По поводу санкций

Честно говоря, я ожидал, что после того, как США совместно со странами Европы ввели санкции против Российской Федерации, недовольных в Украине политикой Обамы, Меркель, Олланда, даже Пан Ги Муна, поубавится. Но не тут-то было! Как нет предела совершенству, так и нет границ у недовольства. Теперь некоторых граждан раздражает тот факт, что вместо санкций третьего уровня, введён какой-то «переходной пакет».

Фото: EPA/UPG

На самом деле действия официального Вашингтона и лидеров европейских государств достойны восхищения. Да, введение санкций было непростым решением, так как это затрагивало многие функциональные сферы каждой из стран-участниц. Да, «переходной пакет» не вводит секторальные санкции, но при этом создаёт максимальные риски для российской экономики. Да, возможно, некоторые европейские лидеры пытаются сохранить свои экономические отношения с Россией, выступая против введения третьего пакета санкций. Но при этом мы упускаем один факт: США и ЕС, приняв «переходной пакет», вчера спасли Украину от возможного открытого российского вторжения.

Посудите сами, ведь Россию всё это время сдерживали не санкции, а опасность их введения. «Переходной пакет» создаёт условия, при которых, с одной стороны, страдает российская экономика, с другой стороны, над Россией продолжает витать угроза применения третьего пакета санкций. Таким образом, каждый раз, когда Россия будет пытаться дестабилизировать ситуацию в Украине, США и ЕС будут вводить очередной «переходной пакет».

А теперь относительно некоторых украинских скептиков.

За эту неделю мы услышали множество нелестных высказываний украинских представителей в адрес немецкого и французского руководства. Недавно оскорбительные заявления звучали в адрес и позиции официального Вашингтона. Знаете, перед тем, как высказывать различного рода мысли, стоит отказаться от политики двойных стандартов. Украина, в отличие от США и ЕС, не вступилась за государство Израиль в его антитеррористической борьбе, хотя эта страна - один из наших основных союзников. Предыдущее руководство нашего государства наградило Орденом князя Ярослава Мудрого I степени президента Сирии Башара Асада, наверное, за то, что он продолжает «пачками» истреблять представителей своего народа. Руководство же США совместно с лидерами европейских государств осуждает действия кровавого диктатора. Таких примеров – множество. Уважаемые скептики! Перед тем, как поносить лидеров демократических государств, научитесь различать зёрна от плевел.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram