ГоловнаБлогиБлог Натальи Емченко

Война, которую нельзя забыть. И которая не должна повториться

Никогда снова. Есть страшные вещи, которые не должны случиться никогда снова. Ни с нами, ни с нашими детьми, ни с нашими внуками. То, что мы не имеем права передать им. Такое себе антинаследство. Для меня – война. Прежде всего – война на Донбассе.

Фото: Предоставлено автором

Именно поэтому войну, которая случилась, которая еще идет, нужно знать и помнить. Нужно помнить, в деталях, в цифрах. В лицах. Для того, чтобы войны не случилось никогда снова. Нужно помнить о том, сколько мирных людей погибло. Сколько человек получили ранения и стали инвалидами. Сколько из них - дети. Сколько человек получили травму войны (здесь я говорю о психологических травмах). Кто и как помогал и помогает ее жертвам.

Война на Донбассе идет уже больше трех лет. 3 года миллионы людей – на грани выживания и за ней. 3 года практически каждый день люди погибают и получают раны.

3 года мы в Гуманитарном Штаба Рината Ахметова помогаем сотням тысяч людей бороться и выживать. С решения Рината Ахметова в августе 2014 года создать Гуманитарный штаб началась беспрецедентная история помощи. История сострадания, объединения и доверия, которая неотъемлемая часть гуманитарной катастрофы.

В 2014 году мы в Штабе Ахметова с крейсерской скоростью искали пути и способы помогать жертвам этой войны, спасать их. Преодолевая всеобщий скепсис, препятствия, усталость. С абсолютной самоотдачей учились слушать и чувствовать друг друга и людей, которым помогаем. Чувствовать чужую боль, разделять чужую радость, принимать чужую благодарность.

Для меня 3 года Штаба – это история полная уважения к тысячам волонтеров и сотрудников. Вы - герои. Вы - гордость. Без вас спасти больше миллиона жизней было бы невозможно.

Эвакуация, расселение, работа горячей линии с мая 2014-го. Сутки напролет у телефонов - сотрудники Фонда Рината Ахметова и их мужья, жены, дети. Успеть организовать и вывезти порядка 40 тысяч человек из ада войны – сверхзадача. И снова по тому же маршруту, находя силы для самых важных слов: «Все будет хорошо. Вы будете в безопасности».

Первые колонны с продуктовыми наборами в августе-сентябре 2014-го. Гигантские очереди на пунктах выдачи. Немыслимая логистика, бездорожье, обстрелы, беспрецедентная география помощи. Сотни городов и поселков, куда Штаб привозил продуктовые наборы. Сегодня это уже более 10 миллионов наборов. Теперь это почти ежедневные выезды волонтеров в горячие точки, где по-прежнему остаются люди. И снова простые и важные для людей слова: «Мы о вас помним, мы вас не оставим».

Фото: Предоставлено автором

3 года Штаба – это тысячи человеческих историй. Взрослых и детских. Помню их по именам. Лица помню. Родных. От каждой истории – останавливается дыхание.

Владик, Милана, Даня, Маша, Катя, Саша… Полсотни раненых ребят с войной в глазах. Они стали нашим вдохновением. Они - победители в своих страшных историях. Они выздоравливают, проходят реабилитацию и начинают жить заново.

4-летняя Ангелина искренне радуется лекарствам – благодаря им может ходить. Ее силе воли и стремлению жить полноценно позавидует любой взрослый. Она просто еще не знает и не верит, что бывает по-другому. Впереди у нее еще много испытаний. Но главную проверку своей маленькой, но искренней веры, она уже прошла на отлично.

74-летняя Тамара Андреевна, которая с нетерпением ждала у себя дома наших волонтеров с продуктовым набором. Она исправно, несколько раз в неделю, звонила нам поделиться эмоциями, поблагодарить, подбодрить. Ненавязчиво, украдкой, искренне. Просто ей больше некому было сказать эти слова.

Мы помним всех этих людей по именам.

Этим летом, третьим летом войны, вышел новый доклад ООН. А в нем новые жуткие цифры: за период с 16 февраля по 15 мая 2017 года погибли и были ранены 193 мирных жителя Донбасса. 13 из них – дети. Это на 48% больше по сравнению с периодом конец осени-зима 2016-17 годов.

Мира по-прежнему нет. И каждую жертву этой войны важно помнить. И тем, кто в беде нужно помогать. И делать все, чтобы помочь выжить. И чтобы мир. И чтобы никогда снова не пришла война.

Наталья Емченко Наталья Емченко , Директор по связям с общественностью и коммуникациям СКМ
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram