ГоловнаБлогиЛучшее за неделю

Вина Азарова, Пинзеник о гривне и крымская многоходовочка

А также как хакеры отключают свет в Украине и почему не все новые полицейские одинаково новые. Все лучшее, что мы нашли в Сети с 27 февраля по 4 марта 2016 года.

Читайте "Лучшее за неделю" на LB.ua, подписывайтесь на почтовую рассылку, лайкайте страницу проекта в facebook.

Математика от Азарова

Фото: kmu.gov.ua

Павел Каныгин из "Новой газеты" взял интервью у беглого премьер-министра Украины Николая Азарова. Известный своим знанием украинского языка экс-чиновник оказался силен и в математике (газ по 500 почему-то лучше газа по 170), оказался подслеповат (не заметил Майдана), да и вообще вел себя несдержанно. В общем, как в лучшие времена. Цитату не даем - это интервью лучше читать полностью.

Как хакеры обесточили Украину

Фото: www.dtek.com

23 декабря 2015 года на значительной территории Ивано-Франковской области Украины отключилось электричество. Без света остались более 230 тысяч человек. Компания "Прикарпатьеоблэнерго" заявила, что "систему фактически хакнули". Это оказалось правдой. Издание Wired рассказывает о сложной и очень продуманной атаке, в ходе которой хакерам удалось проникнуть в систему и отключить три десятка подстанций. Пересказ статьи на русский читайте на "Медузе".

Оборотни в погонах

Фото: nikvesti.com

Несмотря на строгий конкурсный отбор в полицию и переаттестацию экс-милиционеров с участием представителей общественности, в органах остаются работать многие из тех коррупционеров, "крышевателей" и даже сепаратистов, ради увольнения которых вся реформа, казалось бы, и затевалась. Система, которую ломают, оказывает отчаянное сопротивление – чего и следовало ожидать. Об этом пишет Нелли Вернер для читателей LB.ua.

Пинзеник о гривне

Фото: Макс Левин

Бывший дважды министром финансов и вице-премьером Украинны депутат парламента Виктор Пинзеник рассказывает о том, почему гривна падает и что с ней будет дальше - на страницах LB.ua

Цитата:

Життя з бюджетним дефіцитом, що покривається з НБУ, провокуватиме тиск на обмінний курс гривні, тягнучи її вниз. Не у погоді, і не в порах року чи інших надуманих чинниках треба шукати причини знецінення національної валюти. На відміну від попередніх років, нинішній корінь проблем і викликів для гривні лежить головним чином у бюджетній площині.

Крымская многоходовочка

Фото: EPA/UPG

Казалось бы, Сергей Аксенов и Владимир Константинов получили всю полноту власти в Крыму, а Алексей Чалый - в Севастополе после аннексии. Теперь-то они будут осваивать российские бюджеты... Но в планы Москвы это не входило. Российские деньги пришли в Крым и Севастополь не сами по себе, а вместе с московскими назначенцами. Об этом на LB.ua пишет Сергей Коваленко.

Цитата:

Российские деньги пришли в Крым и Севастополь вместе с российскими чиновниками, которые теперь эти деньги тратят. В 2015 году на содержание одного только "правительства" Севастополя, где трудятся около 2200 человек и которое возглавляет не местный Сергей Меняйло, ушло около 1,7 млрд рублей или почти 11% всего горбюджета. Штат растет, растут затраты на его содержание.

Прочтите заодно истории крымчан-переселенцев на Украинской правде.

Музыкальный бонус

Напоследок - музыкальная кода. Словенский певец, актер и пародист Клемен Слаконья исполнил юмористическую песню о президенте России Владимире Путине на национальном отборе на "Евровидение-2016" в Словении. Клип набрал уже больше 2,6 млн просмотров на youtube.

Лучшее за неделю Лучшее за неделю , каждые выходные на LB.ua
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram