​Воды врагам. Почему украинцы за свой счет обеспечивают «ЛНР» водой?

За три с половиной года войны Украина поставила в «ЛНР» воды почти на полмиллиарда гривен. Теперь, с восстановлением боевиками Новосветловского водозабора и Родаковской насосной станции, становится понятно – там за воду никто не заплатит. А заплатят за нее простые украинцы.

Принятие законопроекта об реинтеграции Донбасса приближает Украину к военному положению – так говорит ряд экспертов. Логичное, хоть и запоздалое решение, ведь бои не прекращаются 4-й год. В то же время, о какой войне идет речь, если украинцы уже 4-й год за свой счет обеспечивают «ЛНР» водой? Враг, который убил тысячи наших соотечественников и продолжает убивать, уже потребил украинской воды почти на полмиллиарда гривен. При этом вынужденно и «с понтом» оплатив лишь около 50 млн грн.

Помогаем своему убийце?

Вдумайтесь – в то время, когда враг убивает нас и разрушает наши жизни и дома – мы за свой счет обеспечиваем социально-экономическую стабильность вражеского квазигосударственного образования «ЛНР». Мы поставляем воду, которую пьют вражеские снайперы, танкисты и артиллеристы. Наши насосы качают воду на вражеские заводы, которые производят и ремонтируют военную технику, которая затем едет и превращает в кровавое месиво позиции украинских солдат – простых парней, которые пошли защищать Родину по зову сердца или не смогли найти денег причин, чтоб не пойти в армию. В нашей воде моются их диверсанты, пролазившие, как гадюки, в грязи у украинских блокпостов. Наша вода используется во вражеских госпиталях, где боевики лечатся и с новыми силами атакуют наших братьев, сыновей, отцов…

Вдумайтесь!

В то время, когда украинцам снова и снова постоянно повышают тарифы – на газ, воду, электроэнергию, девальвируя при этом и так мизерные заработки – враг получил воды почти на полмиллиарда гривен. В военное время! Каждый день! Вдумайтесь – в тот день, когда на фронте погиб кто-то из ваших родных, друзей, знакомых – враг бесплатно получил от вас воду на 300 тыс. грн.

И пускай говорят спикеры боевиков, что они платят за воду – все это не важно в военное время. Да и как они платят? Враг больше кормит нас ложью и дезинформацией. Боевики получали от Украины воду весь 2014, 2015 и 2016 год – и ничего не заплатили. Только в 2017 году, вынужденно, под влиянием обстоятельств, они начали платить, но их оплата и близко не соответствует потреблению. При этом платить они стали вынужденно – после того, как вода с украинской стороны прекратила попадать в их краны…

«ЛНР» высасывает жизнь с украинской Луганщины

Сейчас я думаю, у вас возник вопрос – откуда я все это знаю? А знаю я об этом, так как главное украинское предприятие, которое много лет снабжает «ЛНР» водой, находится в Луганской области и является злостным должником за электроэнергию. Это – Попаснянский водоканал, который 90% добываемой воды перекачивает в «ЛНР» - каждый месяц на 6-8, иногда даже на 10 млн грн. И этот Попаснянский водоканал должен Луганскому энергетическому объединению (которым я руковожу) уже почти 170 млн грн за электроэнергию.

Поэтому для меня вопрос поставок воды в «ЛНР» является даже более болезненным, чем для многих других. Из-за такого громадного долга мое предприятие находится в кризисе и стоит на краю пропасти. И я не понимаю – почему «ЛНР» должна процветать ценою истощения и разорения украинской Луганщины?!

Водоканал для боевиков?

По состоянию на 3 января 2018 года Попаснянский водоканал должен луганским энергетикам (ЛЭО) 167 млн 211 тыс. грн. Т.е. сейчас уже можно говорить о цифре долга в 170 млн грн. И, фактически, долг полностью сформировался за счет поставок воды в «ЛНР», так как украинские потребители (в Попасной, в Золотом) получают всего около 10% от воды, которую добывает водоканал. А остальные 90% воды – отправляются в оккупированные Луганск, Алчевск, Кадиевку, Первомайск и другие города.

Получая воду с Украины уже 4-й год, боевики не платят за нее. Хотя и организовали на оккупированной территории сбор оплаты с потребителей. И хоть вода в «ЛНР» стоит значительно, в разы дешевле, чем в Украине с ее постоянным приведением тарифов к нужному знаменателю, все же не ясно - куда идут деньги, собранные бандитами?

В итоге - долги Попаснянского водоканала за электроэнергию постоянно растут. Так, в декабре 2017 года водоканал потребил электроэнергии на 8 млн 810 тыс. грн, а оплатил - только 4 млн грн. Всего в 2017 году этот водоканал оплатил за электроэнергию 52,5 млн грн, хотя было потреблено и начислено к оплате более 95 млн грн. То есть оплата составила всего чуть больше 50% от начисления.

Громадный долг Попаснянского водоканала за электроэнергию накопился с 1 июля 2015 года – со времени создания этого предприятия на осколках «Луганскводы» - которая тоже много должна ЛЭО за электроэнергию, но ловко исчезла из Украины, оставив своего невольного кредитора – луганских энергетиков – «с носом». Сейчас такая же история повторяется и с детищем киево-луганских чиновников под названием «коммунальное предприятие «Попаснянский районный водоканал».

И не помогают уменьшить задолженность водоканала ни помощь от Луганской облгосадминистрации в размере около 100 млн грн (деньги украинских налогоплательщиков – для боевиков!!!), ни помощь от Международного комитета Красного креста, который в 2016 году оплатил потребление водоканалом электроэнергии в октябре-ноябре - около 16 млн грн.

Не помогает и оплата от боевиков, начавшая поступать в 2017 году – они были вынуждены платить хоть какие-то крохи, чтоб «замылить глаза» украинской стороне, ну и… потому что ЛЭО в декабре 2016 года просто выключило рубильник, обесточив насосы своего крупнейшего должника. А о размере оплаты в 2017 году я уже указывал выше.

Кто в доле?

Луганские энергетики уже давно требуют от водоканала оплатить потребленную электроэнергию. Мы несколько раз отключали объекты этого предприятия, но это было больше похоже на борьбу с ветряными мельницами. Попаснянский водоканал и его поставки воды в «ЛНР» имеют высокопоставленных покровителей, поэтому ЛЭО периодически отключало малозначительные насосные станции, а вот Западную фильтровальную станцию (ЗФС в Лисичанске), которая огромным потоком гонит воду боевикам – нам не дают отключить. Помимо морального давления, здесь загвоздка еще и с тем, что ЗФС – это настолько крупный объект, что питается он напрямую от магистральных линий ГП «НЭК «Укрэнерго». И Укрэнерго уже год не разрешает ЛЭО обесточить ЗФС, используя разные отговорки. Парадоксальная ситуация – каждый месяц ЗФС «съедает» электроэнергии на миллионы, качая воду в «ЛНР», но отключить злостного должника нельзя – Государство не дает этого сделать.

Это по меньшей мере странно – правоохранители преследуют предприятия и предпринимателей за «финансирование терроризма», суды судят коллаборационистов… и в это же время Государство покровительствует безоплатному водоснабжению тех самых террористов. И этому нисколько не мешает даже то, что СНБО рассматривает данные поставки воды в «ЛНР» как нанесение ущерба государству и опосредованное пособничество терроризму.

Решению водной проблемы не помогают ни наши обращения к Президенту Украины, ни к премьер-министру, ни к руководителям профильных министерств и ведомств. Не помогают и регулярные переговоры участников Минской контактной группы по данной теме.

Фото: Предоставлено автором

Фото: Предоставлено автором

Фото: Предоставлено автором

Фото: Предоставлено автором

Фото: Предоставлено автором

Мы – не рабы? А тогда кто же мы?

В итоге нам пришлось отключать то, что было – и 5 декабря ЛЭО отключило Петровскую насосную станцию, которая частично обеспечивает водой оккупированный Луганск и близлежащие населенные пункты. Сначала боевики смеялись над отключением, заявляя о самообеспеченности водой. Правда, все равно возмутились, утверждая об полной оплате потребления и даже погашении долгов прошлых периодов (Только непонятно, где эти деньги? Хотя при передаче наличными на мосту – деньги могут оказаться где угодно). А вскоре появилась и информация об угрозе отопительному сезону в Луганске – оказалось, что украинская вода все же играет важную роль в поддержании систем теплообеспечения.

19 января Попаснянский водоканал оплатил часть долга (около 4 млн грн) и на следующий день Петровский водозабор получил электричество. Но это, естественно, временно. Мы продолжим отключать объекты водоканала, пока не появится действительно верное решение. Если наша украинская власть решила поддерживать существование «ЛНР», то пускай и оплачивает электроэнергию, которую потребляет Попаснянский водоканал. Хватит разрушать украинскую Луганщину, выкачивая жизнь в пользу боевиков-бандитов.

Именно из-за таких долгов Луганское энергетическое объединение, стратегически важное предприятие зоны АТО, уже целый год находится в глубоком хозяйственном кризисе. Это может привести к техногенной катастрофе областного масштаба. И это будет хуже, чем авария в Алчевске в 2006 году.

А боевики «ЛНР» не тужат – имея такую поддержку со стороны украинской власти, они и не собираются платить за воду. Знакомые люди, оставшиеся на оккупированной территории, рассказывают, что там активно ведется работа по водному самообеспечению – видать, на всякий случай, вдруг ЛЭО все же отключит насосы Попаснянского водоканала. Так, для водоснабжения Луганска вводится в работу Новосветловский водозабор (скважины) – вместо отключенной Петровской насосной станции. А для резервного водоснабжения Алчевска, Антрацита, Красного Луча (получают воду с украинской ЗФС) ведутся работы по восстановлению скважин Родаковской насосной станции.

И это позволяет боевикам «ЛНР» даже не задумываться об оплате за «халявную» украинскую воду.

И это позволяет мне сказать – фактически, полмиллиарда гривен, потраченные украинской властью на водоснабжение боевиков и бандитов, будут изъяты из карманов простых украинцев. Эти деньги будут отобраны у беднейших. Эти деньги заплатим мы с вами – нашим врагам, которые каждый день убивают наших родных.

Я считаю, что Украина достойна лучшего. Наши люди заслуживают лучшего.

И я спрашиваю у всех вас – у депутатов, юристов, простых граждан – как ВЫ относитесь ко всему этому? Что нужно делать с Попаснянским водоканалом? Что делать с водоснабжением «ЛНР»? Как мы должны реагировать?

И, наконец, почему нас заставляют содержать наших убийц?

Владимир Грицай Владимир Грицай , Генеральный директор ООО «Луганское энергетическое объединение»
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram