ГоловнаБлогиЛучшее за неделю

"Русский дятел", пицца от ветеранов АТО и крымские ультрас

А также как отрастить красивую бороду, что ждет Россию без нефтяных сверхдоходов и скрытая философия в цитатах из шансона. Все лучшее, что мы нашли за минувшую неделю с 23 по 29 января 2016 года.

Читайте "Лучшее за неделю" на LB.ua, подписывайтесь на почтовую рассылку, лайкайте страницу проекта в facebook.

Кто взорвал Чернобыль?

Фото: Наталья Дяченко

В украинский прокат вышел документальный фильм "Русский дятел" американского режиссера Чада Гарсиа. "Русским дятлом" на Западе называли радиолокационную станцию в Чернобыле. Главный герой фильма Федор Александрович - украинский эксцентричный художник, который расследует причины взрыва на Чернобыльской АЭС и в ходе этого расследования погружается в конспирологические теории. Журналистка Александра Набиева поговорила с режиссером Чадом Гарсиа, это беседу можно прочесть на LB.ua.

Цитата:

После фильма люди начали ко мне подходить, я подумал: “О нет, они сейчас меня убьют”, но у некоторых зрителей были слезы в глазах. Они говорили: “Спасибо вам большое за этот показ. Мы знаем, что Федор – безумец, но нам нужны такие люди, как Федор, в России. Нам нужны люди, которые бы задавали сумасшедшие вопросы и не боялись правительства, не боялись выкрикивать эти безумные обвинения”. Были длительные аплодисменты, когда прозвучала фраза, что забирать Крым было неправильно. Это был самый сильный позитивный отклик среди всех сорока городов, где были показы, – даже сильнее, чем в Украине.

Жар печи вместо огня битвы

Украинские ветераны необъявленной войны с Россией и пророссийскими сепаратистами открыли в Киеве пиццерию Veterano, пишут Эндрю Крамер и Алиса Сопова в The New York Times. Короткий перевод этого текста на русский есть на сайте "Главное".

Крымские ультрас не простят предателей

Издание "Инсайдер" прекратит свое существование уже в понедельник. Но журналисты издания публикуют интересные тексты до последнего дня работы. Вот и на этой неделе на "Инсайдере" вышла статья Владислава Краснинского и Лидии Макашовой о крымских футбольных фанатах.

Цитата:

"Крымчане", которые отказались покориться новым порядкам на своей малой Родине, в большинстве своём сейчас воюют за Украину или волонтёрят. В основном в Военно-Морских Силах. В Крым им въезд воспрещён, некоторые осуждены заочно - от 5 до 15 лет.

"Черные лебеди" над Кремлем

Падение цен на нефть делает будущее России достаточно мрачным, как и в позднесоветское время, пишут Михаил Гончар и Андрей Чубик в статье для "Зеркала недели. Украина".

Цитата:

2017 г. станет точкой бифуркации для России. Но конец петрократического проекта автоматически не означает конец исторического имперского проекта, как и кончина СССР не стала его концом. Можно ли сокрушить эту петрократическую "твердыню", решив историческую задачу предотвращения имперских рецидивов на будущее? Да, это возможно. Стоит вспомнить, что все твердое является хрупким. Просто надо ударить в "точки хрупкости".

Философия шансона

Редакция издания bit.ua разглядела глубокую философию в текстах песен в жанре шансон. Тут вам и метафизический нигилизм группы "Бутырка", и эпикуреизм Круга, и солипсизм группы "Пятилетка". Цитата:

Вышеизложенное – это «aurea mediocritas», как писал Гораций в своих «Одах», «золотая середина» для любого ровного пацана.Маму нужно любить, мусоров и беспредельщиков – гасить, а вот жизнь проживается для братана, с которым идешь бок о бок. И с которым хоть в ад или в рай, или на земли край – ничего не страшно. Платонизм учит нас, что универсальные понятия существуют независимо от их конкретных воплощений – и это на 100% относится к пацанству, которое было, есть и будет всегда.

Правильная борода

Наконец, издание "Медуза" на прошлой неделе порадовало нас текстом в формате "вопрос-ответ" о том, как правильно отрастить красивую бороду. Ниже приводим иллюстрацию из этого прекрасного пособия (beaubelle / Alamy / Vida Press).

**

Материал подбирал Андрей Яницкий, подписывайтесь на почтовую рассылку, лайкайте страницу проекта в facebook.

Лучшее за неделю Лучшее за неделю , каждые выходные на LB.ua
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram