ГоловнаБлогиБлог Натальи Емченко

Дети войны плачут в ковер

Штаб Ахметова отчитался за 2015 год. На прошлой неделе. Люди для людей. Этот отчёт состоял из историй. Наших волонтеров, которые работают в серой зоне в составе мобильных бригад Штаба. Историй выпускников нашей школы психологов, которые теперь работают с «травмой войны» по всей Украине. Раненых деток, которым Штаб Ахметова помог выжить. Победить смерть.

Фото: Предоставлено Натальей Емченко

Весь зал, человек 150-200, сидел и тихонько плакал. Тихо - потому, что "взрослым тетям и дядям" плакать вроде бы не положено.

Ира Сазонова – волонтер и психолог Штаба Ахметова, которая создала в лесу под Киевом лагерь «Лесная застава» для реабилитации детей, пострадавших от войны. На отчете она рассказала, как 14-ти летние мальчишки, которые не умеют плакать вслух, плачут молча в ковёр.

Мне казалось, что весь зал в ковёр плачет.

От того, что в опасной «серой зоне» и сегодня живут 3500 детей. От того, что психологи работают с 12-ти летними детьми из зоны конфликта, у которых поголовно «травма войны». Это не только про выстрелы, но и про сексуальное насилие. Причём зачастую - с молчаливого согласия мам. От того, что только у Штаба в базе данных - более 160 детей, которые были ранены или подорвались на минах за время вооруженного конфликта. И теперь буквально сражаются за жизнь и здоровье.

От того, что Вадик Потин, мальчишка из Авдеевки, смотрел на нас со сцены и улыбался от уха до уха. Живой. Светлый. Тот самый Вадик, который был ранен осколком в голову, был 9 дней в коме, выжил чудом, заново учился ходить, говорить, играть в футбол. У которого было повреждено 60% мозга. И который, благодаря чуду, врачам и помощи Штаба Ахметова, - живет и смеётся.

От того, что война не просто ранит наших детей. Не просто забирает у них ножку или ручку. Она разрушает, уродует их будущее. Это уже не только наша война, но и война наших детей.

Наши дети платят за нее самую высокую цену. И будут продолжать платить очень долго. Если война завтра прекратится на полях сражений, её эхо, её осколки, пусть не железные, навсегда останутся в детях этой войны. Тех детях, которые живут по обе стороны от линии соприкосновения. Тех детях, которые уже знают, что такое голод, беспомощность, жизнь в подвалах, ненависть. Тех детях, которые вырастут и будут всю жизнь помнить, что такое - плакать в ковёр.

За время войны Ахметов помог выжить миллиону человек. Цифра космическая.

Но для того, чтобы война ушла даже после её завершения, нужно, чтобы она отпустила сегодняшних детей. Чтоб они смогли выздороветь от этой войны. Для этого нужно, чтоб закончилась война, чтоб с детьми работали психологи, чтоб снова начали работать службы по защите прав детей в «серой зоне».

Наталья Емченко Наталья Емченко , Директор по связям с общественностью и коммуникациям СКМ
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram