ГоловнаБлогиБлог Николая Воробьева

Округ № 217. Остановить ПР!

Выборы в Раду вышли на финишную прямую. Уже через четыре дня избиратели пойдут на участки, где им предстоит совершить непростой выбор среди кандидатов и политических сил. Журналисты Евро-патруля уже писали о некоторых округах, где кампания может затянуться далеко за 26 октября. Подсчет голосов, судебные тяжбы и возможные провокации – далеко не новинка в украинской политике. А учитывая незначительный разрыв между основными кандидатами, все это нам предстоит пережить на выборах вновь.

Фото: Виталий Головин

Еще одним из потенциальных “проблемных” округов вполне может стать столичный № 217, расположенный в Оболонском районе. Здесь свои силы пробуют всего 30 кандидатов, из которых большая половина кампании не ведет, что уже говорит о избирательных технологиях на округе. Среди наиболее активных кандидатов стоит выделить командира полка “Азов”, самовыдвиженца Андрея Билецкого, кандидита от “Батьківщини” Владимира Старовойта, а также самовыдвиженца и действующего депутата Киевсовета Вадима Столара. К слову, на округе также зарегистрировались два Вадима Столяра, которые выполняют сугубо “техническую” роль по оттягиванию голосов.

Еще в начале избирательной гонки на округе зарегистрировался нынешний советник министра МВД, представитель “Народного фронта” Зорян Шкиряк, который также баллотировался на последних президентских выборах. В конце сентября Шкиряк снял свою кандидатуру в пользу комбата Билецкого, за которого советник министра сегодня лично агитирует избирателей.

Фото: Предоставлено автором

Сам Оболонь является специфическим районом, который отображает общий срез украинского общества. Рядом с элитными новостроями расположились панельные высотки, квартиры в которых выдавались простым рабочим еще во времена СССР. Поэтому, и предпочтения избирателей здесь существенно разнятся.

На выборах в 2012 году с отрывом всего в 6 % победу в округе одержал представитель “Батьківщини” Александр Бригинець. Стоит отметить, что во время прошлой кампании залогом успеха кандидата играл именно партийный бренд и кто знает реальный результат Бригинца, если бы не символика “Батьківщини” ? Сейчас депутат избирается по спискам от партии “Блок Петра Порошенка” под № 75,

Фото: Предоставлено автором

Второе место на прошлых выборах занял 30-летний Вадим Столар, получив 25,45 % голосов. Политическую карьеру Столар начал довольно рано. Еще в 2006 году был избран в Киевский областной совет по спискам “Нашей Украины”. В апреле 2010 года стал народным депутатом от Партии Регионов, получив 212 место в списке.

Фото: Предоставлено автором

Впрочем, за всю каденцию в парламенте Столар отличился лишь участием в массовой драке между “регионалами” и представителями, оппозиции, которые забаррикадировались в сессионной зале. Инцидент произошел в декабре 2011 года.

Верховная Рада (16.12.2010) 1/2

Также у Вадима Столара имеются тесные связи с “молодой командой” бывшего мера Леонида Черновецкого. Нынешнего депутата Киевсовета связывает многолетняя дружба с выходцами когорты “Лени-Космоса”: Денисом Бассом, Степаном Черновецким, Олесем Довгим и другими “ястребами” опального мэра.

По информации СМИ, Столар также фигурировал в деле скандального столичного застройщика “Элита-Центр”. В ходе расследования был задержан один из основателей “стройки века” Александр Шахов (Волконский). По словам самого Столара, к афере он не причастен и все эта история “не более, чем выдумки СМИ”. 

Справедливости ради стоит отметить, что Столар отдал в распоряжение города здание по ул. Б. Хмельницкого, 7, в помещении которого сейчас находится “Музей Киева”. Правда, произошло это после резонанса в СМИ и общественного давления вокруг скандальной стройки на “Театральной”.

Изначально строительство объекта предусматривалось под торгово-офисный центр (застройщиками выступили собственник “Мандарин Плаза” Вагит Алиев и тогдашний депутат- “регионал” Вадим Столар). Ранее бизнесмены выкупили объект компании “Альянс-Центр”. Общая стоимость работ составила порядка 50 млн.грн. В последствии, застройщики передали объект в собственность столичной громады.

В мае этого года на местных выборах Столар вновь избрался депутатом Киевсовета по 31 округу. Сейчас он занимает должность замглавы в комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития.

В период нынешней избирательной гонки команда Столара была уже неоднократна поймана на нарушениях избирательного законодательства. Наблюдатели от “Опоры” несколько раз фиксировали нарушения в округе.

В основном, речь идет о незначительных, но довольно частых нарушениях. Например, агитации в метро, где используется символика общественной организации и фирменный бренд “Блока Петра Порошенка”. Хотя партия и не выдвигала кандидатуру бывшего “регионала”. 

Фото: Предоставлено автором

Кроме того, представителями “Опоры” были зарегистрированы многочисленные случаи по оказанию коммунальных услуг от кандидата: строительство детских площадок, ремонт подъездов и т.д., что также является непрямым подкупом.

Ранее на своей странице ФБ бывший кандидат в этом округе Зорян Шкиряк опроверг информацию о том, что спецбатальон “Киев-1” принимает участие в проекте “горячей линии”, инициированным кандидатом Вадимом Столаром.

Фото: Предоставлено автором

В свою очередь, в рамках кампании Столар начал активную борьбу со столичными МАФами.

Фото: Предоставлено автором

На странице кандидата находим следующий пост: 

“Сегодня вместе с оболонцами начали сносить незаконные ларьки на одном из самых проблемных участков Оболони - около м.Героев Днепра. Через пару часов после начала демонтажа начали съезжаться титушки от владельцев МАФов, но Патрульная служба Оболони не допустила никаких провокаций. Демонтаж успешно завершен, вскоре перейдем и на другие объекты!”. Правда, дальше собственного округа действующий депутат Киевсовета пока так и не дошел. 

Что касается других двух кандидатов в округе № 217. Ранее представители “Опоры” обвинили в непрямом подкупе избирателей еще одного кандидата от ВО “Батьківщина” Владимира Старовойта. На личной его странице был опубликован фотоотчет по итогам встречи с рабочими коллективами нескольких школ в избирательном округе. В День учителя кандидат решил поздравить коллектив, что является нарушением законодательства. 

В свою очередь, Старовойт сообщил, что получил личное приглашение от администрации нескольких гимназий в Оболонском районе. А участие в поздравлениях традиционно принимал в роли руководителя Социального Центра “Перспектива-Оболонь”, который был основан еще в 2001 году.

В парламент Старовойт баллотируется впервые. С 2002 по 2006 работал депутатом Киевсовета в команде тогдашнего мэра Александра Омельченка.

Из новшеств, в предвыборной программе кандидат Старовойт предлагает «проверить в процессе люстрации на детекторе лжи всех чиновников, от Президента до рядового милиционера».

К слову, в мае этого года кандидат от “Батьківщини” вновь пытался пройти в Киевсовет по своему родному 33 округу, но так и не набрал нужное количество голосов.

Основной проблемой кандидата считается снижение уровня доверия избирателей к партии “Батьківщина”, поскольку предыдущий представитель от этой партии был мало активен на округе в течении двух лет. А затем и вовсе пошел по спискам другой политсилы.

Еще одним вероятным претендентом на кресло является командир специального полка “Азов” Андрей Билецкий. Официально полк числится структурным подразделением МВД. И сейчас основная его база находится в Мариуполе, где бойцы занимаются укреплением подступов к городу. Именно, этим поясняется тот факт, что Билецкий зачастил на округ лишь в последнее время.

Еще в начале своей политической карьеры Билецкий был главой Харьковской ячейки организации “Патриот Украины”, которая отличается весьма радикальными социально-националистическими взглядами.

В декабре 2011 года Билецкий был арестован по громкому делу “Защитников Рымарской”. Такое название носит историческая улица в Харькове, где располагался офис местной ячейки “Патриота Украины”. Именно там у представителей организации произошел конфликт с местным бизнесменом Сергеем Колесником, который отличился своей резкой антиукраинской позицией.

Все началось из-за простого спора на Интернет-форуме, после чего Колесник решил лично наведаться в офис “ПУ”, прихватив с собой револьвер. В результате перепалки, бизнесмен получил тяжкие побои, а участников конфликта, среди которых был Билецкий, взяли под стражу. Вместе с ним задержали еще двоих активистов Игоря Михайленко и Виталия Княжевский.

Свой срок Билецкий отбывал в СИЗО Харькова. После событий на Майдане, 24 февраля был освобожден согласно постановлению № 4202 “О освобождении политзаключенных”. 

Сразу после выхода на свободу, Билецкий создает “Чорный корпус”, известен как “черные человечки”. В начале мая был зарегистрирован спецбатальон «Азов” при МВД. В августе Билецкого представили к ордену “За мужество” III степени.

Вся предвыборная программа Билецкого более напоминает лозунги, поскольку состоит лишь из трех предложений: “Сильна нація! Чесна влада! Могутня держава!». Какими путями планируется достичь такого благополучия, пока неизвестно.

Очевидно одно, что основную предвыборную риторику комбат строит на необходимости поддержки украинской армии и добровольческих батальонов. Но как воспримут “милитаристкую” риторику большинство избирателей Оболони, остается вопросом.

Сегодняшняя борьба на округе № 217 четко отображает современные реалии в украинской политике. Поскольку среди основных претендентов на депутатское кресло одновременно выступают представители ПР, либеральная оппозиция времен Тимошенко, а также радикальное военное крыло.

Уже в это воскресенье обществу предстоит выбрать: кто, на самом деле способен взять ответственность за Украину в столь сложный период истории страны?

Николай Воробьев Николай Воробьев , Center for Eastern European perspective
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram