ГоловнаБлоги

Гутерреш собирается реформировать "Организацию Обеспокоенных Наций"

Кто же он, новый генеральный секретарь ООН? И как это назначение может отразиться на Украине?

Новоизбранный глава ООН пообещал, что будет «честным посредником, строителем мостов и тем, кто попытается создать условия для понимания». Несмотря на то, что на эту должность заранее планировали назначить женщину, да еще и из Восточной Европы, Гутерреш стал единственным кандидатом, к которому не было никаких замечаний. Последние 11 лет, политик занимал должность Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Этот вопрос до сих пор является одним из главных и самых болезненных в мире, но к концу 2015 их число достигло 65 миллионов.

Кто же он, новый генеральный секретарь ООН? 

Социалист, человек с сильным характером, без сомнения, большой друг Израиля. Во время своего первого официального визита в Израиль, еще в 1993 году, Гутерреш (тогда еще председатель Социалистической партии Португалии) легко нашел общий язык с тогдашним министром иностранных дел Шимоном Пересом и премьер-министром Эхудом Бараком. Они дружили несколько десятилетий, и сейчас Барак чистосердечно поздравил политика с новым назначением. В Израиле уверены - на Антониу Гутерреша можно положиться, он человек слова и дела.

Как это назначение может отразиться на Украине? По прогнозам, Гутерреш может в корне изменить организацию. В последнее время ООН она потеряла свой авторитет, потому что вместо реальных действий выражала только беспокойство. В соцсетях ее начали в шутку называть «Организацией Обеспокоенных Наций». И новый генсек известен своим волевым характером и умением «протягивать» даже неудобные, но крайне важные решения. 

Во-первых, он собирается реформировать ООН. 

Кроме того, Антониу Гутерреш хочет начать новую веху в дипломатии мира, когда в мире конфликты решаются, а не создаются. Если эти намерения воплотятся в реальность, Украина только выиграет от таких изменений.

Олег Вешняков Олег Вешняков , почетный консул Израиля во Львове
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram