ГоловнаБлогиБлог Василия Голяна

Как валютные ограничения отпугивают иностранных инвесторов

Уже ставшие традиционными злоупотребления Национальным банком Украины инструментами валютных ограничений являются отличительной чертой квазирыночности отечественной валютной политики. Ужесточение валютных ограничений еще более интенсивно вымывает инвестиционный потенциал развития национальной экономики как в части внутренних, так и в части внешних источников финансирования.

Фото: Сергей Нужненко

Несмотря на девальвацию национальной денежной единицы в течение августа текущего года на 6,4%, уже в сентябре Национальный банк Украины увеличил официальные резервные активы на 10,5%, а в октябре выкупил на межбанковском валютном рынке 167,7 млн. долл. (рис. 1). При этом традиционного ажиотажного спроса на валюту, который всегда присутствовал в осенний период не наблюдается. 

Рис. 1. Оборот на межбанковском валютном рынке в период покупки НБУ валюты

Вместе с тем, с момента введения ограничений на движение капиталов, в частности в валюте, украинский бизнес и общество полностью приспособились к данным ограничениям, сформировав отдельную финансовую систему для обслуживания своих нужд. Фактически, валютные ограничения, которые формировали лишь краткосрочный эффект по стабилизации котировок на рынке, сегодня создали условия, при которых официальная или легальная финансовая система страны только существует как преграда для проведения расчетов и совершения сделок.

Так из-за невозможности перевода валютных активов за пределы страны бизнесу приходится использовать неофициальные клиринговые компании, имеющие собственную систему работы по пополнению иностранных счетов. В свою очередь наличие дополнительного сбора в Пенсионный фонд Украины и ограничения по сумме покупки валютных ценностей привели к развитию сети обменных пунктов, обеспечивающих проведение соответствующих соглашений по рыночному курсу.

Кроме того, действующие сегодня валютные ограничения не выполняют основную функцию, для обеспечения которой они были введены, – сохранение стабильности национальной денежной единицы. Подтверждением этого является девальвация гривны, произошедшая в августе текущего года и которую так и не остановили валютные ограничения.

С другой стороны, блокирование движения капиталов в страну и за ее пределы формирует барьер для иностранных инвесторов, которые имеют или имели желание развивать свой бизнес в Украине. По оценкам аналитиков, работающих над формированием рейтинга стран по легкости ведения бизнеса, влияние ограничений на движение иностранной валюты в Украине эквивалентно влиянию коррупционной составляющей при взаимодействии с государственными органами. Это обусловлено тем, что теневой рынок также как и государственные структуры берет процент, который является достаточно высоким за свои услуги.

Если рассмотреть динамику валютного предложения на межбанковском рынке, то можно утверждать, что дальнейшее продление нормы об обязательной продаже выручки негативно влияет на поступление валюты в страну (рис. 2). Это в первую очередь отражается на объемах поступления, в том числе в 2015 году общий размер чистого предложения составил почти 130 млн. долл., тогда как по результатам первых неполных 10 месяцев 2016 года данный показатель составляет лишь 22 млн. долл.

Рис. 2. Динамика среднедневного чистого предложения валютных активов на межбанковском рынке в 2015-2016 годах

Поскольку валютные ограничения стали приносить больше вреда, чем пользы, то вполне логично, что отмена некоторых из них не приведет к повышению спроса, а наоборот увеличит валютное предложение на межбанке через канал прямых и портфельных инвестиций, в том числе и путем увеличения удельного веса дополнительной продажи выручки в общем предложении.

Таким образом, проведенный анализ ситуации на валютном рынке Украины доказывает, что ограничения на движение капиталов, номинированных в иностранной валюте, уже более полугода являются неактуальными, а только дестимулируют приток прямых иностранных инвестиций в страну и завоз выручки экспортерами. В то же время, национальная денежная единица будет продолжать обесцениваться и валютные ограничения не имеют уже существенного влияния на нейтрализацию данного процесса.

В первую очередь, обесценивание гривны будет происходить из-за расширения денежной массы в обращении, проводимой Национальным банком Украины для финансирования правительственных расходов. По сравнению с этим, сокращение поступлений от экспортеров становится второстепенным фактором раскручивания девальвационной спирали.

Василий Голян Василий Голян , Доктор экономических наук, профессор, академик Инженерной академии Украины
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram