украинской армии на полуострове. Во время "Прямой линии" Владимир Путин признал, что "вежливые люди" на самом деле были российскими солдатами, хотя ранее неоднократно отвергал подобные предположения.

Пятиминутка "Мира" Пятиминутка "Мира" , Краткий обзор актуальных мировых новостей
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram