​Куда приведет тарифная политика власти

Одной из наиболее резонансных и действительно важных тем сегодняшнего дня является проблема повышения тарифов на коммунальные услуги для населения. Нужно признать, что данный вопрос – проблема государственного масштаба, созданная руками действующей власти, которая не смогла предложить обществу ничего другого, как в разы взвинтить цены на услуги ЖКХ. Кроме того, эта проблема будет иметь последствие, ибо она касается главного – возможности жить, а не выживать.

Фото: kvitanciii.ru

Высшее руководство Украины решило пойти по пути имитации и наполнения государственной казны за счет миллионов граждан. Не предлагая альтернативы, власть сама провоцирует общество на негатив и протесты. Но главным вопросом для меня остается следующий: как наша власть не может понимать, что такая ее политика рискует привести к социальному взрыву, по сравнению с которым Революция Достоинства покажется детской забавой?

Интересна в данном случае и риторика власти. Всех, кто выступает против тарифов, она называет популистами. В свою очередь, не будем отрицать, что некоторые силы пытаются использовать ситуацию себе во благо. Но никто не предлагает и не хочет реализовать здоровой альтернативы.

А ведь такая альтернатива существует. Но она не сможет быть реализована в условиях сегодняшней коррумпированной системы государственного управления. Потому что она может жить исключительно в прозрачной среде, где есть место государству и гражданину.

Альтернатива политики власти – это защита прав граждан, условия для привлечения инвестиций, строительство новых и модернизация старых предприятий и заводов, повышение доходов населения, создание возможностей для реализации граждан. Если же коротко, то пока власть не начнет вкладывать в государство, производство, образование и медицину, никакие повышения тарифов или налогов не спасут ее провальный план. Более того, сегодня эти повышения не только испытуют граждан, но и рискуют стать одной из главных причин нового острого социально-политического и экономического кризиса.

Прикрывая свои неудачи и неспособность управлять тактикой псевдомодернизации, власть рискует остаться наедине с голодным и бедным народом. Как говорит история, в таких ситуациях практически всегда выигрывал народ, а не власть. Но у нас сегодня стоит совсем другой вопрос: выиграет ли государство от такой политики команды Петра Порошенка?

Ответ здесь очевиден. Государство никогда не будет в выигрыше при нищем народе. Поэтому не понятным остается следующее: если власть не может, как она утверждает, снизить тарифы, тогда почему не поднять хотя бы прожиточный минимум? Почему не происходит нормальная индексация зарплат и пенсий, ведь уже осенью можно будет говорить о том, что у людей просто закончатся деньги и они перестанут платить за услуги ЖКХ?

По моему скромному мнению, сегодня украинская власть начала медленное, но уверенное движения в направлении собственного конца. А все потому, что из-за алчности не осознала историчности момента, и, как и все предшественники, решила взять деньги и вляпаться, а не войти в историю.

Что же касается тарифов и государства, у меня есть один рецепт. Я убежден, что только при условии диктатуры для власти в нашей стране возможна справедливость для людей. Именно за это и нужно бороться, влияя на то, что касается каждого из нас.

Виктор Думенков Виктор Думенков , Глава Всеукраинского Профсоюза работников сферы права
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram