ГоловнаБлогиБлог Натальи Емченко

Гуманитарные принципы

Гуманитарная помощь – это быстрая реакция на гуманитарный кризис. Своего рода – скорая гуманитарная помощь. Чаще – региону, иногда стране, как правило – в случаях военных конфликтов или масштабных природных катаклизмов. Война в Украине стремительно сделала гуманитарную помощь первополосной темой. А для Фонда Рината Ахметова работа с гуманитарными грузами стала, по сути, основным направлением в 2014 году.

Фото: Семен Семенченко

И сейчас, когда тему гуманитарки активно эксплуатируют и политизируют со всех сторон, я хочу сформулировать четыре основных принципа гуманитарной помощи. Эти принципы лежат в основе работы всех международных гуманитарных миссий, начиная с Красного Креста. Они зафиксированы в Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН в 1991 году. Этими же принципами руководствуется Гуманитарный Штаб Рината Ахметова «Поможем».

Это:

- humanity (гуманность) - люди в беде должны получить помощь. Главная задача гуманитарной помощи - спасти жизнь человека и сохранить здоровье. Это основополагающий принцип для учредителя Гуманитарного Штаба Рината Ахметова – помогать мирным людям, которые оказались в беде, которые пострадали в ходе конфликта, помогать «здесь и сейчас».

- impartiality (непредвзятость) - помощь должна доставляться тем, кому она действительно нужна больше всего, без деления по национальному, расовому, гендерному, религиозному, социальному признакам или по политическим взглядам.

Мы в Штабе помогаем самым незащищенным категориям мирных жителей Донецкой и Луганской областей – тех, кому без этой помощи крайне тяжело выжить. Это инвалиды 1-2 групп, пенсионеры старше 65 лет, дети-сироты, многодетные и приемные семьи, матери-одиночки, семьи с детьми-инвалидами, участники и инвалиды ВОВ, инвалиды получившие инвалидность вследствие боевых действий в Афганистане или других местах проведения боевых действий, это беременные женщины и дети от 0 до 2 лет, люди, у которых разрушено жилье вследствие военных действий.

- neutrality/balance (нейтральность) - гуманитарные организации не должны занимать чью-то сторону конфликта и должны держаться в стороне от политики.

Штаб Ахметова обеспечивает более 4 месяцев гуманитарной помощью как подконтрольные Украине территории, помогая переселенцам, так и перечисленным категориям мирных жителей городах Донецкой и Луганской области, неподконтрольных украинской власти. Первая группа – это 24 города Донецкой и 10 городов Луганской областей. Примерно такое же количество городов, неподконтрольных Украине, где продукты получает мирное население. Также Штаб регулярно передает продуктовые наборы для переселенцев из Донбасса, которые находятся в Киеве и Киевской области. Мы передаем эти продуктовые наборы «Волонтерской сотне», а ребята из сотни - переселенцам. Но сразу хочу сказать – положение дел у тех стариков и инвалидов, которые остались в зоне, неконтролируемой украинской властью, существенно хуже, чем у переселенцев.

- operational independence and transparency (операционная независимость и прозрачность) - гуманитарная помощь не должна работать ни на какие цели, кроме гуманитарных. Помощь Штаба не коммерческая, не преследует какой-либо выгоды. Мы четко контролируем доставку наших «наборов выживания» конечным получателям. Уже неделю мы маркируем каждый компонент набора стикером «не для продажи» - для нас крайне важно, чтоб помощь доходила до самых неимущих. И мы резко против политизации гуманитарной помощи кем бы ни было.

С 6 августа Гуманитарный Штаб «Поможем» Рината Ахметова помогает тем, кто в результате войны, в результате конфликта на Донбассе оказался в беде и борется за выживание. С первых дней работы мы руководствуемся именно этими принципами. С первого дня мы эвакуируем, расселяем, кормим людей, доставляем их медикаменты.

Гуманитарная ситуация на Донбассе, к сожалению, становится с каждым днем сложнее. Сказываются зима, финансовая блокада региона и то, что у жителей Донецкой и Луганской областей заканчивается запас прочности.

И чем больше мы работаем, тем отчетливее понимаем – ни одна организация, ни один фонд не смогут в одиночку вытянуть регион из «гуманитарной пропасти». Это означает, что будут появляться новые и новые игроки. Это означает, что будут ехать новые и новые грузы. Это означает, что снова и снова принципы оказания гуманитарной помощи будут тестироваться на прочность всеми: политиками, военными, боевиками.

Для того, чтобы это тестирование не стало причиной недопуска гуманитарных грузов в зону боевых действий, необходимо помимо ПРИНЦИПОВ оказания гуманитарной помощи, разработать ПРАВИЛА доставки/прохождения грузов на территории, неподконтрольные Украине. Понятные, прозрачные, разумные правила, единые для всех территорий и гуманитарных миссий. Разработанные на уровне государства. Имеющие понятный правовой статус. Принятые к исполнению всеми – от украинских благотворителей и волонтеров до международных гуманитарных миссий. От добровольческих батальонов до ВСУ.

При разработке этих правил нужно использовать мировой опыт, непременно в тесном взаимодействии с международными организациями, украинскими благотворителями и волонтерами.

Правила нужны как можно быстрее, желательно – в январе 2015 года, который стремительно наступает.

Наталья Емченко Наталья Емченко , Директор по связям с общественностью и коммуникациям СКМ
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram