ГоловнаБлогиБлог Нелли Вернер

"5 хвиля": фільм-катастрофа для підлітків

Экранизация одноименного сай-фай романа получилась несколько детской, но может прийтись по душе любителям "Сумерек".

От фильмов-катастроф обычно ожидаешь вау-эффекта - такого, чтоб под впечатлением ходить еще день-два, отгоняя мысли о тревожном рюкзаке и проводя ревизию своих скаутских навыков. Как, например, от ставших классикой «Послезавтра» и «Армагеддона». Или они удивляют и привлекают необычным сюжетом, как британский фильм «Последняя любовь на Земле» (вообще-то Perfect Sense, и он, как по мне, вовсе не о любви).

Увы, по моему скромному мнению, в случае с «5-й волной» ее авторам не удалось добиться такого эффекта и «ворваться в кинотеатры с невиданным размахом» (цитата из анонса кино). Культовой она вряд ли станет - во всяком случае, среди взрослой аудитории.

Фото: BHFilms

Впрочем, скучным фильм не назовешь. Смотрится легко, некоторые сцены действительно вызывают трепет и заставляют вжаться в кресло и бояться или переживать – но их мало. Еще меньше таких, в которые можно поверить. Больше - сцен, которые то ли не дописаны, то ли не доиграны, то ли слишком наивны.

Например, американская семья в полном составе дома смотрит телевизор, где говорят, что Земле настал очередной кирдык в виде инопланетного корабля, и сообщают координаты этого корабля, над какой частью США он завис. Ребенок, само собой, бежит на двор посмотреть на обозначенное чудо - и вдруг оказывается, что НЛО размером с целое небо висит, очевидно, над всем штатом. После увиденного некоторые соседи, не успевшие сойти с ума, уезжают куда глаза глядят. Однако в следующие дни жизнь в городе продолжается, в школе идут уроки (!), учительница удивляется, глядя на скромный состав класса: «Это все?».

Не менее изумительно наблюдать, как школьники вместе с учителем продолжительно глядят на мир, который рушится на их глазах, на ураган с камнями, застыв перед стеклянными (предполагаю, что не бронированными) окнами своего класса. Конечно, в таких случаях сигнал тревоги подождет, и в убежище гнать не обязательно. Или как молодая девушка подходит к месту перестрелки, где лежат десятки трупов, и зачем-то их осматривает. Не исключено, что я отношусь к сюжету слишком дотошно и придираюсь – но мне показалось странным такое поведение героев.

Другие сцены несвоевременны. Сентиментальное признание в любви ночью в темном лесу – как ни в чем не бывало, парнем, только что убившим без особого напряга нескольких человек – выглядит, как минимум, комично, и вызывает дружный хохот зала, догрызающего попкорн.

Фото: BHFilms

Все главные герои - дети, подростки, отсюда предполагаю, что это кино хорошо пойдет у младшей, менее придирчивой аудитории – тем более, что почти не страшно, и отсутствуют ограничивающие элементы, такие как ругань и обнаженка. Сюжет пересказывать не буду - роман "5 волна" стал мировым бестселлером, о нем написано немало. Идея очень напоминает популярные "Сумерки" с той разницей, что на месте вампиров - инопланетяне.

Концовка немного выбивает из колеи: непонятно куда девается один из главных героев, о его судьбе даже не упоминают в последней сцене и в титрах. Выглядит как задел для продолжения, сиквела - но зачем оставлять настолько открытым этот вопрос?

Конечно, фильм не вызвал негатива: он все же не только о том, как легко люди, лишившись цивилизации, теряют человечность, а еще о семейных ценностях, о доверии и дружбе, и немного о любви. А если учитывать, что это кино о школьниках и для школьников – то смотрится неплохо, отвлекает и развлекает.

Нелли Вернер Нелли Вернер , Журналист
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram