FreeСХІД.ua#21 Перевоплощения мэров городов на День Европы, что беспокоит экологов и как СМИ завоевать доверие жителей Донбасса

Сегодня есть и хорошие, и не очень новости.

Из хороших: правительство разрешило переселенцам, арендующим жилье, не предоставлять договор об аренде жилья для получения субсидии.

Но теперь к вам в гости на съемную квартиру может прийти специальная комиссия, которая и определит, нуждаетесь вы в субсидии или нет.

Еще мы обсудили экологическую ситуацию на Донбассе – и, к сожалению, все печально.

Зато на Львовском медиа-форуме много говорили о СМИ на Донбассе и об информации, которую местные жители не воспринимают. И было озвучено много рекомендаций, которые и нам – составителям дайджестов – близки.

#FreeЗОНА

Новые правила предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг

С мая правительство ужесточило уже существующие правила, в результате чего около 20% получателей субсидий могут остаться без помощи государства.

Новый порядок отразится, прежде всего, на официально безработных, квартиросъемщиках и внутренне перемещенных лицах. Эти изменения уже вызвали немалый переполох в центрах социальной защиты населения, так как многие украинцы решили перестраховаться и на всякий случай проверить, не лишат ли их субсидий.

Фото: dp.ua

Что изменится для переселенцев, о чем нужно знать?

1.Правительство разрешило переселенцам, арендующим жилье, не предоставлять договор об аренде жилья для получения субсидии. Но! Специальная комиссия будет проверять материально-бытовые условия арендуемого жилья переселенцев, и на основании этой проверки составлять акт обследования, где будет отмечено, рекомендуется субсидия или нет.

2. Всем внутренне перемещенным лицам, которые получают субсидии, необходимо повторно подать заявление и декларацию.

#FreeЭКСКЛЮЗИВ

Четыре экологические проблемы по обе стороны линии разграничения. Что известно и чего ожидать в ближайшее время

Что осталось на неподконтрольной территории Донецкой области, и знаем ли мы, в каком состоянии? Какая опасность кроется в отстойниках на линии соприкосновения? Болота и солончаки – прогноз относительно будущего местности, где прекращена откачка шахтных вод.

Как предотвратить развитие негативных сценариев в решении экологических проблем Донбасса?

За комментарием FreeСХІД.ua обратился к государственному инспектору по охране окружающей природной среды Донецкой области Сергею Буфистову, который работает в Государственной экологической инспекции с 1996 года.

Читайте подробно о том, какие экологические риски сегодня существуют на востоке.

#FreeЛЕКЦИЯ

Лекцию Свободы на Львовском медиа-форуме прочитал донецкий историк и религиовед Игорь Козловский, освобожденный в прошлом году из плена «ДНР». С основными тезисами можно ознакомиться в материале или посмотреть полностью на Youtube.

"Перебуваючи там, у місцях ув’язнення, я вивів власний алгоритм, міркування. Виживає не той, хто думає про себе, а той - хто думає про інших. Неволя дійсно зменшує вибір, а це означає посилення жаги до свободи. У таких умовах ти не можеш обрати, де жити, з ким спілкуватися. Але ти можеш думати, можеш продовжувати будувати внутрішній світ, можеш спостерігати за собою та іншими, допомагати іншим. І ти можеш обирати власну позицію щодо зовнішнього світу"

На медиа-форуме много говорили о СМИ на Донбассе и об информации, которую местные жители не воспринимают. На наш дайджест подписаны редакторы и журналисты донецких\луганских медиа, потому им в помощь будет несколько рекомендаций.

Как украинским СМИ завоевать доверие жителей Донбасса - советы от Натальи Лигачевой, Галины Петренко и Евгении Олейник (ГО «Детектор-медиа»).

Фото: facebook.com/LvivMediaforum

- меньше политики – больше практики;

- не апеллируйте к политикам и войне с развлекательным контентом – военная тематика в развлекательном контенте не воспринимается;

- показывайте конкретные примеры решения проблем, например, как создать ОСМД, как достучаться к местной власти;

- не надо людям говорить, что медиа могут помочь. Они должны понимать, что сами должны себе помогать;

- критика власти должна сопровождаться пояснением – на что это влияет;

- предоставляйте слово местным экспертам – покажите человека с соседней улицы;

- избегайте негатива в отношении людей, которые остались на оккупированной территории;

- дайте людям ощущение не только света в конце туннеля, но и дайте ощущение гордости за страну, в которой они живут;

- большое внимание уделяйте не только содержанию, но и форме. Будьте внимательны к деталям, выбирая лексику.

#FreeЦИТАТА

В 2018 году на учете в Госслужбе занятости состоят 8200 переселенцев. Ведущий научный сотрудник института демографии и социальных исследований НАН Украины Лидия Ткаченко рассказала, что в Государственной службе занятости жесткий дефицит денег, поэтому они стараются трудоустроить переселенцев хоть куда-нибудь. При этом работодатели часто не делятся с госслужбой информацией о денежных вакансиях.

«Если говорить о специфике переселенцев, то нужно понимать, что это в основном люди, переехавшие из Донецкой и Луганской областей и люди, в основном работающие на предприятиях. Люди, у которых есть рабочая квалификация, и там зарплаты всегда были выше, чем в других областях Украины. И, конечно, могут быть проблемы у тех людей, которым пришлось ехать «куда пошлют» - не было особенного выбора, куда поселиться, не было денег, чтобы нормальным образом устроиться на другой территории. И если они попали в какой-то маленький городок или местность, где действительно нет работы, особенно такой, к которой они привыкли, тогда действительно это самая большая проблема»

#FreeИНФОГРАФИКА

Что делать, если вы переселенец, а вам нужно получить паспорт гражданина Украины или вклеить в него новое фото? Как быть тем, у кого нет справки ВПЛ? И, главное, что делать тем, кто живет на временно оккупированной территории и вынужден ехать за паспортом через блокпосты?

#FreeЦИФРА

Новейшие технологии маленькими, но уверенными шагами покоряют Луганскую область. С начала года в сервисных центрах МВД области зарегистрировали три электромобиля. В прошлом году таких автомобилей было зарегистрировано шесть.

Всего же за январь 2018 года в Украине 793 человека стали владельцами электромобилей, а самой популярной моделью все еще остается Nissan Leaf.

#FreeНОВОСТИ

Всемирный день вышиванки и День Европы становятся праздниками, когда улицы городов Донбасса преображаются.

В Сватово около 500 жителей провели парад в национальных сорочках. Основная часть участников – школьники, которые с удовольствием рассказывали, что их наряды им вышивали мамы и бабушки. 17 мая в Северодонецке провели парад вышиванок: жители города прошли по Центральному Проспекту в вышиванках и с украинскими флагами.

В Станице Луганской активисты устроили флешмоб «С вышиванкой в сердце», участники которого танцевали на центральной площади города. А Старобельск праздновал не только День вышиванки, но День Европы. Здесь местные школьники в национальных костюмах разных стран прошли парадом, а потом устроили концерт на площади города.

В Донецкой области в День Европы Покровск превратился в многонациональный центр – делегации из разных городов приехали в национальных костюмах стран Европы. При этом председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский пообещал: даже после возвращения украинской власти в Донецк, День Европы будут праздновать в Покровске.

Мариуполь прошел двумя парадами в День вышиванки. Один был организован местными властями, второй - активистами, волонтерами и предпринимателями. Аналогичные парады прошли в Славянске, Краматорске, Бахмуте и других городах.

________________________________________________________________________

Россия запретит въезд грузового транспорта, маршрутных и рейсовых автобусов с территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) в период подготовки и проведения Чемпионата мира по футболу.

По всему участку временно неконтролируемой российско-украинской государственной границы подразделениями пограничной службы ФСБ России будет осуществляться усиленный контроль.

_________________________________________________________________________

В Рубежном теперь будут цвести сакуры. Здесь прошла церемония высадки деревьев, которые Япония подарила украинскому городу с помощью Программы развития ООН и ЮНИСЕФ.

Фото: Донецький прес-клуб

На этой неделе «прославился» Славянск. «Прославился» в кавычках – здесь решили заменить стелу на въезде и написать название города на украинском. Но умудрились в одном слове сделать три ошибки. Как такое может быть – в сюжете телеканала "Донбасс".

Фильм "Донбасс" украинского режиссера Сергея Лозницы получил приз за лучшую режиссуру в программе "Особый взгляд" Каннского кинофестиваля.

#FreeЛЮДИ

Александр ШУЛЕНИН, Донецк - Запорожье

Александр Шуленин потерял бизнес в Донецке и вложил все сбережения в свой IT-сервис, хотя изначально эти деньги предназначались для покупки квартиры.

Сейчас он - основатель сервиса rooky.pro. Это платформа для бронирования бьюти-услуг у самозанятых мастеров.

Фото: ain.ua

Как указывается в материале, на платформе зарегистрировано 2500 мастеров. По словам Шуленина, на протяжении 4-5 месяцев происходит органичный рост базы и команде даже не нужно тратить средства на привлечение мастеров. С начала декабря 2017 года через сервис было совершено более 10000 бронирований — и этот показатель экспоненциально растет.

Далее в планах команды — выход на зарубежные рынки. Украина — не совсем подходящая страна для развития бизнеса в бьюти-сфере. Даже в сравнении с Польшей здесь в разы меньше людей, которые пользуются услугами мастеров.

Украинский рынок для rooky.pro — место для экспериментов и проверки гипотез.

"Есть точные данные за 2012 год. В Германии из всех женщин, которые окрашивают волосы, 80% делают это у специалиста и всего 20% занимаются этим в домашних условиях. А вот в Украине все с точностью наоборот — всего лишь 20% делают это у специалиста, 80% делают это в домашних условиях. Я молчу уже о стоимости услуг"

Никита НАКАЛЮЖНЫЙ, Мариуполь

Никита – парикмахер, обучающийся в Мариупольском профессиональном машиностроительном лицее. На днях он по собственной инициативе побывал в хирургическом отделении местного госпиталя и бесплатно подстриг бойцов, находящихся на лечении. Неожиданно? В жизни всегда есть место поступку!

#FreeИСТОРИЯ

Этот дайджест мы решили дополнить историческими материалами на одну тему - о Шахтинском судебном процессе над инженерами и техниками Донбасса по вымышленным обвинениям во вредительстве. Датированы эти события 18 мая 1928 года – 90 лет назад.

На процессе по Шахтинскому делу
На процессе по Шахтинскому делу

Именно Шахтинское дело ознаменовало переход большевиков к форсированному наступлению на специалистов. Всё началось с расследования смерти рабочего в результате несчастного случая на одной из шахт города Шахты.

За год расследование несчастного случая вылилось в "разоблачение" масштабной "вредительской организации", а само дело громко назвали "Делом об экономической контрреволюции на Донбассе".

Первый материал с провокационным названием «Как Донбасс впервые поставили на колени». Это скорее даже не публикация, а мнение исторического обозревателя журнала «Новое время» Олега Шамы. Он с неожиданной стороны посмотрел на это дело, правда, в материале есть небольшая ошибка - автор написал, что "перед войной поэт Павел Беспощадный выдаст на-гора строчки: «Донбасс никто не ставил на колени, и никому поставить не дано". Хотя стихотворение датировано 1942 годом, когда уже шла война.

Второй – «Шахтинское дело. Как 90 лет назад коммунисты расправились с первыми восстановителями Донбасса».

#FreeАНОНС

Сборник «Голос войны: истории ветеранов» написан участниками боевых действий на востоке Украины. Презентация состоится 24 мая в 18:30 в платформе Вільна Хата (Краматорск).

Художественная книга стала результатом социального проекта «Голос войны: школа журналистики для ветеранов АТО», где в течение 2-х месяцев ветеранов учили известные украинские писатели, блогеры и журналисты.

Донецький прес-клуб Донецький прес-клуб , Дайджест всього важливого, що відбувається на сході України
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram