«Стариков слишком много…»

— раздраженно заявил автору в приватной беседе ответственный сотрудник одного из министерств, которое за благосостояние этих самых стариков-пенсионеров отвечает.

Фото: Макс Требухов

Взывать к морали бессмысленно, нынешнее поколение бюрократов воспитано, в прямом понимании этого слова на рыночных традициях. А на рынках морали нет. Кроме того, по наблюдениям автора, уже приближается «синдром окончания срока действия мандата» и большинство как государственных функционеров, так и «народных избранников», озабочены именно вопросами пенсии. Но уже своей и в традиционном виде: хапнуть побольше, чтобы обеспечить финансовую или купить себе очередную должность в будущем.

Что касается украинских пенсионеров, то прежде всего, слово «пенсионер» в Украине звучит кощунственно. Приблизительно из более чем одинадцати миллионов женщин и мужчин пенсионного возраста, большинство получает около 2 000 гривен государственной помощи по старости. Автор достаточно углублен в проблему, чтобы настаивать не просто на этом факте, но говорить о том, что у многих сумма пенсии еще ниже. Как выживают мои ровесники — ума не приложу. Однако поразила сцена. У метро «Лукьяновская» возле мусорных баков, куда сбрасывают остатки пищи из многочисленных местных ресторанов, харчевен и пр. стояла ОЧЕРЕДЬ пенсионеров, терпеливо дожидаясь, пока придет их черед поживиться съестным. Седой старичок в когда-то модном, а ныне потертом и облезшем кожаном плаще в пыжиковой шапке того же «класса», вежливо уступил свое место даме бальзаковского возраста.

Реальная причина задержки пенсий, что стало для МИЛЛИОНОВ наших сограждан жизненной трагедией, не в фейковых «кассовых разрывах» и не в желании определенных политических лидеров подставить премьера. Все значительно проще. В Украине, в условиях «бандократии» по образному выражению Олега Соскина, государству просто не выгодно заботиться о гражданах, «списанных в утиль». Чем меньше «дармоедов», тем лучше. Тем более, что старики, помнившие времена СССР и проклятого тоталитарного режима могут вполне определенно засвидетельствовать, что пенсии тогда платили день в день и их вполне хватало на коммуналку.

Драма заключается еще и в том, что выступавший недавно на «112» заместитель министра социальной политики, (сам министр, как известно, в отпуске. Отдыхает, оставив стариков без куска хлеба — Н.В.), вовсе не гарантировал, что пенсии будут в дальнейшем выплачиваться в срок.

….Автор блога — никогда не скрывал своих левых, причем кардинально левых взглядов и потому очень профессионально констатирует, чем прецедент с задержкой пенсии может закончиться оптимистично. Во-первых, озлобленные и голодные пенсионеры будут голосовать за смену руководства страны. Во-вторых, это не поможет, система дикого капитализма в Украине затянулась. Поэтому однозначно исполниться предсказание Ильи Кивы о том, что он обязательно станет президентом. А это — неизбежное наказание государственных воров, о чем твёрдо говорит товарищ Кива.

Проголосует ли за левака большинство из более чем десяти миллионов пенсионеров, всем своим естеством привыкшим к принципам социального равенства?!

Однозначно, да.

…Хотя, в принципе, можно и без голосования обойтись. Среди украинских пенсионеров всегда найдутся опытные товарищи, которые подскажут лидеру левых, как это сделать, исходя из исторического опыта.

Никита Василенко Никита Василенко , Профессор журналистики КНУ им. Тараса Шевченко
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram