Интернет-партизанщина Донбасса

Создателя группы ВКонтакте «Горловка за независимую Украину» в родном городе представители ДНР разыскивают в разы сильнее, чем МВД пытается арестовать лишенного депутатской неприкосновенности Олега Царева.

Фото: Предоставлено автором

Его имя и настоящую фамилию пытаются выяснить не менее интенсивно, чем украинцы ищут ответ, кто все-таки скрывается в Фейсбуке за псевдонимом Сер 3-М, – национальным разрушителе мифов, выкладывающим в сеть телефоны всех, кто ему не дорог.

Горловчанин снял маски со многих, кто взял оружие в руки и призывает к отделению Донбасса, агитирует в соцсетях за никем не признанную Донецкую народную республику и бахвалится военными «трофеями» - отобранными у бизнесменов автомобилями, ограбленными магазинами и приобретенным оружием.

«Горловка была, есть и будет частью независимой Украины», - написал в предисловии создатель группы. И понеслось.

Вот фото милиционера, получающего уже третий месяц зарплату от государства, но воюющего на баррикадах против украинской армии. Вот с автоматом в руках местный житель, месяцем ранее обещавший «опустить» Ахметова. Вот постоянный участник пророссийских митингов в китайских шлепанцах на ногах и за рулем роскошного Порше, «отжатого» в соседнем Артемовске.

Вот полный список первой роты объединенной армии троллей или "ополчения ДНР на диване" из РФ – тех, кто ежеминутно, извините за выражение, засирает ленты новостей и изрыгаются желчью ко всему украинскому в соцсетях. А вот и дама, позирующая на одном фото возле поля с цветами, а на следующем – в камуфляже и с винтовкой.

Не менее интересная и следующая инициатива от патриотов Украины в Донбассе: создание азбуки сепаратистов.

На каждую букву – в ДНР найдется свой претендент, а то и двое. К примеру, Б. Блоха Елена, главный редактор «Муниципальной газеты, поддержка сепаратистов информационное сопровождение ДНР. Здесь же и другой кандидат: Бородай Александр. Российский пиар-технолог, на время ставший премьер-министром Донецкой народной республики.

Фото: Предоставлено автором

В условиях насквозь пророссийских «Одноклассников» и ВКонтакте, не популярных в городах Донецкой и Луганской областей Фейсбука и Твиттера, не воспринимаемых украинских СМИ и исчезнувших из телевизоров «1+1», 5-го канала, TVi, приходится на свой страх и риск играть на поле противника.

Взломанная группа «Горловка за независимую Украину» ВКонтакте – на второй день, после появления информации о ней в СМИ – прямое доказательство подконтрольности популярной социальной сети российским ФСБшным структурам.

Но капля не только воду точит, но и сепаратистам спокойной жизни не дает. Группу возобновили по другому адресу.

Опять ВКонтакте и с новыми историями предательства своей родины.

Активистам, надоевшим наблюдать за бездеятельностью спецслужб на местах и желающим показать лица тех, кто превращает жизнь на Донбассе в ад, не до сантиментов. Сепаратисты и заезжие наемники поломали их привычный образ жизни. Проукраинские граждане Донбасса в долгу не останутся…

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram