ГоловнаБлогиБлог Льва Парцхаладзе

Почему не обязательно гоняться за престижными профессиями

В человеке, прежде всего, я ценю профессионала – будь он юристом или электриком. Если он профи и в своей специальности достиг высокого уровня мастерства – он уже достоин уважения. Несправедливо, что в наше время профессионально-техническое образование считается непрестижным. Все хотят получить именно высшее и именно в мегаполисе. А потом они же отчаянно ищут хорошего автослесаря или сварщика с золотыми руками. В мире высоко ценится, когда человек умеет что-то делать руками. Такой человек не пропадет нигде и всегда сможет заработать на жизнь, даже оказавшись в другой языковой среде.

Многие при слове ПТУ презрительно кривят губы из-за сложившегося в обществе стереотипа. А ведь это хорошая стартовая площадка для того, кто в будущем хочет стать профессионалом. Да и времена уже изменились - престиж профессии определяют те, чьим мастерством мы восхищаемся, независимо от рода их деятельности. В любом начинании можно достичь успеха. Главное – стараться и стремиться. Не буду голословным – в свое время, я тоже учился в одном из таких учебных заведений. Эти знания и опыт были полезны мне в дальнейшей деятельности.

Я решил поднять эту тему в связи с тем, что на прошлых выходных побывал на форуме «Профессиональное образование Киевщины – инновационное, конкурентоспособное, инвестиционное», где приняли участие несколько десятков профтехучилищ, лицеев и колледжей области. Признаюсь, был впечатлен тем количеством и разнообразием профессий, которые предлагают учебные заведения региона. В те времена, когда учился я, выбор специальностей в профтехучилищах был, довольно-таки, скудным. 21-ый век привнес свои реалии и список профессий, которые можно освоить в училищах, значительно расширился, с учетом потребностей времени.

Июнь и июль для выпускников и их родителей – жаркая пора. Каждый родитель хочет для своего ребенка лучшего будущего и дать ему хорошее образование. Не вижу ничего зазорного в поступлении в профессионально-техническое учебное заведение. Это, во-первых, даст профессию, которая всегда сможет прокормить, а во вторых, может стать трамплином для достижения дальнейших успехов и высот.

Конфуций сказал: «Найди себе работу по душе, тогда тебе не придется работать ни одного дня в жизни». Перефразируя великого философа, выбирайте профессию, к которой лежит душа, а не ту, которая считается престижной, станьте в ней профессионалом и успех обязательно придет.

Лев Парцхаладзе Лев Парцхаладзе , Замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram