Pokemon GO как новый урбанизм или наш кандидат в президенты Григорий Сковорода!

Если современные урбанисты подумали про все, но не подумали про это - стыд.

Мне кажется, что современный город перешел ту черту, когда имеет смысл хорошенько подумать чему учить студентов-архитекторов.

Массы людей ломятся среди ночи в реальном городе НЙ и по всему миру, чтобы поймать виртуального ПОКЕМОНА.

Взаимная интеграция города, социальных сетей, баз данных, и новых сценариев жизни (читай мифологий) движется гигантскими шагами.

Вот постепенно архитектура интегрируется в сеть, архитекторы и дизайнеры будут создавать интерьеры с диджитал расширением, архитектура будет обновляемой, иметь множество способов ее переосмысления одновременно массами людей.

Города станут цветными, яркими и увлекательными - даже если вы живете в какой-то глуши и станут похожими на "Кто подставил кролика Роджера".

Понятно одно: человек хочет приключения - и большой и маленький. Если не осмысленности, то как минимум, увлекательности жизни. Вы все детство рассказывали нам сказки про чудеса, а теперь заставляете работать в офисе и выплачивать кредит. Теперь сказка пришла к вам в офис!

А дальше - новая крутая стрилялка-ходилка по вашему городу!

Оплата виртуальными кредитами в реальных магазинах!

Виртуальная революция на майданах страны - наш кандидат - виртуальный Григорий Сковорода, который с реальной сцены на Контрактовой читает свои стихи. Политтехнологи - подумайте хорошо нужен вам диджитал дизайнер в команду или нет.

И конечно, такие полезные утилитарные вещи как регуляция уличного движения, социальные проекты на стыке город-виртуальное пространство. Многослойность морфологии города на стыке реальный город - виртуальное пространство. Связь истории городской среды с современностью через совмещение современной улицы с ее видом в разные времена. И много-много чего еще.

Что лично меня очень воодушевляет, так это то, что если люди такой толпой готовы искать Покемона вночи, значит они могут и хотят быть вместе.

Если бы добавить к этому движению еще немного взгляда друг на друга, а не только на экран перед собой, эмпатии, сопереживания, ощущения плеча, единства команды, общества, страны - это сделалало бы новые возможности куда более привлекательными и главное полезными..

И тут у реального государства и города очень скоро станет вопрос о том, как на идеологическом, ментальном, мотивационном уровне связывать жителей, как дать им ощущения себя как одного организма - в этом и будет их пренадлежность к городу, народу, стране. Потому что мир Покемонов, они не смогут контролировать.

А кто сможет?

Об этом в следующих выпусках нашей игры.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram