ГоловнаБлогиБлог Натальи Емченко

10 фактов от ООН о гуманитарной ситуации в Украине и один мой вывод

ООН опубликовали отчет о гуманитарной ситуации в Украине. Непредвзятый взгляд со стороны самой большой международной институции.

Фото: Предоставлено Натальей Емченко

Вот 10 фактов из отчета, которые я выделила для себя.

1. Конфликт имеет политический характер и требует политического решения, поскольку только это может остановить гуманитарный кризис.

2. Согласно Оценке уязвимости и рисков, проведенной ПРООН, «Украина ослаблена систематической халатностью в управлении, которая усиливается из-за экономического спада и потенциального энергетического кризиса».

3. Острым остается вопрос обеспечения гуманитарных нужд пострадавшего от конфликта населения в воде, продовольствии, медикаментах и жилье, особенно это касается тех, кто живет вблизи «линии разграничения».

4. Общество организовало свои сети помощи по сбору и раздаче предметов первой необходимости через гражданские институты и Интернет. При этом уровень разочарованности общества увеличивается из-за того, что власть не берет на себя управленческой инициативы в реагировании.

5. Нагрузка по размещению и предоставлению убежища временно перемещенным лицам (ВПЛ) значительно влияет на сферу оказания услуг и экономическую стабильность местных громад. Отношения между принимающими громадами и ВПЛ постепенно ухудшаются, что приводит к напряженности, разногласиям и взаимным обвинениям.

6. Во избежание разрозненности общества и социальной структуры необходима разработка комплексной стратегии, направленной на поддержание прочного мира и примирения общества, громад и семей. Эта стратегия должна быть поддержана организациями, занимающимися вопросами гуманитарного восстановления.

7. Нарушение закона и порядка, безнаказанность и отсутствие ответственности, а также потеря доступа к основным услугам все больше укореняется в жизнь местного населения. Сплоченность общества, единство и благополучие становятся все более фрагментарными, а экономическая и социальная структуры Украины и дальше дестабилизируются.

8. Гуманитарный доступ на неподконтрольные правительству территории остается ограниченным. Навязанные государством неоправданные бюрократические ограничения существенно повлияли на объем гуманитарных операций, и, несмотря на наличие конструктивного диалога, требования для оказания помощи жителям вдоль «линии разграничения», остаются достаточно сложными.

9. Отсутствие доверия между сторонами конфликта и в обществе в целом создают дополнительный повод для беспокойства.

10. Наибольшую обеспокоенность гуманитарного сообщества вызывают около 0,8 млн человек, проживающих вдоль линии разграничения (из которых 0,2 млн проживают на подконтрольных Украине территориях, и которые по-прежнему сталкиваются с опасностью, ограниченным доступом к услугам, проблемами передвижения и защиты).

Как итог всего вышесказанного ООН фиксирует, что в Украине от конфликта пострадало 3,7 млн человек, из них 3,1 млн нуждаются в гуманитарной помощи. При этом, 2,5 млн нуждающихся – женщины и дети.

Любая война - это не только погибшие и раненые, это ещё и те, кто пережил голод, обстрелы, насилие. Это те, кто потерял дома и близких. Каждый день войны множит количество тех, кто пострадал. Каждый день мира не делает количество пострадавших меньше. Это трагическая гуманитарная математика, в которой цифра может только расти.

Международные миссии, гуманитарные инициативы украинского гражданского общества, в том числе Штаб Ахметова – крупнейшая частная гуманитарная инициатива в Европе, будут продолжать помогать. Чтобы остановить умножение жертв этой войны и уменьшить страдания людей.

Наталья Емченко Наталья Емченко , Директор по связям с общественностью и коммуникациям СКМ
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram