ГоловнаБлогиБлог Сергія Капліна

Украинцы, передаём за проезд: что делать с подорожанием тарифов на транспорт

По всей Украине прокатилась волна подорожания проезда в общественном транспорте. В среднем на 1 гривну. Не избежала этой участи и Полтава. Теперь, чтоб прокатиться в «комфортабельном» автобусе придется заплатить 3 гривны, а в троллейбусе – 1,5. Поднаварить деньжат местные власти решили в одночасье, даже не услышав мнение профильных комиссий и групп. Разумеется, что общественность тоже не смогла вставить свои 5 копеек. Но не выросла еще поднималка, что необоснованно поднимать тарифы. Иск против власти уже лежит в суде, а обоснованность подорожания проезда определяют в Антимонопольном комитете Украины.

Фото: Микола Даневич

Кто не платит, тот не едет. Это излюбленная фраза отечественных маршрутчиков и водителей других видов общественного транспорта. И теперь украинцам приходится платить еще больше. Все объясняют подорожание ценами на бензин, запчасти и т.д. Но почему-то сразу все забывают, что зарплаты у простых людей, к сожалению, не выросли. А если и растут, то инфляция быстро все кушает.

Не обошла история с повышением тарифов и мою Полтаву. Теперь жители города платят за маршрутку 3 гривны, а за троллейбус – 1,5. Всё бы может и ничего, но решение о повышении тарифов принималось на таком себе междусобойчике. Без привлечения экспертов и их выводов, профильных комиссий и их анализа. Полтавский горисполком сказал «да» поднятию тарифов. Не были созданы подготовительные комиссии и рабочие группы с привлечением представителей общественности, специалистов. И понятно, что народ тоже не спросили «А готовы ли вы платить больше?».

В такое трудное время горисполком будто решил добить полтавчан и вытрясти из их карманов последнюю копейку. Я не могу оставаться в стороне, потому что Полтава - мой город, а полтавчане - мои хорошие друзья. А друзей в беде не оставляют. Поэтому я уже подал иск в суд против властей города и направил соответствующее обращение в Антимонопольный комитет.

Кто-то скажет, что это не большая сумма – 3 гривны, но она действительно больно бьет по карману полтавчан. А еще она должна, как обухом по голове ударить нардепов, чтоб те скорее приняли люстрационные законы. Чтоб не было в украинских городах такого беспредела и такой власти.

Сергій Каплін Сергій Каплін , Народний депутат, представник профспілок в Парламенті, лідер Партії простих людей
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram