Об информационной атаке

Будучи всегда вне политики, мы подвергаемся сейчас мощной информационной атаке. В течение последних 2,5 месяцев мы постоянно информировали через сайт фонда Рината Ахметова «Развитие Украины», страницы фейсбука, через ТВ и радио, через листовки в магазинах, на заправках об эвакуации и возможности расселения людей из восточных областей Украины. На сегодняшний день с помощью фонда вывезено более 5 тыс. человек, из них более половины – дети. В текущем периоде, все дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, а также семьи-вынужденные переселенцы, которых эвакуировал Фонд, находятся на полном финансировании фонда до конца лета (более 3 тыс. чел.). Они размещены в Запорожской, Днепропетровской, Харьковской областях и безопасных местах на Донбассе (базы под Мариуполем, Святогорск).

Мы взяли на себя обязательства профинансировать пребывание переселенцев в Святогорске, а это более 15 тыс. человек только на текущую дату (коммунальные расходы более 30 баз отдыха, которые принимают людей).

Почему мы сотрудничаем с этими областями? Еще в мае мы обратились ко всем ОГА с вопросом о предоставлении мест для временного проживания переселенцам с гарантией оплаты. Одесская обл. отказалась ввиду отсутствия мест, которые оказались выделены под переселенцев из Крыма. 17 июня мы получили запрос о помощи тем людям, которые все-таки приехали в область (не усилиями фонда). На ответную просьбу детализировать запрос – сколько людей, какие именно расходы и на какие суммы необходимо закрыть, расчетные счета и контакты баз для заключения договоров – ответ мы так и не получили. Перечислять просто деньги – это непрозрачно и не в правилах нашей организации.

На днях на фейсбуке губернатора Одесской области Игоря Палицы появилось сообщение, что от Рината Ахметова пришло письмо с отказом, и соответствующая новость вирусно распространилась в сети. Очевидно, речь идет о письме, которое заканчивается следующим абзацем: «З огляду на все вищевикладене, ми готові розглянути можливість нашої співпраці з Одеською областю так само системно, як налаштована наша робота з Донецькою, Запорізькою, Дніпропетровською та Харківською областями». Других исходящих писем от нашей организации не было.

Фото: Предоставлено автором

Хочу заверить тех, кто собирается выезжать, – несмотря на все информационные вбросы, Ринат Ахметов силами фонда «Развитие Украины» помогал, помогает и будет помогать в эвакуации и размещении людей, но только на прозрачных условиях. Подход, который мы избрали – это максимальное сопровождение эвакуации людей из зоны боевых действий. Именно поэтому действия фонда направлены сейчас на помощь людям, которые хотят выехать из Донецкой, Луганской областей.

Мы все ждем Мир, но сегодня можно многое отдать, чтобы увидеть глаза спасенных женщин, детей, стариков, ради этого стоит жить!

Всем спасибо, кто нам помогает!

Номера «горячих линий» для желающих покинуть зону боевых действий:

095 199 74 81

050 620 29 15

063 117 89 01

Дарья Касьянова Дарья Касьянова , Руководитель программ и проектов Гуманитарного штаба Рината Ахметова
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram