ГоловнаБлогиБлог Олега Мудрака

С миру по нитке?

Попробую и я высказать свое депутатское мнение, относительно вот этой, нашумевшей сегодня публикации: тем более, что косвенно, концерн и сам высказался совершенно не в свою пользу (уровень штатных пиарщиков - еще тот, зарплату явно не отрабатывают) :"... «Укроборонпром» отримав 1,626 млрд грн чистого прибутку в порівнянні з 348 млн грн збитку в 2014 році."

Фото: ukrspecexport.com

А теперь я хотел бы абстрагироваться от неких нездоровых процессов, о которых я часто и на примере одного николаевского предприятия писал и привести всего-лишь несколько красноречивых цифр, помимо указанных самим концерном в этом призыве. Цифры не придуманы мной и взяты из официальных СМИ очень доступно показывают уровень финансирования МОУ в 2016 году, обороты и прибыль государственного концерна:

1) "Кабинет министров поддержал увеличение оборонного бюджета в 2016 году до 5% от ВВП – это будет самый большой военный бюджет в истории независимой Украины, который составит приблизительно $4,2 млрд (более 92 млрд грн). Около половины этих средств в Министерстве обороны Украины собираются направить на повышение уровня боеготовности воинских частей, на развитие вооружений и военной техники, а также на строительство жилья для военнослужащих."

2) "Распределение средств в Минобороны Украины выглядит так:......

- заметно уменьшилось выделение денег на развитие и разработку вооружений - на 139 млн. или на 2,1%. Всего в этом году на развитие вооружения и военной техники заложено 4,6 млрд. гривен;

А вот и заявления самого руководителя ГК "Укроборонпром", господина Романова:

3) "Как сообщалось, ранее в феврале гендиректор "Укроборонпрома" Роман Романов заявлял, что объем экспортных контрактов госконцерна на поставку вооружения в 2015 году составил 1,3 млрд долл. В мае 2015 года Президент Петр Порошенко заявил, что Украина в ближайшее время должна войти в пятерку крупнейших экспортеров вооружения."

Ну и так далее. Цифр много, но и этих достаточно для понимания, что помимо финансирования из источников в МО, значительная часть денежных средств которого плавно перетечет в пользу "Укроборонпрома", необходимо прибавить и прибыль от заявленных цифр от реализации экспортных контрактов ( а они обычно очень сладкие).

Как видно средств более чем достаточно, по крайней мере исходя из показателей бюджета и не менее красноречивых заявлений руководства государственного концерна. Да и прибыль по итогам 2015 года заявлена не шуточная.

Теперь вопрос: с какого такого перепугу (уж извините за мой дворовой сленг) органы местного самоуправления, городские головы и их депутатский корпус, должны принимать решения об освобождении от уплаты земельного налога или введения по такому налогу нулевой ставки? Может я чего-то не понимаю? Тогда прошу мне пояснить доступно, чтобы умственные способности депутата третьего созыва и приобретенный опыт могли бы позволить найти ответ на простейший вопрос: почему предприятия-участники концерна с такой заявленной прибылью не хотят платить совершенного скромные деньги за земельные участки, на которых расположены их предприятия и которые позволяют им благодаря этому получать эту самую прибыль? Почему?

Мне, в принципе, интересен опыт Тернополя, но не более. Возможно у них все замечательно с вопросами наполнения бюджета города и получение арендных платежей от оборонного предприятия "Проминь" для них не является принципиальным и значимым, в конце-концов - это их дело. Но этот пример никак не является таким, от которого одного из высших должностных лиц оборонного комплекса страны могло бы так "понести", чтобы трансформировать единичный пример Тернополя во всеукраинский призыв ко всем органам местного самоуправления Украины, в подтексте играя на чувствах граждан связанных с войной и их патриотизме.

Николаевские депутаты и так сделали свой осознанный выбор, освободив воинские части МО Украины, которые расквартированы в границах города, от земельного налога и это вполне логично: военные воюют и не получают прибыль, в отличии от упомянутого концерна, в уставе предприятий-участников которого об этом написано черным по белому.

Вот когда настанут времена (если настанут) и государственный концерн начнет БЕСПЛАТНО ремонтировать военную технику, БЕСПЛАТНО передавать новые изделия МО, БЕСПЛАТНО модернизировать, короче говоря - БЕСПЛАТНО делать и производить все, что передается в МО и используется для защиты Украины - вот тогда, я уверен, депутатам придется задуматься и принять решение, которое позволит использовать землю их общин бесплатно.

Очень и очень надеюсь, что мое убеждение разделят депутаты органов местного самоуправления всех уровней нашей страны.

P.S. По аналогии образа мышления господина Романова , я бы посоветовал ему обратиться с таким же "призывом" и в организации поставляющие электроэнергию, воду, газ, тепло, осуществляющие вывоз мусора , особенно не государственного сектора экономики страны....

Я многое бы отдал, чтобы услышать , что они ему там ответят...

Олег Мудрак Олег Мудрак , Депутат міської ради міста Миколаєва
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram