ГоловнаБлогиБлог Антона Геращенко

Презентация проекта Stop Подкуп

26 октября состоятся выборы в Верховную Раду Украины. К огромному сожалению, они проходят по старой, так называемой «смешанной» системе, в которой по 225 округам избираются кандидаты мажоритарщики и 225 по «закрытым» спискам.

Фото: Виталий Головин

Задекларированное президентом Петром Порошенко стремление организовать выборы в Верховную Раду по новой системе так называемых «открытых» списков, где место кандидата в списке определяется количеством проголосовавших за него избирателей, а не волей вождя, к сожалению не было реализовано по разным причинам.

По итогу получилось, как говорил покойный российский премьер Виктор Черномырдин: «Хотели как лучше – получилось как всегда». Или словами украинского классика Л. Кравчука - «маємо те що маємо».

Мажоритарные выборы в Верховную Раду всегда славились соревнованиями по тому, кто из обеспеченных кандидатов в депутаты больше облагодетельствует своих избирателей, то ли раздачей продуктовых наборов, то ли заключением десятков тысяч контрактов на оказание услуг агитатора, то ли ремонтов подъездов и установкой детских площадок, то ли прямой раздачей денежных знаков.

И все это при том, что подкуп или любое другое давление на выбор избирателей прямо запрещено Законом о выборах и уголовного наказуемо.

Последствие продажи своего голоса, кажущиеся избирателю пустяком, - ужасны!

Лицо, ставшее депутатом Рады по результатам скупки голосов, совершенно обоснованно считает, что он больше ничего не должен своим избирателям – ведь он раздал гречку, поставил детскую площадку, отремонтировал подъезд.

А потому, он может взять деньги за голосование о назначении на высокую должность или глупца, или другого взяточника.

Все это и есть основа для политической коррупции, в которой погрязла Украина с середины 90-х годов.

Именно путем подкупа и давления на избирателей избиралось большинство депутатов уже полудохлой на сегодня партии «Рыгионов», кандидатам от которой давалась отмашка от самого Януковича и членов его «Семьи» - делайте, что хотите, избирайтесь как хотите, а мне нужно большинство в Верховной Раде, чтоб я мог дальше грабить страну.

Почему все так получилось в Украине? Был ли другой путь?

Отсутствие традиции уважения к Закону, низкий уровень правовой культуры кандидатов и избирателей, желание материально обеспеченного кандидата победить любой ценой и самое главное - обнищание населения Украины, вот что является основными факторами, способствующими расцвету политической коррупции на выборах.

Еще один важный фактор, способствующий такой коррупции – это чувство безнаказанности и круговой поруки в системе власти, до конца не разрушенное даже Майданом.

Другой путь, возможно, мог бы быть, если бы в 1991 году первым президентом Украины был избран не главный идеолог Коммунистической партии Украины по прозвищу “ Хитрый Лис”, а политический заключенный, проведший 8 лет в лагерях, борец за свободу Украины - Вячеслав Черновол.

В таком случае, у Украины был бы шанс пойти другим путем, и я думаю, что мы бы еще до 2000 года были бы в НАТО, а к 2005 году в Евросоюзе по примеру бывших социалистический республик Восточной Европы.

Но история распорядилась иначе. Украина, ведомая членами КПСС Л.Кравчуком, Л.Кучмой, В.Ющенко, В. Януковичем, пошла по пути олигархического капитализма, для которого был нужен контроль за законодательным органом страны, чтоб осенять своими решениями дерибан остатков государственной собственности.

Закончим с прелюдией и перейдем к делу.

Как нам бороться с подкупом избирателей на этих выборах ?

Выбор инструментов не велик. Сделать всех избирателей обеспеченными гражданами за столь короткий срок не реально. Обучить всех правовой культуре не возможно. Но выявить и наказать нечестных кандидатов и их подручных, организовывающих подкуп избирателей – можно и нужно!

Для этого мною зарегистрирована в Фейсбуке Группа - “Stop Подкуп”, на которую предлагается сообщать все факты подкупа и других нарушений на выборах.

Сообщения о подкупе могут открыто отображаться в Хронике страницы «Stop Подкуп» и будут видны всем – представителям СМИ, правоохранительным органам, организациями проводящими мониторинг за выборами, самим кандидатам, осуществляющим подкуп избирателей и наконец избирателями.

Если Вы хотите, чтоб Ваше сообщение было конфиденциально – отправляйте его на почту:[email protected], или в личку группы "Stop Подкуп".

Все сообщения будут проверяться сотрудниками милиции и по ним будет соответствующая правовая реакция. Для этого Министр МВД Арсен Аваков подписал соответствующее распоряжение, обязывающее сотрудников милиции реагировать на все жалобы, связанные с подкупом и другими нарушениями на выборах и внимательно мониторить все СМИ по данному вопросу.

Рекомендую патриотически настроенным гражданам, на дух не переносящим несправедливость и коррупцию – внедряться в группы, занимающиеся подкупом избирателей от имени тех или иных кандидатов, а затем через страницу «Stop подкуп» координировать свои действия с правоохранительными органами для превращения известных вам фактов в уголовные дела против негодяев, организовывающих подкуп голосов.

Координацию с МВД – обеспечивать буду лично я.

Борьба с подкупом избирателей – должно быть делом рук каждого патриота Украины!

П.С. Одной из первых законодательных инициатив, одобренных Министром внутренних дел, еще в марте месяце была разработка изменений в Уголовный Кодекс, направленная, с одной стороны, на ужесточение наказания за подкуп избирателей и другие нарушения на выборах. А с другой стороны, мы предлагали ввести понятие ответственности избирателей за продажу своего голоса, взяв за пример опыт Германии, Австрии, Щвейцарии. Если в Германии за продажу своего голоса избиратель в теории может получить до 5 лет лишения свободы, то мы предлагали щадящую ответственность – штраф от 3400 до 5100 гривен.

К сожалению, Верховная Рада не проголосовала тогда за утверждение инициативы Арсена Авакова. Не хватило всего лишь 4-х голосов...

Видимо те кто не голосовал, уже тогда задумались о том, как им сложно будет убеждать избирателей продать свой голос за 50-150 гривен, если наказание за это будет в 30-50 раз больше получаемой выгоды.

П.П.С. Прошу всех патриотически настроенных и не равнодушных пользователей фейсбук подписаться на группу Stop Подкуп и сделать максимальный репост этого моего поста, чтоб как можно больше настоящих патриотов Украины могло помочь бороться с подкупом избираталей, объединившись в сообщество “Stop Подкуп”.

Быстрый переход на страницу "Stop Подкуп" можно сделать по ссылке: https://www.facebook.com/stop.podkup "

Антон Геращенко Антон Геращенко , Народний депутат Украіни, секретар Комітету з питаннь законодавчого забезпечення діяльності правоохоронних органів.
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram