ГоловнаБлогиЛучшее за неделю

Резолюция ПАСЕ, паллиативная беспомощность и откровенный Олланд

А также как переселенцы борются за нормальную жизнь и новый клип Мирзояна о войне. Все самое интересное, что мы нашли в Сети с 8 по 14 октября 2016 года.

Читайте "Лучшее за неделю" на LB.ua, подписывайтесь на почтовую рассылку, лайкайте страницу проекта в facebook.

Европа признала российскую агрессию

12 октября Парламентская ассамблея Совета Европы приняла две важные для Украины резолюции, касающиеся российской агрессии и нарушения прав человека на неподконтрольных Украине территориях - в Крыму и на Донбассе. Помимо ряда важных выводов, содержащихся в документах, ПАСЕ призывает Россию вывести войска с украинской территории. LB.ua публикует один из документов - отчет немецкого политика Мариэллы Векк о нарушениях прав человека, приведенный "Лигой".

Мучительная смерть - пережиток советского прошлого

Фото: Depositphotos/tashatuvango

Получение опиоидных анальгетиков для снятия болевого синдрома - серьезная проблема в Украине. Из огромного числа людей, страдающих от сильнейших болей, только единицам удается получить необходимые препараты в нужном объеме. Почему система здравоохранения настроена против украинцев, как добиться получения полноценной паллиативной помощи и можно ли защитить свое право на жизнь без боли - читайте в материале Маргариты Тулуп на "Левом береге".

Цитата:

"Доступ к обезболиванию у нас будет тогда, когда у людей появится чувство собственного достоинства, когда они перестанут соглашаться с врачебным «Вам не положено», перестанут мириться с тем, что терпеть боль – это нормально"

"Интерес Путина состоит в том, чтобы прикарманить то, что он уже взял"

Фото: EPA/UPG

"Президент не должен был бы этого говорить…" - 12 октября вышла книга журналистов газеты Le Monde Фабриса Льома и Жерара Даве о Франсуа Олланде, созданная на основе бесед с президентом. Особенно интересной для украинской аудитории может стать часть книги, посвященная зарождению "нормандских переговоров", общению Олланда с Путиным и мнению президента Франции по поводу установления мира в Украине. Выдержки из книги и комментарий Франсуа Олланда читайте на rfi.fr.

Статус внутренне перемещенного лица превратился в клеймо?

Екатерина из Луганска, приехала с ребенком
Фото: Нелли Вернер
Екатерина из Луганска, приехала с ребенком
Какую роль играют СМИ в формировании образа переселенцев,с какими проблемами чаще всего приходится сталкиваться беженцам с оккупированных территорий и почему они постоянно вынуждены доказывать свое право быть настоящими гражданами Украины или возвращаться в зону ведения боевых действий и жить в постоянном страхе, выясняла Татьяна Безрук для Opendemocracy.net.

Арсен Мирзоян записал песню с украинским десантником

Украинский музыкант Арсен Мирзоян презентовал новое видео на песню "Бог біля тебе", записанную совместно с десантником Богданом Ковальчиным. Сингл был создан в рамках проекта #ПісніВійни, посвященного музыкантам-воинам АТО и песням,"рожденным войной". Больше о проекте читайте на официальной страничке https://www.facebook.com/pisni.vijny/

Лучшее за неделю Лучшее за неделю , каждые выходные на LB.ua
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram