Вынужденные безработные

Вследствие действий террористов на Донбассе перед Украиной возник ряд проблем, решить которые будет достаточно сложно. Одна из них – это остановка предприятий и учреждений в зоне проведения АТО, из-за чего в регионе началась массовая безработица.

Фото: EPA/UPG

Как сообщают с Донбасса, из-за террористических атак 55 из 95 шахт прекратили работу. Боевики захватили и частично разрушили целый ряд заводов. В зоне боевых действий почти не работают предприятия энергетики и транспорта.

Немало жителей Донецкой и Луганской областей были вынуждены срочно покинуть зону фактически военных действий. С собой у многих – только самое необходимое. Естественно, уволится по закону, да еще и получить трудовую книжку при этом если и удалось, то лишь единицам.

Остальные переселенцы – фактически на полулегальном положении, и официально устроится на работу для них почти нереально. Так же, как и получить статус безработного.

Из 77 тыс. переселенцев из восточных регионов и Крыма в центры занятости обратились лишь 5 тыс. человек. Из них были трудоустроены немногим более 800 граждан. Такие данные озвучила в первых числах августа министр соцполитики Людмила Денисова. С тех пор АТО продолжается, а ситуация с вынужденной безработицей лишь усугубилась.

При этом некоторые работники, рискуя жизнью, остаются на рабочих местах, боясь увольнения исключительно из-за того, что у них нет законодательно предусмотренных оснований, чтобы временно их покинуть.

Пока за этой проблемой власти лишь наблюдают. А решать ее необходимо было уже вчера. Я зарегистрировал законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины» (по защите прав наемных работников в зоне проведения АТО), которым вносятся изменения в три базовых закона о трудовых отношениях.

В частности, действие Закона «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» предложено распространить и на наемных работников, которые на месяц и более прекратили работу в зоне АТО, зоне военных действий или техногенной катастрофы.

В Кодекс законов о труде необходимо добавить пункт о том, что при поворотном принятии на работу преимущественное право на заключение трудового договора предоставляется также тем, кто оставил зону АТО.

А в Законе «Об отпусках» предлагаю предусмотреть норму о том, что в зоне АТО работодатели по заявлению сотрудника обязаны предоставить ему отпуск на неопределенное время без сохранения зарплаты.

Это – лишь самые первые, немедленные шаги в этом направлении. Их основная задача – гарантировать гражданам Украины социальную защиту, а также защиту их трудовых прав в условиях антитеррористической операции.

В дальнейшем Украине, безусловно, понадобятся и другие законодательные изменения, направленные на эффективное преодоление последствий деятельности террористических групп на территории Луганской и Донецкой областей, скорейшее возвращение к мирной жизни.

Николай Рудьковский Николай Рудьковский , Председатель Социалистической партии Украины
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram