Как обезопасить себя от покупки фальшивого полиса ОСАГО

Совсем недавно произошло важное событие в сфере борьбы с оборотом поддельных полисов ОСАГО – Моторное (транспортное) страховое Бюро Украины разоблачило многомиллионную схему по изготовлению и сбыту фальшивых бланков.

Фото: forins.ua

В результате нескольких месяцев сложной и кропотливой совместной работы Бюро и правоохранительных органов (Прокуратуры, Национальной полиции и управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ в Одесской области), было проведено документирование противоправной деятельности по реализации фальшивых полисов и задержаны члены организованной преступной группировки. Мошенникам «светит» до 12 лет лишения свободы.

Было обнаружены и изъяты поддельные печати и штампы страховых компаний, а также две тысячи бланков фальшивых полисов, следствием продажи которых стало бы огромное количество обманутых страхователей, а в случае ДТП по их вине все автовладельцы, купившие такой полис, не могли бы рассчитывать на страховую защиту и остались бы один на один с проблемой компенсации ущерба пострадавшей стороне. До завершения следственных действий сложно еще в полной мере оценить количество обманутых украинцев, ставших жертвами этой аферы.

Почему это событие так важно? Это первый случай истории страхового рынка Украины, когда удалось прекратить деятельность целого преступного сообщества, а его организаторы были арестованы.

МТСБУ и правоохранительные органы совместной работой доказали, что можно успешно бороться с мошенниками и защищать интересы страхователей. Чтобы лучше был понятен масштаб и сложность задачи, отмечу, что выявление фальшивок – это сложная, многоэтапная, трудоемкая работа. Кроме того, необходимо соблюсти все юридические нормы, чтобы мошенники не смогли «отвертеться» от заслуженного наказания.

Отдельная большая благодарность – сотрудникам службы безопасности МТСБУ, благодаря многомесячной кропотливой работе которых стал возможен этот успех в борьбе с фальшивками. Именно они выстроили эффективную систему взаимодействий Бюро с правоохранительными органами, анализировали и передавали материалы для сотрудников МВД и СБУ, поддерживали процесс оперативных действий, помогая правоохранителям вникнуть во все нюансы функционирования системы ОСАГО.

У наших специалистов есть опыт оперативной работы в прошлом, понимание рынка страхования, источники информации практически во всех регионах Украины, которые и давали предварительные сведения о местах возможного распространения фальшивок и лицах, занимающихся этим. И огромная настойчивость, благодаря которой была переделана масса рутинной, трудоемкой, но очень важной работы. Скажу только, что за время работы проекта «СТОПФальшивка» сотрудники службы безопасности МТСБУ провели более полутысячи проверок точек продаж и агентов во всех регионах Украины, относительно которых были подозрения о возможной продаже фальшивок.

Страховщики и Бюро делают все возможное, что бы очистить рынок от фальшивок. Радикальным решением проблемы будет внедрение электронного полиса, над этим мы сейчас работаем. Однако, до тех пор, пока нет полной победы в этом вопросе, в значительной степени «спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Каждый автовладелец, заключая договор ОСАГО, должен убедиться, что ему продают подлинный полис. А обязанность страховых компаний и МТСБУ – позаботиться о том, чтобы на рынке не было фальшивых полисов, и дать страхователям понимание, как себя вести, чтобы исключить риск обмана со стороны страховых мошенников и траты денег на «покупку» такого полиса.

Признаю честно, что для большинства рядовых автолюбителей отличить настоящий полис ОСАГО от фальшивого достаточно трудно. Мы показываем иногда отдельные экземпляры из нашей коллекции фальшивок гостям Бюро, и должен сказать, даже те, кто, что называется «в теме», например, журналисты не всегда могут определить, поддельный полис перед ними или нет.

Итак, давайте немного разберемся с вопросом поддельных полисов. Бывают фальшивые полисы – это поддельные полисы, напечатанные мошенниками в подпольной типографии.

Бывают фальсифицированные полисы – это настоящие бланки полисов, которые, например, выведены из обращения, которые не вернули агенты компаний, исключенных из членов МТСБУ; либо бланки, числящиеся как утерянные , но на самом деле – украденные. Либо полисы, у которых расходятся данные на первом и втором экземпляре полиса (в экземпляре страхователя и экземпляре, который остается у страховой компании), например, срок действия, объем двигателя, место регистрации автомобиля.

Особняком стоит проблема, когда автовладелец, будучи виновным в ДТП, обращается к «черным» страховым агентам и покупает фальсифицированный полис, «оформленный» задним числом. Кроме того, что такой договор будет признан недействительным и автовладельцу все равно придется компенсировать пострадавшему всю сумму ущерба, такой автовладелец становится соучастником преступления, которое карается согласно Уголовного Кодекса.

Что можно порекомендовать страхователям, чтобы минимизировать риски купить фальшивый или фальсифицированный полис ОСАГО?

• Безусловно, надежнее покупать полис в офисе страховой компании, предварительно проверив, является ли она членом МТСБУ (эта информация доступна на сайте Бюро)

• Если Вы все-таки покупаете полис у агента, то проверьте его право работать с полисами конкретных компаний также на сайте Бюро в реестре страховых агентов и СК, которые заключили с ним договор на сотрудничество

• Проверьте минимально возможную цену полиса на Ваше авто по калькулятору. Надо отдавать себе отчет, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и заниженная цена является одним из основных признаков того, что полис недействительный и способен принести только проблемы своему владельцу. Единственная скидка, которую Вам могут сделать от минимальной цены – это скидка за безаварийное вождение на протяжении прошлых лет. Если Вам пытаются дать незаконную скидку, лучше проявить бдительность.

Соблюдение этих простых правил поможет свести к минимуму шансы купить фальшивку и остаться наедине с проблемой компенсации пострадавшим, если Вы стали виновником ДТП.

Владимир Шевченко Владимир Шевченко , генеральный директор Моторного (транспортного) страхового бюро Украины
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram