Линия соприкосновения начинается там, где заканчиваются наше сочувствие к живущим за ней людям

В эти выходные на конференции «Донбас – Україна. Порядок Денний», которая проходила в Славянске, Татьяна Огаркова, профессор Киево-Могилянской академии, сформулировала свое представление о том, где проходит линия соприкосновения на Донбассе. Я не смогу передать дословно, но смысл был таким: «линия соприкосновения проходит не там, где установлены последние украинские блокпосты, а там, где заканчивается наше сопереживание, сочувствие к людям, которые там живут».

Фото: EPA/UPG

Сочувствие – это способность чувствовать как кто-то другой, точнее – вместе с ним. Способность сопереживать. Я не знаю, способно ли сопереживать государство, как машина, но люди точно способны, а для гуманитарных организаций и миссий сопереживание – основа основ. Сейчас международные и украинские гуманитарные организации пытаются не благодаря, а вопреки оказывать помощь людям, которые находятся за линией соприкосновения – выполнять свою гуманитарную миссию. Сопереживать. Старикам, детям, инвалидам, лежачим больным. Но с каждым днем помогать становится все сложнее: экономическая блокада, сложнейшая система оформления документов на гуманитарные грузы, обстрелы, которые продолжаются...

Месяц назад, 6 июня Гуманитарный штаб Рината Ахметова обратился к украинской власти с тремя простыми практическими предложениями, способными разрешить сложившуюся ситуацию и не оставить попавших в беду женщин, детей и стариков без крайне необходимых им продуктов и медикаментов.

Во-первых, мы предложили полностью отделить гуманитарные колонны от всех других видов перевозок. Через создание специализированных пропускных пунктов или создание отдельного таможенного терминала для гуманитарных грузов в Мариуполе, на базе рынка «Азовский». Во-вторых, мы предложили ввести в штаб АТО отдельного представителя от всех международных и гуманитарных организаций. Который будет в оперативном режиме обеспечивать взаимодействие между украинской властью и гуманитарным сектором. В-третьих, мы попросили в максимально оперативном режиме разработать и принять в Верховной раде профильный закон об оказании гуманитарной помощи в условиях военных действий. Устанавливающий прозрачные и единые для всех правила вместо режима ручного управления с кнопками «запретить» и «разрешить».

Эти предложения были поддержаны международными гуманитарными организациями – ООН, Красным Крестом, ЮНИСЕФ и многими другими, испытывающими ровно те же проблемы с доставкой гуманитарной помощи через украинские блокпосты и неоднократно обращающимися ровно с такими инициативами к украинской власти. Более того они были в целом поддержаны, по крайней мере на словах, и самими представителями власти. И мы были рады услышать обещания выделить отдельные пункты пропуска и создать «зеленый коридор» для гуманитарных грузов сначала от Премьер-министра и профильного Вице-премьера, а затем и от Президента Украины. И не только обещания, но и публичные поручения целому ряду органов государственной власти в самые сжатые сроки решить этот вопрос во взаимодействии с гуманитарными организациями. Мы очень надеемся, что эти обещания и поручения не останутся пустыми словами и их реализация не застопориться в неповоротливой бюрократической машине и аппаратных играх.

Пока же ситуация практически не меняется. Да, гуманитарные грузы стали опять пропускать через линию соприкосновения. Люди, после двухнедельного перерыва, вновь получили возможность получать продукты, медикаменты и средства гигиены. Спасибо за это большое – я говорю об этом без всякой иронии. Но это по-прежнему происходит в ручном режиме и после многочасового ожидания на блокпостах. Эти самые блокпосты по-прежнему являются узким «бутылочным горлышком», серьезно ограничивающим поставки гуманитарной помощи. И дело не в таможенниках или военных – они делают все, что могут. Дело в процедурах и низкой пропускной способности блокпостов.

Вынужденно следуя принципу «спасение утопающих дело рук самих утопающих» мы начали проводить консультации с ООН и Красным Крестом о разработке согласованного графика пересечения пропускных пунктов. Чтобы максимально сократить время стояния гуманитарных грузов в общей очереди и ускорить их доставку нуждающимся людям.

Эти консультации продолжаются и, не сомневаюсь, очень скоро согласованный график появится и начнет работать. Мы станем тратить чуть меньше времени и нервов, а люди станут получать чуть больше помощи. Это хорошо, но этого явно недостаточно. Для принципиального решения всех проблем с доставкой гуманитарных грузов нам потребуется не только добрая воля, но и практическая помощь со стороны государства. Поэтому мы очень надеемся, что в этот раз слова его представителей не разойдутся с делом, что поручения Президента и Премьера будут выполняться также оперативно, как идут наши консультации с ООН и Красным Крестом, а принцип «спасение утопающих дело рук самих утопающих» останется далеко в прошлом.

Наталья Емченко Наталья Емченко , Директор по связям с общественностью и коммуникациям СКМ
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram