ГоловнаБлогиБлог Натальи Емченко

Нужный шаг

Cпортивные соревнования мирового уровня для людей со специальными потребностями, для параспортстменов и показанные на них рекорды – это всегда борьба. Борьба с обстоятельствами, отчаянием. И каждая такая история вдохновляет и переворачивает привычную цепочку: инвалидность = приговор, ненужность. Спортсмены без рук и ног выигрывают состязания, пробегают марафоны, доказывая, тем самым, всему миру, что могут выступать наравне с другими атлетами.

Фото: Предоставлено Натальей Емченко

У всех на слуху история Оксаны Мастерс – украинской девочки, усыновленной американкой и достигшей Олимпийских высот в гребле. Это история девочки, которая родилась без ножек. Это история силы воли, жизни на полную. Это история здравого смысла. В том числе, на уровне государства.

В мире поддержка таких спортсменов со стороны государства – норма. И начинается она задолго до олимпийских рекордов. Начинается с государственных подходов к протезированию. Особенно если речь идет о детях, у которых с детства, с рождения, нет ручки или ножки. Современные технологии позволяют изготавливать протезы, которые функционально дают таким деткам возможность делать все то же, что и их сверстники. В среднем функциональный протез ножки стоит от 150 до 600 тысяч гривен. В Европейских странах есть соответствующие государственные программы по функциональному протезированию, нацеленные на максимальную инклюзивность таких деток.

Какой в нашей стране шанс на борьбу есть у детей с ограниченными возможностями? В частности, у тех, что пережили войну? Сейчас – небольшой.

У 11-летнего мальчика из Иловайска свой пример мужества. Дима потерял ножку в августе 2014 года. Его семья попала под обстрел в собственном доме. В считанные секунды ребенок принял решение спасти младшую сестричку. И накрыл ее собой. Может, этим и спас ей жизнь. Тяжелейшие ранения взрослых, младшей сестры. А у Димы – ампутация. Потом – долгое и болезненное лечение.

Мне сложно и страшно представить, что думает и чувствует ребенок в этот период. Но точно знаю, что ему нужен шанс стать на ноги. Пойти. Побежать по жизни дальше. Сейчас у Димы реабилитация и нужно ставить протез.

Протезы различаются по качеству материала и функциональным возможностям. Их принято разделять на четыре степени мобильности. Первые две – это неактивные протезы. Они тяжелые и нефункциональные. Материал, из которого такой протез сделан – недолговечен.

Детям нужны протезы третей и четвёртой степени мобильности. Чтобы не выпадать из нормальной детской жизни, им нужны легкие функциональные протезы. Чтобы ходить, прыгать, спускаться по ступенькам, держать равновесие на неровной поверхности и даже играть в футбол. И, что очень важно, такой протез «растет» вместе с ребенком, а значит, точно обеспечит ему поддержку на несколько лет. В рамках адресной помощи Гуманитарного штаба Рината Ахметова такой протез Диме мы сделаем и передадим.

В Украине дети с ограниченными возможностями получают по госпрограмме бесплатные протезы первого-второго уровня функциональности. Не то. Совсем не то, что нужно ребенку.

Но Дима не может получить даже такой, потому что проживает на неподконтрольной территории. Для него и других деток с ампутациями из зоны боевых действий это замкнутый круг. Для них нет специальной программы по протезированию после ранений. Для них нет и шанса попасть в уже существующую госпрограмму для детей-инвалидов. На помощь приходят благотворители и волонтеры.

Но этот мальчик из Иловайска – один случай. А их много. И для них необходимо делать конкретные шаги и качественные изменения:

1. Принимать специальную программу или совершенствовать старую.

2. Менять механизмы реализации этой программы. Не тратить средства на косметические протезы, а обеспечить функцию, как давно делают в социально ориентированных странах.

3. Включить в госпрограмму по протезированию детей-переселенцев. Просто уравнять в правах с другими детками.

Тогда воодушевляющие примеры из спортивных хроник у нас будут нормой.

Наталья Емченко Наталья Емченко , Директор по связям с общественностью и коммуникациям СКМ
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram