Нужно ли новое ток-шоу «Экономическая свобода»?

Быстрый рост отчуждения бедного общества от сытой власти - это главная наша проблема. И этот процесс продолжается под звуки фанфар и политических лозунгов о расширении демократии и совершенствовании социально-экономических отношений в обществе. При этом доморощенные политики никак не могут или не хотят понять, что нельзя только усилиями нескольких олигархов изменить в Украине жизнь к лучшему.

Фото: ukraineinfo.net

Для этого надо подключить хотя бы треть трудоспособного населения. Но последние как раз и не подключаются к этому созидательному процессу, безучастно наблюдая, например, за «собачьими боями» в политических ток-шоу и узнавая от «разноцветных» политиков об очередных обвалах наших социальных стандартов и резком ухудшении ситуации на востоке страны.

И практически ни одна рейтинговая телепрограмма сегодня не показывает наших предпринимателей, которыми можно гордиться. А ведь очень важно общественно признавать тех, кто кует ВВП страны и создает новые рабочие места. Нам надо научиться уважать успешных людей – наше национальное достояние. В украинском же телепространстве будто бы специально воздвигли глухую стену между телепродюсерами и социально ответственными представителями бизнеса. Слово «бедность» усилиями отечественных политиков уже буквально приросло к европейской Украине. И от этого гигантского комплекса неполноценности, который почти в каждом политическом ток-шоу вбивают в нас - телезрителей, просто никак нельзя избавиться.

Оставаться же и далее в бездействии мы уже давно устали, особенно от нищеты мысли большинства «телевизионных» политиков и тупости сегодняшнего бытия, ожидая перемен к лучшему. Так что же делать? Уверен, сильное решение есть всегда. И не одно, даже в постоянно ухудшающейся ситуации, которую усугубляет экономический кризис и военное противостояние на востоке страны. Поэтому ведущие журналисты совместно с экспертами Института развития экономики Украины недавно завершили разработку концепции социально-экономического ток-шоу с рабочим названием «Экономическая свобода» и записали «пилот». В этом цикле телевизионных программ предлагаем сосредоточить внимание не на известных личностях, а на злободневных проблемах социально-экономической жизни, и открыто их обсуждать в эфире. С обязательным учетом нашей национальной самобытности и того обстоятельства, что рынком движут жадность, страх и незначительное знание математики.

В основе нового телепроекта - микс классического ток-шоу и итоговой передачи с элементами журналистского расследования. Где поднимаются экономические, социально-экономические и бизнес-тематики. Ключевое отличие от существующих подобных форматов – совмещение традиционной дискуссии в студии с демонстрацией аналитических сюжетов по теме телепередачи, журналистских расследований экономических и бизнес-событий, лайф-сюжетов, демонстрирующих отражение злободневных и скандальных процессов из жизни наших соотечественников.

Это ток-шоу для тех, кто хочет не только быть в курсе происходящих социально-экономических событий, но и применять свои знания на практике, кто находит в себе силы противостоять экономическим и финансовым катаклизмам и добиваться успехов в различных ситуациях. Что происходит с экономикой и финансовым рынком Украины, что ожидает наш собственный бюджет? Как спасти и приумножить заработанное, как бороться с теми, кто пытается нажиться на нас? Банковский депозит или недвижимость? Какой инструмент принесет наибольшую доходность? Ответы на все эти и многие другие злободневные вопросы найдутся в социально-экономическом ток-шоу «Экономическая свобода». Очень важно, если мировоззрение участников ток-шоу кто-нибудь из телезрителей искренне примет: в стране станет больше на одного эффективного человека, а значит, Украина станет богаче.

Конечно, это огромный объем работы и для властей, и для бизнеса и для журналистов- аналитиков, которые будут проводить фундаментальный анализ, давать экспертные оценки текущей социально-экономической ситуации и предлагать участникам раскрыть свое видение развития событий в будущем. Мы это хорошо понимаем и предлагаем за короткое время превратить ток-шоу «Экономическая свобода» в площадку, где:

- лидеры страны будут черпать мотивацию и конструктивную информацию для своих инициатив и конкретных решений;

- будут лоббировать свои интересы представители различных социальных, политических и бизнес групп;

- будут сталкиваться интересы представителей общества, властей и бизнеса для эффективного поиска важных компромиссных решений;

- приглашенные участники – руководители финансовых учреждений, отраслевых предприятий, чиновники будут стараться вернуть доверие к себе инвесторов, а также – доверие к новой экономической политике в Украине;

- отдельные участники программ ток-шоу также смогут обрести шанс для решения собственных проблем в прямом эфире, получить конкретные рекомендации и алгоритм практических действий в сложной текущей ситуации.

Сегодня этот проект активно поддерживают руководители многих бизнес-сообществ. Главное – это не выяснять: кто виноват в неприлично огромном для нашей европейской страны разрыве между бедными и богатыми. Для нас лучше проявить свою гражданскую позицию и совместно с активными и энергичными коллегами найти верный ответ на вопрос: что делать? Самое трудное – понять, в чем состоит наш долг; выполнить его – значительно легче. Наконец, мы должны постараться сформулировать современную национальную идею, которая смогла бы объединить власть, общество и бизнес. В ее основе должно быть стремление всех сил если не ликвидировать этот постыдный разрыв между бедными и богатыми, то хотя бы максимально его сократить. Быстрых рецептов проведения таких реформ, конечно, ни у кого нет. Но это не значит, что сегодня эти проблемы не надо решать и тем более не обсуждать, например, в ходе социально-экономического ток-шоу «Экономическая свобода». Они для нашей страны очень чувствительны. Как в политике, так и в экономике важно уловить тенденции, которые потом приведут к продвижению вперед.

Олександр Гончаров Олександр Гончаров , Директор Інституту розвитку економіки України
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram