ГоловнаБлогиБлог Нелли Вернер

Прощай, Йолка

Кому мешала ёлка, давно сросшаяся с площадью? Почему она не осталась частью Майдана как напоминание, как Берлинская стена?

До этих дней я могла понять, простить или «забить» на многое из того, что уже увидела от новой власти.

Например, я никогда не любила Крым- потому забила на бездействие правительства, когда АРК фактически отпустили в оккупацию. Хотя искренне плакала, видя, как украинцы искренне поют гимн, не сдаваясь пришлым россиянам в Севастополе.

Могла попустить властям тихий и незаметный после Революции выход из тюрьмы давнего сторонника Москвы Игоря Маркова (как политического заключенного!). И забила на освобождение пленных террористов с Донбасса – в конце концов, их могли обменять на наших ребят.

Я махнула рукой на законы «для галочки», полное отсутствие люстрации в правоохранительных органах и судебной системе, и даже желания у новых властей её проводить. И даже на вполне ожидаемое ненаказание виновных в преступлениях перед народом Майдана.

Могла объяснить десятилетиями мирного существования в коррупционной системе разгильдяйство и предательство в рядах наших генералов, неспособность руководить армией так, чтобы минимизировать жертвы, и даже обеспечить солдат всем необходимым. И даже копеечную зарплату для защитников страны.

Я могла оправдать самые идиотские и сумбурные выборы – совместно мэра и президента и еще всяких там советов, когда огромное количество людей не смогли выполнить свой гражданский долг только из-за трех-пяти-часовых очередей на избирательных участках.

Я могла пропустить сквозь пальцы и то, что демократически избранный мэр столицы так недемократично совместил должности мэра и Главы КГГА.

Могла списать на чиновничью невнимательность или коррупцию то, что 12-й батальон теробороны города Киева отправился в АТО, не обеспеченный даже бронежилетами.

Я приветствовала выселение откровенно маргинальных «остатков» Майдана и как-то ужилась даже с разбором баррикады на Институтской. Хотя до конца не представляла себе, КАК можно ее разобрать, когда защищая ее, погибло столько невинных душ, и кто же на это решится…

Но теперь есть вещь, которую я властям не прощу. То, что без обсуждений с людьми, без слушаний, по самовольному желанию мэра одной августовской ночью разобрали мою, нашу общую ёлку. То есть, конечно, Йолку, с которой, по сути, всё началось и перекроилась история.

Наша Йолка была красавицей. Самой красивой новогодней елью за всю историю Украины. Согретая миллионами сердец, освещенная десятками тысяч фонариков, она была настоящим символом мирного протеста. Такого, какого в Украине уже, наверное, не будет.

Фото: Кузьма Джунь

Я помню, как спустилась с Михайловской в ночь на 1 декабря, и увидела её. Йолку наспех собирали рабочие, а охраняли ее по периметру площади сотни ментов с пустыми глазами.

Я помню, как вокруг нее на следующий день собрались сотни тысяч людей. Как появились первые флаги - сине-желтые, с названиями сёл и городов Украины,откуда приехали митингующие. Как они залазили на высоту несколько десятков метров, чтобы оставить свой флаг.

Я помню, как с вершины Йолки фотографировали панорамой Майдан, необъятный, как море.

Еще помню, как экс-коллеги из некогда влиятельного журнала принесли специально распечатанные фигурки Януковича – штук 20, россыпью. К шее каждого была прикреплена веревочка. Мы все, дружно смеясь, пошли украшать Йолку президентами.

Ёлочные игрушки времен Майдана
Фото: Нелли Вернер
Ёлочные игрушки времен Майдана

Как в Новогоднюю ночь мы нашлись там со старыми коллегами и познакомились с новыми друзьями. Как пили горячительное из фляги, греясь, и угощали, обменивались пирогами, запеканкой и тортами с совершенно незнакомыми людьми. Помню их улыбки и смех.

Новый Год под Йолкой
Фото: Предоставлено автором
Новый Год под Йолкой

Столько добрых воспоминаний о самых светлых днях Майдана. Столько лиц. И, конечно, части Йолки, которые послужили на благо строительству самых первых, еще пока изящных и формальных баррикад.

Она стала свидетельницей нашей общей надежды. Она видела ложь и страх в глазах выступающих со сцены политиканов. За прошедшую зиму это было место встречи юристов, журналистов, музыкантов и художников. Возле нее назначали свидания. Она была арт-объектом, где самовыражались и творили такие разные украинцы.

Она давно перестала быть новогодним деревом. Это был памятник, часть нашей истории. Новой истории. Не той, из которой достались нам статуи Ленина.

Кому и чем помешала Йолка на Майдане? Ломать - не строить. Это так похоже на старый приевшийся принцип "весь мир до основанья мы разрушим, а потом...".

Йолка давно стала неотъемлимой частью Майдана, как географически (частью самой площади), так и ментально. Ведь Майдан, как, например, Церковь – это по большей части не место, а людское собрание. Вече.

А наша Йолка была символом этого Вече, инструментом прямого волеизъявления, настоящим Гласом народа, записанным в лозунгах на самодельных флагах, устойчивым к непогоде и дыму покрышек. Там были и ПТН ПНХ, и «Янык гоу хоум», и поддержка от зарубежных фанатов Майдана и сочувствующих, и слова в защиту политбеженцев, и признания в любви...

Но вот думается, у Кличко с Вече свои счеты. Создается впечатление, будто он все еще не может забыть унижение, когда Майдан его «зафукал» и окатил из огнетушителя.

И каждый раз наш дорогой мэр, осматривая владения, натыкался взглядом на Йолку – и вспоминал всё. Мозолила она ему глаз. Нужно было убрать. Желательно ночью, чтобы никто не успел возмутиться. И спрятать подальше, в подвалы какого-нибудь музея, например.

И немудрено, что во время этого действа снова были жестоко избиты журналисты. Стримеры Спільнобачення. Просто за то, что снимали и транслировали демонтаж.

Чего ты боишься, боксёр?

Фото: www.itproportal.com

Майдан без ёлки такой обычный, будто ничего и не было. Теперь ничего не тревожит заботливые взгляды чиновников. Ничего не мешает барыгам организовать на площади стихийную торговлю чем попало и развлечения.

Прощай, Йолка. До скорого свидания, Майдан.

Нелли Вернер Нелли Вернер , Журналист
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram