ГоловнаБлогиБлог Виктора Думенкова

Депутат не дворник. Почему нардепы повышают себе зарплату

Принятие проекта постановления №5000-П «О выводах и предложениях к проекту Закона Украины о Государственном бюджете Украины на 2017 год», которым предлагается увеличить заработную плату народного депутата Украины до 36 тысяч 250 гривен, является очень неоднозначным шагом в ситуации, сложившейся на сегодняшний момент. Данное решение Верховной Рады уже вызвало шквал негодований и негативных эмоций. Но чтобы понять логику действий украинского парламента, нужно, в первую очередь, не забывать, что это за парламент.

Фото: Макс Требухов

Инициатором такого нововведения выступил представитель фракции «Блок Петра Порошенка» Алексей Мушак, который, согласно официальным данным, сам является весьма небедным человеком. На защиту повышения заработной платы для себя и своих коллег встал и Андрей Тетерук – член фракции «Народный Фронт». Он пожаловался, что некоторым депутатам не хватает на приличный костюм, а в старом он вынужден ходить целых два года, забывая сказать, что сегодня в Украине большинство граждан вообще не думают о покупке костюма, и ходит в своих и по 5, и по 7, и по 10 лет. Также была озвучена мысль, что дворник может прожить по минимуму, а вот народный депутат – никак. Поэтому решение необходимое и правильное. Даже при желании вложить в свои слова какой-то логический смысл, такие заявления вызывают у людей только раздражение. Стоит ли раздражать граждан в ситуации, когда экономика и политика не дают абсолютно ничего для миллионов украинцев?

Если говорить о парламенте, Верховная Рада восьмого созыва по своей сути является сборной солянкой олигархата, случайных людей без профессии и образования, которых на политический Олимп вынесли волны революции и войны, ура-патриотов, прожжённых политических аферистов и умелых лоббистов. Эффективность работы всех этих ребят оставляет желать лучшего, как и качество принятых ими законопроектов. Для большинства из них парламент – это место, способное значительно улучшить их собственное материальное состояние. И здесь мы не говорим о зарплате. Назовите мне хотя бы одного человека за всю историю украинского парламентаризма, который пошел туда за достойной зарплатой. Таких попросту нет и не будет в ближайшем будущем.

Основная статья доходов нардепов – это лоббизм. Неплохо они «зарабатывают» и на депутатских запросах, а также выступлениях с трибуны и вопросах к высшим должностным лицам, которые время от времени появляются с отчетами в стенах парламента. Не стоит забывать и о деньгах с бюджета, которые депутаты «выбивают» для своих округов, за что получают неплохие комиссионные. Но видимо всего этого недостаточно, и вот депутаты решили поиграть в честность, заявляя, что зарплаты приблизительно в 1500 долларов сумеет побороть коррупцию в Верховной Раде.

Что же стоит за таким решением парламента?

Версий не много и все они говорят о том, что Рада не думает о народе, а исключительно о себе родимых.

Первое – это реальная оторванность от проблем простых людей. Повышая себе зарплату, нардепы уверенны, что так и должно быть, что их статус сам собою предусматривает соответствующий доход. Искренне веря в это, они и не задумываются над последствиями таких своих действий. Но это очень опасно, ибо так уже было накануне многих революций во многих странах и закончилось все очень трагически и печально.

Второй момент может быть связан с тем, что за повышением депутатской зарплаты пытаются скрыть нечто большое. К примеру, закон о выборах на Донбассе, который становится вероятной реальностью после последней встречи в «нормандском формате». Или же урезание из бюджета и так обрезанных льгот и выплат украинцам.

И, третье, мне кажется, что это неумелый пиар-ход некоторых политиков, думающих, что в последствии выступая против данной инициативы, они смогут повысить свой политический рейтинг. Если это так, мы не имеем права говорить о том, что у нас идут реформы. Там, где живет циничный популизм, никогда не будет места качественным изменениям.

Что же касается украинцев, вывод все мы должны сделать весьма невеселый. Потому что именно украинцы и породили такой парламент. Все 25 лет мы продавали свои голоса, выбирали не умом, а исключительными эмоциями. И главное, сегодня такие эмоции обходятся Украине очень дорого, чтобы в который раз ставить их во главу наших будущих решений.

Виктор Думенков Виктор Думенков , Глава Всеукраинского Профсоюза работников сферы права
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram