ГоловнаБлогиБлог Игоря Степанова

8000 воинов Властителя Поднебесной

В середине 70-х годов произошло - случайно, как это часто бывает - одно из величайших археологических открытий. Возле древней столицы Китая г. Сиань в кургане была найдена армия терракотовых воинов, охранявших вечный покой первого императора феодального Китая - Цинь-Ши-Хуанди.

Фото: Предоставлено автором

Терракотовая армия, погребённая вместе со своим правителем, должна была, вероятно, предоставить ему возможность удовлетворять свои властные замашки в потустороннем мире так же, как он делал это при жизни. И хотя вместо живых воинов вразрез привычной традиции вместе с императором были похоронены их глиняные копии, что некоторыми специалистами расценивается как весьма прогрессивный шаг, не следует забывать, что кроме статуй воинов вместе с Цинем было закопано по различным оценкам до 70 тысяч (!) рабочих вместе со своими семьями, а также около трех тысяч наложниц. И эти люди, в отличие от солдат, были вполне реальными.

К чему бы это я? Историки полагают, что Цинь был одним из наиболее могущественных и значимых правителей в китайской истории, однако его тирания и невероятная жестокость послужили причиной масштабного восстания крестьян вскоре после его смерти, положившего конец династии. Эта мысль не оставляла меня последние дни. Целый ряд событий, одно другого жестче, мне мучительно напоминали о чем-то, но я не мог сформулировать оформившееся подозрение. И наконец, уничтожение почти 300 человек в Боинге поставило все точки над И.

Император пережил несколько тщательно подготовленных покушений, уничтожил массу врагов, создал безупречно работавшую машину централизации и угнетения. И умер. Как простой селянин. Никакие волшебные эликсиры бессмертия ему не помогли. Вы скажете, что не тянет носатый карлик на великого императора, объединившего своей железной волей вечно враждующие княжества в Поднебесную? Согласен. Так ведь гекатомба пока тоже не вытягивает на многотысячные ритуальные убийства. Но 8000 воинов уже здесь...

По аналогии с настоящим мужчиной, каждый настоящий диктатор должен сделать в своей жизни три главных вещи:

- Завоевать соседские страны;

- Развалить свою собственную;

- Рухнуть в инферно с адским грохотом, утащив с собой побольше людей.

Что из этого уже стоит со значком "выполнено" в последней графе? Толком ничего. Хотя явное стремление поставить птичку по первым 2 пунктам очень даже наблюдается. И третий пунктик неумолимо догоняет! Не зря ведь уже пару лет как упорно бродят в сети публикации и "инсайды" насчет терзающей Императора Пу саркомы. Нас к чему-то готовят заранее?

Как бы там ни было, но заявка на третий пункт сделана вполне всерьез. Человечество, ты хочешь дождаться, пока тиран расчехлит свои стратегические боевые колесницы - и грянет гром? Задумайтесь, Европа, Америка, Азия... Колокол бьет и по вас.

Игорь Степанов Игорь Степанов , Советник-консультант главного архитектора Киева, создатель Фестиваля каллиграфии, шрифта и искусства книги "Манускриптум"
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram