ГоловнаБлогиБлог Нелли Вернер

В Варшаву на выходные: район Прага, еврейский музей и парк на крыше

Столицу Польши от Киева отделяют всего 12-14 часов на автобусе – поездка короче, чем до некоторых украинских городов. Варшаву с ее скромным историческим центром, разрушенным до основания и восстановленным по старым чертежам после 2-й мировой войны, туристы нередко рассматривают лишь как хаб для перелетов в другие страны Евросоюза. Но это отличное место для самостоятельного путешествия на выходные, если знать о городских «фишках». Самобытно, душевно и недорого - такое впечатление мне оставила о себе Варшава.

Начать знакомство с городом советую с бесплатной пешей экскурсии Old Town Warsaw. Англоязычный гид с бело-оранжевым флажком собирает группы ежедневно в 10-30у колонны Сигизмунда, работает за чаевые. Веселые истории о знаменитых и не очень местных жителях, варшавские загадки и легенды на 2 часа вам гарантированы.

 

Фото: Нелли Вернер

Фото: Нелли Вернер

Прогуляйтесь по пролетарскому району Прага

Здесь глухие "колодцы" дворов с многоэтажками, здесь - бедность и "гопота", здесь музыка громко орет из магнитофонов наружу, здесь проверяют теорию разбитых окон. А рядом - шикарный парк и расцветает граффити на стенах из красного кирпича, в которых даже пробоины смотрятся эстетично. Здесь реальная жизнь, без глянца.

Этот по-настоящему аутентичный, родом из средневековья район, в отличие от центральной Варшавы, чудом уцелел во время 2-й Мировой. Считается, что на Праге живут преимущественно бедные люди - а по слухам, и криминалитет. Ночью туристам гулять по Праге не рекомендуют, да и днем их нечасто встретишь.

Моя подруга когда-то из интереса устроилась барменом в один из кабаков варшавской Праги - чтобы слушать истории здешних обывателей. Она вспоминает это время с теплотой: люди приходили очень простые и душевные, какими бывают только небогатые жители предместий. На Праге можно устраивать фотосессии в стиле "панк" и "треш", и голливудские режиссеры захаживали в нее за мрачными кадрами - например, здесь снимался фильм "Пианист". В последнее время район облюбовали люди искусства: здесь открываются современные галереи, театры, художественные мастерские.

Для прогулок по Праге лучше иметь местного проводника, но если его нет – пешая экскурсия Alternative Warsaw вам в помощь.

Фото: Лидия Зиневич

Фото: Лидия Зиневич

Побывайте в Саду на крыше библиотеки Варшавского университета

Это действительно очень крутое, романтическое место: раскинувшийся на 1,5 Га божественный ботсад с обзорной площадкой. Must-do в теплое время года.

Прямо на крыше библиотеки плавно, террасами, отличающимися по цветовой гамме и запахам, высажены кустарники, цветы и деревья, которые цветут в разные сезоны. Вся эта растительность перемежается со стеклом и металлом, разделяется тропинками, мостиками, заросшими арками, инсталяциями из камней. Есть даже искусственные водоемы. Рай для любителей ландшафтного дизайна. Прямо на газонах сидят, лежат студенты с учебниками между занятиями. Несколько обзорных террас с видом почти на весь центр Варшавы.

Посетите Музей истории польских евреев (Museum of the History of Polish Jews)

Самый современный музей, который я видела, посвящен истории евреев в Польше. От начала, когда Народ Израилев заселился в Восточную Европу, прижился здесь и пользовался уважением - до ада фашистских гетто. Я бегло посмотрела экспозицию за 3 часа, но на нее стоит потратить целый день. Интерактив, инсталляции, видео, аудио, все-все-все. Здесь реконструкция средневекового рынка и давно разрушенной синагоги, и большие книги из древних библиотек, и сенсорные экраны. Можно трогать, листать, смотреть, читать, подбирать на тачскрине индивидуально интересующие вас исторические свидетельства.

Модель гетто расположилась на трех уровнях. Со стандартного по ступенькам спускаешься в тесноватую комнату -"колодец" - на полу план варшавского гетто. Выше - инсталляция Еврейского моста, которым заканчивалось гетто. Лишь оттуда, сверху во время 2-й мировой евреи могли увидеть относительно свободную Варшаву (в музее это видеоролики на стендах), где гуляли люди... но полицаи запрещали иудеям заглядываться вниз.

Впечатляет. Еврейская тема в Варшаве вообще подается с особым трепетом, поляки будто до сих пор переживают свою часть вины за холокост.

Фото: Нелли Вернер

Фото: Нелли Вернер

Выпейте пива вместе с поляками

Если хочется уйти от пафосных ресторанов и банальных кафе, посетите вечером Плац Збавителя (Plac Zbawiciela), который стал хипстерским местом. На небольшой площади - популярные среди молодых поляков кафе, пабы и клубы. К примеру, оцените атмосферу бара "Plan B" - культового заведения для арт-тусовки. По вечерам здесь набивается битком студентов, деятелей культуры и их друзей, а некоторые не особо устойчивые посетители могут прямо на ваших глазах выпадать из дверей.

Посещая Варшаву в холодные дни, обязательно попробуйте в баре традиционный "гржанец пивный" - горячее пиво со специями. Так вкусно, как поляки, никто вам этот напиток не приготовит, у них явно есть секретный ингредиент. Если вы приехали летом - берите с собой напитки, закуски, и присоединяйтесь к местным жителям на пикник на берегу Вислы возле стадиона Народовы. Для варшавской молодежи из других районов пикник может быть единственным в году поводом посетить Прагу.

Нелли Вернер Нелли Вернер , Журналист
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram