О вреде самолюбования

Сразу предупреждаю, что этой колонкой не претендую на роль главного обвалиста страны или апологета движения #зрада.

Как-то незаметно после признания плачевного состояния экономики в 2014 году яркие, голливудского типа образы, вошли в нашу повседневную жизнь. Новая, улыбающаяся всем полиция, иностранные министры и советники, прозрачные офисы госорганов, - стали удобной ширмой, за которой скрывают очевидные вещи.

Фото: EPA/UPG

Все боятся признать, что Украина превратилась в бедную страну четвёртого мира с нищим населением.

Нам говорят о рекордных урожаях, забывая упомянуть о рекордном падении цен на зерно на мировых биржах.

Нам обещают одновременно снизить налог и повысить зарплату, что само по себе взаимоисключено. Во всяком случае это не работает в Украине. По факту мы превратились в Португалию тридцатилетней давности - страну с дешевой рабочей силой, у которой еще сохранился определенный уровень квалификации.

Но в отличие от нас, португальцы имели программу помощи Евросоюза и признали свое скудное положение, и начали двигаться с нуля.

Почему нам не признать статус-кво?

Я ни в коем случае не призываю посыпать голову пеплом. Просто нужно признать, где мы находимся, и двигаться с нижней точки вверх.

Мы должны признать, что наш удел на ближайшие 5 лет - ВВП не более 2 тыс дол в год на человека, при необходимости очень сильно напрягаться, чтобы не превратиться в Бельгийское Конго.

Если же мы будем настаивать (что собственно и происходит), что мы высокотехнологичная страна, кормилица или поилица Европы – выйти из западни еще долго не сможем.

Володимир Панченко Володимир Панченко , Керівник Агенції розвитку Дніпра
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram