Работа в банке - романтика или рутина? Что нужно для старта карьеры и что помогает продвижению по карьерной лестнице?

Банки для меня ЁC - это любовь с первой ложки. Вся моя жизнь связана с работой в банке: пройдя карьерную лестницу от специалиста до Заместителя Председателя Правления, и будучи таким образом экспертом в работе банка с более чем 22-летним стажем, могу поделиться опытом с теми, кто решил связать свою судьбу с банками.

Фото: Предоставлено Оксаной Гребинской

Выделим несколько основных моментов ЁC: для начала остановимся на том, какие плюсы в работе в банке?

Уровень оплаты труда банковских служащих в настоящее время не достаточно высок, однако стабилен, и это ценилось с момента образования банковской системы страны. Все выплаты осуществляются официально и с уплатой всех налогов и отчислений. Здесь же важный момент ЁC - четкие выплаты аванса и заработной платы день в день, никаких задержек.

Социальная защищенность ЁC - отпуск, декретный отпуск, больничные листы оплачиваются согласно законодательству.

Стоит отметить, что банковский сотрудник не имеет больше привилегий по получению финансовых услуг в банке-работодателе, это запрещено законодательно. Все берут кредиты или оформляют депозиты под одни условия, за соблюдением данных норм пристально следят контролирующие органы.

Это те основные плюсы, которые отличают работу в банке от работы в других компаниях, далее в зависимости от финансового учреждения может быть перечень других преимуществ ЁC - возможность обучаться за счет банка, льготные детские сады для детей сотрудников, медицинское обслуживание, страховка, курортно-санаторное оздоровление, возможность посещения спортзала, бонусирование, премирование и т. д.

Кто востребован в банках?

Как на любом предприятии, в банке востребованы люди разных специальностей - нужны и водители, и уборщицы, и сотрудники хозяйственных служб, и программисты, и юристы, и маркетологи, и пиарщики, и бухгалтера.

Но основной костяк ЁC это «продавцы» финансовых продуктов, фронт-офис, т.е. те люди, которые работают с клиентами; и специалисты бэк-офиса, в задачи которых входит обеспечение качественной отлаженной работы с клиентами и выполнение всех норм регулирующих органов и законодательства. Предпочтение отдается людям с высшим образованием ЁC - экономическим, юридическим и т.д, словом менеджерам, имеющим представление о таких категориях, как финансовое планирование, прогнозирование, развитие, инвестиции, инновационные технологии.

При этом банки всегда заинтересованы в энергичных, талантливых кадрах, для которых нет невозможного. Для банков действительно актуален лозунг «Кадры решают все», поскольку от профессионализма банкиров зависит уровень прибыли банка, все остальное второстепенно.

Какие сложности работы в банке и как их обратить в плюсы к своему опыту?

О сложностях. Во-первых, бюрократия.

Во-вторых, четкая иерархия.

В-третьих, очень жесткое регулирование со стороны контролирующих и проверяющих органов, отсюда необходимость четко следовать букве закона и своевременно изучать все нововведения и нормы.

Пожалуй, все три фактора дают представление о том, что работа в банке не терпима для творческих людей. Это не значит, что банкиры скучные, нет, среди нас очень много талантливых, креативных, теплых в общении, обаятельных людей. Вопрос в том, что ограничения, накладываемые перечисленными факторами, могут быть не совсем приемлемы для людей творческого склада, тем не менее, и они могут найти себе применение в банках, к примеру, в маркетинг-департаментах, пиар-службах, пресс-службах.

К слову, перечисленные факторы могут быть отличным инструментом как для работы, так и для закалки характера и формирования опыта. А опыт специалиста, прошедшего банковскую школу, очень ценится на рынке труда.

Итак, бюрократия ЁC - это сильное оружие, научившись пользоваться которым, можно поставить его себе на вооружение. Ибо она позволяет четко формализовать процессы и описывать задачи, а это уже путь к 100% попаданию в цель.

Иерархия ЁC - это реальная жизнь, это и психология, и интриги, и отстаивание своих идей, умение найти общий язык с разными подразделениями, взаимодействовать в рабочих группах.

Необходимость следовать букве закона формирует привычку работать с массивами информации, быть юридически подкованным, постоянно повышать уровень знаний и профессионализма.

И как результат, опыт, бесценный жизненный и профессиональный опыт.

Но вернувшись к тезису о том, что банки - это в первую очередь люди, отмечу, что работа в банке ЁC - это постоянное общение с образованными, интересными, разносторонне развитыми людьми. В нашем коллективе есть люди, которые играют на музыкальных инструментах в составе музыкальных групп, есть те, кто здорово поет, есть много харизматичных ярких личностей, общение с которыми обогащает, заряжает и становится частью жизни.

Для меня жизнью стал ИНДУСТРИАЛБАНК, и я рада, что являюсь частью его большой дружной профессиональной искренней команды!

А какими секретами карьерных успехов можете поделиться вы?

Высоких доходов!

Оксана Гребинская Оксана Гребинская , Заместитель председателя правления АКБ "ИНДУСТРИАЛБАНК"
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram