ГоловнаБлогиЛучшее за неделю

Церковь-шпион, судебная реформа и расстрелы в Белоруссии

А также почему крымские власти больше интересуются памятниками, чем людьми. Все самое интересное, что мы нашли в сети с 15 по 21 октября 2016 года.

Читайте "Лучшее за неделю" на LB.ua, подписывайтесь на почтовую рассылку, лайкайте страницу проекта в facebook.

Территория узаконенных убийств

Беларусь сегодня является единственной страной Европы и последней на постсоветском пространстве, где все еще приговаривают к смертной казни. Процедура приведения приговора в исполнение засекречена, тела казненных родственникам не выдают и о месте захоронения не сообщают. О работе правозащитников, выступающих за отмену высшей меры наказания, необратимых судебных ошибках и нарушении международных соглашений государством пишет Алена Савчук на Ліга.net.

Шпионская церковь Путина

Фото: EPA/UPG

Как действуют российские спецслужбы в Париже: французский журналист и писатель Николя Энен рассказал о российских шпионах в дипломатическом корпусе, хакерских атаках россиян на на французский телеканал TV5 Monde и перспективах использования нового духовно-культурного центра, открытого Россией на парижской набережной Бранли, в качестве объекта для прослушки МИДа и Елисейского дворца. Интервью Анны Строгановой читайте на RFI.

Андрей Филатов: реформу сферы правосудия нужно проводить в три этапа

Фото: Макс Требухов

О начале судебной реформы в Украине говорит вступление в силу конституционных изменений в части судоустройства. На очереди - ключевые законопроекты о Высшем Совете правосудия, Конституционном Суде и Высшем Антикоррупционном суде. О ходе реформы, препятствиях на пути ее реализации, работе с депутатами и конфликтных вопросах взаимодействия Администрации Президента с парламентом в интервью для LB.ua Соне Кошкиной и Виктории Матоле рассказал заместитель главы АП Алексей Филатов.

Цитата:

"Одна из главных проблем, которую должна решить судебная реформа в Украине, - это обеспечение единства правоприменительной практики. Чтобы любой человек или компания, которая сталкивается со спорной ситуацией, могли прогнозировать ее развитие в судах"

Крымский синдром

О тотальном культе смерти в Крыму и особенно в Севастополе, музейно-мемориальной идентичности севастопольцнв и телевизионно-мифологическом представлении россиян о Крымском полуострове размышляет Андрей Васильев на Руфабуле.

Лучшее за неделю Лучшее за неделю , каждые выходные на LB.ua
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram