Пункт назначения №1. Белое озеро, Ровенская область

Первой точкой нашего маршрута было Белое озеро, о котором мы не знали ничего, кроме его карстового происхождения, из-за чего с высоты птичьего полета оно кажется действительно белым. После выхода сюжетов на центральных каналах Украины вы стали присылать нам письма и истории о Белом озере. И мы узнали, например, что до 1939 года по узкоколейке (между прочим, самой длинной в Европе) польским панночкам в бочках доставляли белоозёрную воду — для принятия ванн красоты. Еще вы писали нам, что это самое прозрачное озеро в Украине, дно видно на глубину до двух метров, и что воду из него можно даже пить.

Фото: Зроблено в Україні

Конечно же, мы хотели увидеть всё своими глазами и рассказать об этом.

На пути к заветной цели я всерьез задумалась о том, что продолжительность проекта можно смело увеличивать как минимум вдвое, потому что наша наиболее творческая часть команды то и дело визжала: «ААААА! Остановись тут срочно!!! Смотрите, какие красивые птицы! (лошади, люди, речки, деревья etc)».

А я что, я за рулём:)

Поэтому мы останавливались и снимали всё это. На нашем сайте вы сможете найти все моменты магического путешествия по Украине и даже то, что не вошло в отчёты.

К Белому озеру мы ехали из Ровно. Дорога, конечно, так себе. К ее чести, Murano выдержал всё. Даже очень громкую музыку и хор из тройного разноголосья, жизнеутверждающе подпевающего «Братам Гадюкиным» и Вакарчуку.

Спасибо всем прекрасным людям, которые приветствуют нас на каждом участке дороги, машут и приглашают к себе:)

Отдельный привет Николаю-На-Телеге-С-Белой-Лошадью, без вас мы бы заблудились!:)

Итак, Белое озеро на findinukraine.

Фото: Зроблено в Україні

Месторасположение и дорога

Мы подъехали к озеру со стороны села Рудка Владимирецкого района Ровенской области. Дорога от ближайшего большого города Кузнецовска до Рудки — «не фонтан», 155 километров которой мы разделили на следующие секторы:

155 км до Белого озера — автобан, выбоины не чаще одной на 10 метров и не больше пяти на одном участке.

60 км до Белого озера — преувеличенный ужас — выбоины, но ехать можно. А на что вы рассчитывали?

30 км до Белого озера — адский ужас, но любая машина проедет со скоростью не более 50 км/ч.

P.S. Андрей настаивает, чтобы слово «адский» я заменила на более мягкое. Иванка улыбается.

Оценка – 5

Характеристика исследуемого места по существу вопроса

Белое озеро — это озеро молодости, и я не шучу. Здесь самое высокое содержание глицерина в воде — 6.37 мг/л — а вода мягкая даже на ощупь.

После купания не нужно вытираться, а должно насладиться. Я проверила лично — несмотря на сильный ветер, молодильно окунулась дважды, и впервые в жизни мне не захотелось после воды обмазаться увлажняющим кремом.

Аксакалы этого места (о них чуть ниже) рассказывали нам, что люди с самой сильной формой экземы уезжают счастливые и упругие, и в красной помаде. Если это женщины, конечно.

Языком скупых фактов — площадь более 450 га, максимальная глубина 26 метров.

Мамочки, важно! На протяжении 50 метров от берега глубина не выше вашего колена. С учетом песчаного дна место исключительно детское:)

Оценка ― 10

Фото: Зроблено в Україні

Инфраструктура

Если не считать экстремальных вариантов поселения (у частников в ближайшем селе за 15 км), то вариантов отдохнуть на Белом озере всего два. Соответственно и инфраструктур две.

Вариант 1.

Монополист Белого озера ― реабилитационно-оздоровительный комплекс для работников Ровенской АЭС.

Но это не означает, что отдыхать могут только работники. В РОК «Белое озеро» будут рады и нам ― простым киевлянам, одесситам и запорожцам. Только пустят нас при наличии свободных мест, о чём уточняйте по номеру телефона (03634) 95 24 5.

А с секретным паролем «Я от Лалы» вам обеспечена ― о нет, не скидка! ― добрая улыбка и особенное отношение. Ну, это если вы захотите приехать сюда, дочитав до конца.

Директор комплекса Будь Леонид Иванович нас уже практически ждал, узнал и даже долго смеялся на нашу шутку о том, что «наверное, вы уже привыкли, что на новый год все пьют только за вас».

Потом, кроме Леонида Ивановича, познакомиться с нами завітали ответственные работники РАЭС ― радушные и приятные люди, искренне влюблённые в свой регион и мечтающие о его развитии.

Фото: Зроблено в Україні

Поэтому, пользуясь случаем, я хотела бы обратиться к местному облавтодору с просьбой срочно сделать что-нибудь с дорогой!

Из инфраструктуры: столовая, домики двух типов: для пар (2-местные) и для семей (3-местные), прокат лодок и катамаранов, площадка для волейбола, детские площадки и главное ― само озеро.

Стоимость отдыха: 200 грн. на человека, включая проживание и питание. Дети ― бесплатно с родителями.

Кормят вкусно, много и хорошо.

Вариант 2.

Через дорогу от въезда в РОК, за шлагбаумом сидит Волшебная Тётенька. Она директор шлагбаума. И всего за 20 гривен она пустит вашу легковую машинку в «Кемпинг» ― живописные места для отдыха с палатками. Инфраструктуры никакой. Но зато там водится рыба в несметных количествах ― а это, на минуточку, деликатесный угорь! Уже не говоря о полчищах карасей, щук и окуней, которые так и хотят попасть в ваш казанок!

Оценка — 4

Фото: Зроблено в Україні

Возможность отдыха с детьми

Это место просто создано для отдыха именно с детьми. Там, как я уже говорила, мелко у берега, чистейшее песчаное дно и вода, которую не жаль глотнуть пару раз.

Оценка ― 10

Чистота

Бедненько, но чистенько ― можно было бы ограничиться этими тремя словами, если бы они не звучали уничижительно по отношению к тем достойным людям, что изо всех сил поддерживают уровень РОК «Белое озеро».

Что и говорить, материально-техническая база устарела лет на 50: шкафы выглядят старше моей бабушки, а указатели родом из детства: краска на деревянных стрелочках. Интерьер деревянных домиков призван со скрипом выполнить единственную функцию ― пустить переночевать.

В столовой ― растворимый кофе и очень вкусный «столовский» чай, который подают уже с ложками в стеклянном толстом стакане. Но при этом чисто, как будто только перед нами пропылесосили.

Чисто, аккуратно, душевно, заботливо.

Оценка ― 7

Wi-Fi и мобильная связь

Интернета нет ― и я произношу это тоном, лишающего вас всякой надежды. Мобильная связь ― всех операторов ― работает отлично. Мобильный интернет слаб. Слова дойдут, фотографии ― вряд ли.

Оценка ― 1

Безопасность

Как у ангела под крылом.

Оценка ― 10

Глубокомысленный вывод

Приезжайте. Тут невероятно красиво. Инфраструктура слаба, поэтому если вы хотите лакшери ― везите его с собой.

Но, приехав сюда недели на две, вы вернетесь счастливой, свежей, помолодевшей, с бархатной кожей без экземы и удивлением от того, что чистые места для отдыха в Украине еще есть.

Фото: Зроблено в Україні

Проект "Знайдено в Україні" Проект "Знайдено в Україні" , У пошуках місць для відпочинку
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram