ГоловнаБлогиЛучшее за неделю

Христианский фашизм в России, особенности янтарного промысла и ожидание 3-го транша МВФ

А также откровения бывшего заключенного секретных застенков СБУ. Все самое интересное, что мы нашли в Сети с 27 августа по 2 сентября 2016 года.

Читайте "Лучшее за неделю" на LB.ua, подписывайтесь на почтовую рассылку, лайкайте страницу проекта в facebook.

У России есть шанс на постпутинизм

Тимоти Снайдер - американский историк, профессор Йельского университета, специализирующийся на истории Восточной Европы и проблемах национализма, тоталитаризма и холокоста. О том, возможна ли реальная демократия в России, в чем принципиальное отличие украинцев от россиян и кто является источником путинской идеологии, с Тимоти Снайдером беседовал Олег Гринчук для Zbruc.eu.

Янтарная лихорадка

Фото: facebook.com/yulia.marushevska

Незаконная добыча янтаря - проблема, о которой говорят давно, много, но безрезультатно. Любовь Величко провела собственное расследование, чтобы выяснить, почему полиция закрывает глаза на деятельность "черных" копателей и контрабанду солнечного камня, сколько может заработать начинающий "старатель" и как легализация добычи янтаря может повлиять на будущее промысла. Результаты расследования - на Texty.org.ua.

3-й транш МВФ: быть или не быть

Президент Петр Порошенко общается с главой МВФ Кристин Лагард во время встречи в Киеве, Украина, 6 сентября 2015 года.
Фото: EPA/UPG
Президент Петр Порошенко общается с главой МВФ Кристин Лагард во время встречи в Киеве, Украина, 6 сентября 2015 года.

Украина все еще находится в ожидании обещанного 3-го транша МВФ. В чем кроются причины переноса сроков транша, какие последствия ожидают государство, если МВФ так и не выделит деньги, и насколько отсутствие финансирования будет критичным для курса гривны - читайте в материале Дианы Манучарян на LB.ua.

Тайная тюрьма СБУ

По информации международных правозащитных организаций Amnesty International (AI) и Human Rights Watch (HRW) в Украине существуют неофициальные тюрьмы СБУ, в которых удерживаются люди, подозреваемые в сепаратизме. DW удалось пообщаться с бывшим шахтером Николаем Вакаруком, который утверждает, что провел в тайной тюрьме 590 дней. Интервью Игоря Бурдыги о похищении, пытках и освобождении Вакарука читайте на DW.com.

Лучшее за неделю Лучшее за неделю , каждые выходные на LB.ua
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram